Видеозарисовка Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста с родителями на улице «Сказочная эстафета»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Цель. Вовлечение семьи в единое образовательное пространство ДОУ. Задачи: Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями. Активизация разнообразных форм сотрудничества с семьей Предполагаемый результат: Создание положительного эмоционального...


МБДОУ «Калининский детский сад»

Отчет о проведении

«Единый родительский день в старшей группе», ноябрь 2016 год.



Материал подготовили воспитатели Курочкина С.Н., Пустобаева Н.А.

Тема периода «Новый год», тема недели: «Первый снег»

План:

Утро-приветствие, индивидуальные беседы, консультация «Детская ложь», «Конвенция о правах ребенка» памятка для семьи из СОП «Понятие «жестокое обращение», вручение буклета «Здоровый образ жизни». Приложение 1(конспект+фото)

  1. Акция логопеда «Обследование детей» с 8.00 – 11.30 (7 детей), памятки «Артикуляционная гимнастика», «Готовим руку к письму: развиваем мелкую моторику рук». Приложение 2 (фото)

  2. Гимнастика «Спасибо зарядке – здоровье в порядке». Приложение 3(фото)

  3. НОД:

  • Познавательное развитие «Развитие речи»: «Сказка в гости к нам приходит»

Цель: активизировать знания детей по сказкам путем повышения интереса к совместной познавательной деятельности. Приложение 4 (конспект + фото)

  • Физическое развитие «Физкультура на улице «Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста с родителями на улице «Сказочная эстафета».

Цель: показать детям и родителям привлекательность зимнего времени года, развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов. Приложение 5 (конспект+фото, видеозарисовка)

  1. Гимнастика после сна «Кутики» - Интернет-ресурсы

  • Спокойная часть на кроватях;

  • Лучше танцевать, чем спать;

  • Ходьба по массажным коврикам, сделанными руками родителей;

  • «Рыбалка» - достать пальцами ноги мелкие предметы без помощи рук;

  • «Ежики» массаж мячом ладони, затем ступни ног. Приложение 6 (Фоторепортаж)

  1. Творческая мастерская родители и дети «Удивительная снежинка». Приложение 7(конспект+фото, презентация)

  2. Обмен впечатлениями о прошедшем празднике. Приложение 8 (отзывы)



Приложение 1

Консультация для родителей

[pic]















Конвенция о правах ребенка

Краткое содержание Конвенции ООН о правах ребенка

[pic]







Конвенция о правах ребенка имеет всего 54 статьи. Статьи 43-54 касаются того, как взрослые и государства должны работать вместе, чтобы обеспечить всем детям все их права.
     Конвенция – это соглашение между странами соблюдать один закон. Когда правительство страны присоединяется к Конвенции, это означает, что оно согласно соблюдать
  закон, изложенный в этой Конвенции. 
Статья 1 
Каждый человек до 18 лет имеет все права, закрепленные в этой Конвенции.
 
Статья 2 
Конвенция применима к каждому человеку, независимо от его расы, религии, способностей, независимо от того, что он думает или говорит, из какой семьи происходит.
 
Статья 3 
Все организации, работающие с детьми, должны стремиться делать все лучшее для каждого ребенка.
 
Статья 4 
Государство должно делать все возможное, чтобы осуществлять эти права детей.

[pic]






Статья 5 
Государство должно уважать права и обязанности семей по руководству и воспитанию своих детей таким образом, чтобы по мере того, как они растут, они учились правильно пользоваться своими правами.
 
Статья 6 
Все дети имеют право на жизнь. Государство должно обеспечить выживание и здоровое развитие детей.
 
Статья 7 
Все дети имеют право на законно зарегистрированное имя и гражданство, а также право знать и, насколько это возможно, получать заботу своих родителей.

[pic]


Статья 8 
Государство должно уважать права детей на имя, гражданство и семейные связи.
 
Статья 9 
Дети не должны быть разлучены со своими родителями, кроме тех случаев, когда это делается для их блага. Например, если родитель жестоко обращается или не заботится о ребенке. Дети, чьи родители живут раздельно, имеют право поддерживать контакты с обоими родителями, если только это не будет во вред ребенку.
 


Статья 10 
Семьям, живущим в разных странах, должно быть позволено пересекать границы между этими странами для того, чтобы родители и дети могли поддерживать контакты или снова воссоединиться в одну семью.
 
Статья 11 
Государство должно принять меры к тому, чтобы прекратить незаконный вывоз детей из страны.
 
Статья 12 
Дети имеют право высказать свои мысли, когда взрослые принимают решения, затрагивающие их, и их мнение должно приниматься во внимание.
 
Статья 13 
Дети имеют право получать и обмениваться информацией, если только
 
эта информация не наносит вреда им самим или другим людям.

[pic]


Статья 14 
Дети имеют право думать и верить в то, что им нравится, и исповедовать свою религию, если только это не нарушает права других людей. Родители должны разъяснять детям эти вопросы.
 
Статья 15 
Дети имеют право встречаться и объединяться в группы или организации, если только это не нарушает права других людей.
 


Статья 16 
Дети имеют право на личную жизнь. Закон должен защищать их от нападок на их образ жизни, их доброе имя, их семьи и жилища.
 
Статья 17 
Дети имеют право получать надежную информацию через средства массовой информации. Телевидение, радио и газеты должны предоставлять такую информацию, которая понятна детям, и не должны распространять материалы, которые могут нанести вред детям.
 
Статья 18 
Оба родителя несут совместную ответственность за воспитание своих детей и должны всегда исходить из того, что является наилучшим для каждого ребенка. Государство должно помогать родителям, предоставляя услуги для их поддержки, особенно, если оба родителя работают.

[pic]

Статья 19 
Государство должно обеспечить, чтобы о детях должным образом заботились, и защищать их от насилия, злоупотреблений или небрежного отношения со стороны родителей или тех, кто осуществляет их воспитание.
 
Статья 20 
О детях, которые не могут воспитываться в своей собственной семье,
 
должна быть проявлена надлежащая забота со стороны людей, уважающих их религию, культуру и язык.
 
Статья 21 
При усыновлении детей в первую очередь должно быть принято во внимание то, что в их наилучших интересах. Одинаковые правила должны касаться усыновления детей в их родной стране или при их вывозе на жительство в другую страну.

Статья 22

Дети, прибывшие в страну в качестве беженцев, должны иметь те же права, что и дети, родившиеся в этой стране.

Статья 23 
Детям, имеющим любой тип инвалидности, должны предоставляться
 
особый уход и поддержка, чтобы они могли жить полной и самостоятельной жизнью.

[pic]


Статья 24 
Дети имеют право на высококачественную медицинскую помощь, чистую воду, доброкачественное питание и чистую окружающую среду, чтобы оставаться здоровыми. Богатые страны должны помогать
 
бедным странам в достижении этого.
 
Статья 25 
Положение детей, находящихся не на попечении своих родителей, а под опекой местной власти, должно подвергаться регулярной проверке.
 
Статья 26 
Государство должно выделять дополнительные средства для детей в нуждающихся семьях.
 
Статья 27 
Дети имеют право на уровень жизни, отвечающий их физическим и умственным потребностям. Государство должно помочь семьям, которые не могут этого обеспечить.
 
Статья 28 
Дети имеют право на образование. Дисциплина в школе должна уважать человеческое достоинство детей. Начальное образование должно быть бесплатным. Богатые страны должны помочь бедным странам достичь этого.
 
Статья 29 
Образование должно в полной мере развивать личность и таланты каждого ребенка. Оно должно поощрять детей уважать своих родителей, свои и чужие культурные традиции.
 
Статья 30 
Дети имеют право изучать и использовать язык и обычаи своих семей, независимо от того, принадлежат ли они большинству населения страны или нет.
 
Статья 31 
Все дети имеют право на отдых и игры и участие в разнообразной деятельности.
 
Статья 32 
Государство должно защищать детей от опасной работы или работы, которая может нанести вред их здоровью или образованию.

[pic]


Статья 33 
Государство должно обеспечить способы защиты детей от опасных наркотических средств.
 
Статья 34 
Государство должно защищать детей от сексуального насилия.
 
Статья 35 
Государство должно обеспечить защиту детей от похищений или продажи.
 
Статья 36 
Дети должны быть защищены от любых действий, которые могли бы причинить вред их развитию.
 
Статья 37
 
Дети, которые нарушают закон, не должны подвергаться жестокому обращению. Их не должны помещать в тюрьму вместе со взрослыми и
 
должны обеспечить им контакт с их семьями.
 
Статья 38 
Государство не должно позволять детям моложе 15 лет вступать в армию. Дети в зонах военных конфликтов должны получать особую защиту.
 
Статья 39 
Дети, подвергшиеся жестокому обращению или безнадзорности, должны получить особую помощь для восстановления своего собственного достоинства.
 
Статья 40 
Дети, обвиняемые в нарушении закона, должны получить юридическую помощь. Приговоры детей к тюремному заключению должны приниматься только в случае самых серьезных преступлений.
 
Статья 41 
Если законодательство отдельной страны защищает детей лучше, чем статьи настоящей Конвенции, то следует применять законы этой страны.
 
Статья 42 
Государство должно обеспечить, чтобы все родители и дети знали эту
 Конвенцию.



Памятка «Защита прав и достоинств ребёнка»



Конвенция ООН о правах ребёнка даёт определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты (ст.19), а также устанавливает:

  • обеспечение в максимально возможной степени здорового развития личности (ст.6)

  • защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребёнка, от посягательств на его честь и репутацию (ст.16)

  • обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст.24)

  • признание права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27)

  • защиту ребёнка от сексуального посягательства (ст.34)

  • защиту ребёнка от других форм жестокого обращения (ст.37)

  • меры помощи ребёнку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст.39)

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность:

  • за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст.106-136)

  • за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст.150-157)

Семейный кодекс РФ гарантирует:

  • право ребёнка на уважение его человеческого достоинства (ст.54)

  • право ребёнка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребёнка (ст.56)

  • лишение родительских прав как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69)

  • немедленное отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77)

Закон РФ «Об образовании» утверждает право детей, обучающихся во всех  образовательных учреждениях, на уважение их человеческого достоинства (ст.5) и предусматривает административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психическое насилие над личностью ребёнка (ст.56)

Четыре заповеди мудрого родителя

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится. Если малыш не оправдывает ваших ожиданий, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация со временем изменилась.

1. Не пытайтесь сделать из ребёнка самого-самого. Так не бывает, чтобы человек одинаково хорошо всё знал и умел. Даже самые взрослые и мудрые на это не способны. Никогда не говорите: «Вот Маша в 4 года уже читает, а ты?!» или «Я в твои годы на турнике 20 раз отжимался, а ты – тюфяк тюфяком». Зато ваш Вася клеит бумажные кораблики, «сечёт» в компьютере. Наверняка найдётся хоть одно дело, с которым он справляется лучше других. Так похвалите его за то, что он знает и умеет, и никогда не ругайте за то, что умеют другие!

2. Не сравнивайте вслух ребёнка с другими детьми. Воспринимайте рассказ об успехах чужих детей просто как информацию. Ведь вас самих сообщение о том, что президент Уганды (ваш ровесник, между прочим) награждён очередным орденом, не переполняет стыдом и обидой? Если разговор о том, что «Мишенька из 2 подъезда непревзойдённо играет на скрипочке», происходит в присутствии вашего ребёнка, а в ответ похвалиться нечем – лучше всё равно что-нибудь скажите.

3. Перестаньте шантажировать. Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: «Вот я старалась, а ты…», «Я тебя растила, а ты…». Это, уважаемые родители, на языке Уголовного кодекса называется шантаж. Самая несчастная из всех попыток устыдить. И самая неэффективная. На подобные фразы 99% детей отвечают: «А я тебя рожать меня не просил!»

4. Избегайте свидетелей. Если действительно возникает ситуация, ввергающая вас в краску (ребёнок нахамил старику, устроил истерику в магазине), нужно твёрдо и решительно увести его с места происшествия. Чувство собственного достоинства присуще не только взрослым, поэтому очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей. После этого спокойно объясните почему так делать нельзя. Вот тут малыша призывать к стыду вполне уместно.

Главное – не забывать, что у всего должна быть мера.

Способы открыть ребёнку свою любовь

Не стремитесь к виртуозному исполнению материнской роли. В общении с ребёнком нет и не может быть запрещённых эмоций, но при одном условии: он не должен сомневаться в безусловности вашей любви. Малыш должен чувствовать, что ваше недовольство, раздражение или гнев вызваны его поступком, а не им самим. Ваш ребёнок не может быть плохим, потому что он ребёнок и потому что он ваш.

Три способа открыть ребёнку свою любовь

1. Слово. Называйте ребёнка ласковыми именами, придумывайте домашние прозвища, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в вашем голосе звучит нежность, нежность и только нежность.

2. Прикосновение. Иногда достаточно взять ребёнка за руку, погладить по волосам, поцеловать, чтобы он перестал плакать и капризничать. А потому как можно больше ласкайте своего ребёнка, не обращая внимания на советы многоопытных родителей. Психологи пришли к выводу, что физический контакт с матерью стимулирует физиологическое и эмоциональное развитие ребёнка. Переласкать его, считают психологи, невозможно.

3. Взгляд. Не разговаривайте с ребёнком, стоя к нему спиной или вполоборота, не кричите ему из соседней комнаты. Подойдите, посмотрите ему в глаза и скажите то, что хотите











Приложение 2



Приложение 3

Приложение 4

Открытый показ НОД в старшей группе

«Сказка в гости к нам приходит»


Цель
: активизировать знания детей по сказкам путем повышения интереса к совместной познавательной деятельности.
Задачи
:
Образовательные:
1.Поощрять желание детей искать способы решения проблемных ситуаций.
2.Помочь детям понятно для других высказывать мысли, предположения.
3.Закрепить и расширить знания детей о сказках; формировать запас литературных художественных впечатлений, личностную позицию как при восприятии сказок, так и в процессе творчества.
Развивающие:
1.Развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, логику, прививать неформальное восприятие сказок, развивать чувство юмора.
2.Развивать умение составлять целое из частей, используя анализ и синтез.
Воспитательные:
1.Воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие, честность в игре, справедливость.
2.Поощрять проявления самостоятельности в выборе решений.
3.Способствовать выполнению норм и правил команды, проявляя выдержку и терпение, налаживанию межличностных отношений между детьми группы.

Оборудование и материалы: костюм Буратино, ковер - самолет, черные коробочки в количестве 5 штук, аудио запись музыки и голосов героев сказок, разрезная картинка сказки по выбору воспитателя, волшебные предметы, картинки героев сказок .

Предварительная работа.
1. Чтение и слушание сказок с беседами по содержанию.
2. Совместные и самостоятельные игры с использованием кукол би-ба-бо, настольного театра.

Используемые технологии.
1. Технология сотрудничества – развивать умения правильно анализировать и делать выводы, формулировать и задавать вопросы, умение ценить свой труд и своих партнеров, умение общаться со своими сверстниками.
2. Игровая технология. Развивающие игры на развитие внимания, памяти, речи, мышления, воображения, фантазии, творческих способностей, умения сравнивать, сопоставлять, находить аналогии.
3. ИКТ. Использование аудиозаписи.
4. Здоровьесберегающая технология. Выполнение физкультминуток, подвижных игр соревновательного характера для снятия напряжения и повышения работоспособности воспитанников в процессе проведения непосредственной образовательной деятельности.




Ход занятия.

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро

                         При встрече здороваться: «Доброе утро!».

                         «Доброе утро солнцу и птицам!

                         Доброе утро улыбчивым лицам!»

                  И каждый становится добрым, доверчивым,

                           Доброе утро длится до вечера.

- Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются «Прикосновение ладошками» под музыку «Колыбельная медведицы»)

Воспитатель: У гостей ладошки теплые?  (ответы детей) Да, наши гости добрые и поделились своим теплом с вами.

Воспитатель: А мы с вами сегодня отправимся в сказку

У сказки чистая душа, 
Как ручеек лесной. 
Она приходит не спеша 
В прохладный час ночной. 
Родной народ ее творец, 
Народ – хитрец, народ – мудрец, 
В нее мечту свою вложил, 
Как золото в ларец. 
Сказка, ребята, родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказка передавалась из уст в уста, и шагала она по свету яркая, умная, веселая. 
- Ребята, а вы любите сказки? (да) 
- А вы знаете сказки? (да) 
- Вот сейчас мы это и проверим. 
Воспитатель: 
Пусть будет радостною встреча, в таком знакомстве – дружбы суть.
Мы начинаем путешествие, как говорится в добрый путь!

А вот на чём мы туда доберёмся отгадать поможет загадка.

Загадка:

В любое место он вас донесёт

Куда пожелаете сами 

И не успеете вы оглянуться 

Как встретитесь вдруг с чудесами

И вовсе не нужен ему пилот 

Ведь это волшебный … (ковёр самолёт)

Молодцы, отгадали, а вот и мой волшебный помощник садитесь на ковер - самолет он донесет нас в страну сказок. (Музыка)

1,2,3 взлетаем, глазки все мы закрываем

Мы летим в страну чудес, мимо голубых небес

1, 2, 3, 4, 5 можно глазки открывать


Появляется Буратино ( Плачет)

Воспитатель: Ребята кто это? Что с тобой случилось?

Буратино: Я пришел к вам за помощью, у меня случилась беда: Карабас Барабас забрал мой золотой ключик и закрыл его вот в этой шкатулке - копилке. А забрать его можно только тогда, когда бросишь в неё пять золотых монет, но у меня их нет. Чтобы их найти нужно выполнить много разных заданий, а я один не справлюсь, да и читать я не умею, что мне делать? (плачет)

Воспитатель: Ребята, что же делать, как быть?

Дети: Мы поможем.

Буратино: Здорово! Тогда вперед, первое задание в конверте под цифрой 1, глазками его ищите. Нашли? Молодцы!

Задание № 1. «Угадай сказку».

Воспитатель: 
Первое задание называется «Угадай сказку и найди книгу»


Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам того не ведая
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки… («Маша и медведь»)

А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведем…
В нем богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно:
Этот дом сгорел дотла!
Кошкин дом»)

Укатился он из дома
По дорожке незнакомой…
Ты узнал его дружок?
Это самый непослушный,
Говорливый, простодушный,
И упрямый …. (Колобок)

С пятачком он ходит в гости,
Любит мед, варенье просит…
Это кто, скажите вслух:
Межвежонок … (Вини-пух)

Такое лишь в сказке волшебной случается:
Карета из тыквы большой получается!
В чудесном наряде, легка, словно перышко,
Со сказочным принцем знакомится … (Золушка)

Лечит всех друзей подряд,
Лечит взрослых и ребят.
К вам спешит, когда болит,
Добрый доктор … (Айболит)

Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный, добрый … (Чебурашка)


Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог… 

Это сказка ... (ТЕРЕМОК).



Воспитатель: Мама Юли Толчковой знает гимнастику для пальчиков и сейчас проведет её с вами

Пальчиковая гимнастика"Теремок"

Воспитатель: Не нужны были подсказки, угадали вы все сказки.
Создавали мудрецы, а вы все вместе молодцы!

Буратино: Вот и монетка, давайте опустим её в копилку.

Буратино благодарит детей за оказанную помощь.

Воспитатель: Ищем следующий конверт с заданием под №2.

Задание № 2. "Черный ящик"

Воспитатель:  Надо, ребята, нам быстро смекнуть и вещи героям скорее вернуть! Нужно отгадать сказочный предмет лежащий в каждой коробочке:

1. в ящике лежит предмет, с помощью которого колдунья хотела отравить царевну (яблоко)

2. у кого злая царица все время спрашивала «Я ль на свете всех милее» (зеркало).

3. что расколола мышка своим хвостиком (яйцо).

4. чем хотела угостить печка девочку (пирожок).

5.где хранилась Кощеева смерть в сказке «Царевна-лягушка» (На конце иглы).

Буратино: Вот и вторая монетка. Спасибо, ребята, опускайте её в копилку и отправляемся дальше.

Задание № 3 «Кто знает, скорей называет!»

Воспитатель: Глазками нашли цифру 3, отправляемся к ней.
А теперь задание третье «Кто знает, скорей называет!» (перевернутые картинки). 
Кто много сказок прочитал,

легко найдет ответы.

Да вы и так давно их знали.
Ну что, проверим это?

Кто знает правильный ответ,

быстрей тяните руку!
Пусть каждый знает,

нам сегодня – не попути со Скукой!

- Как звали трех медведей из сказки Л.Толстого «Три медведя»?
(Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
- Кто из трех поросят построил самый прочный домик? (Наф-наф)
- Какая была избушка у зайца в сказке «Заюшкина избушка»? (Лубяная)
- Кто всказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)
- Кого величают по отчеству Патрикеевна? (Лиса)
- Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино)
- На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)
- Кто говорил, что он красивый, в меру упитанный мужчина? (Карлсон)
- Кто спаситель Мухи-Цокотухи? (Комар)

Буратино: Здорово третью монету нашли, опускаем её в копилку.
Воспитатель: А теперь пришло время отдохнуть и поиграть. Игру сегодня нам поможет провести мама Лизы Лебедевой и называется она "Волк, волчок"
Воспитатель: Отдохнули? Отправляемся дальше, ищем конверт с цифрой 4.

Задание № 4. «Собери все части вместе».
Воспитатель: В книгу сказок забрался Бедокурка и набедакурил: разрезал ножницами иллюстрацию к сказке. Её необходимо восстановить.

(Дети составляют картинку из 10 фрагментов.)

Буратино: Это же иллюстрация из моей сказки. Спасибо вам ребята за помощь. Вы такие молодцы. Вот и четвертая монета, опускаем её в копилку.

Воспитатель: Следующая цифра 5, последняя. Нашли её глазками и отправляемся к ней.

Задание № 5. «Угадай героя из песни».

Воспитатель:  А сейчас мы услышим песни и должны будем угадать героя, который поет и сказку. В этом задании нам будут помогать наши гости. Слушайте внимательно.

Воспитатель: Ребята мы выполнили все задания, теперь копилка откроется, попробуй Буратино.


Буратино: Ура! Вот он мой золотой ключик, я попаду в свой сказочный кукольный театр. Вы все такие молодцы, спасибо, что помогли мне и за это я вас хочу отблагодарить и подарить вам вот эти картинки - раскраски. «Герои сказок». Рассматривая эти книги, можно пересказывать сказки, а ещё раскрашивать сказочных героев.

Воспитатель: Вечером сегодня и займемся этим.

Сказки все за то мы любим

Что в них предметы оживают,
Смеются, плачут и летают.

И что всегда – мы знаем все -

Герои в сказках побеждают.

И любим их мы, наконец,

За замечательный конец.


Хочу пожелать, чтобы вы выросли такими же

-удачливыми и счастливыми, как Иван-царевич,

- добрыми, как Емеля

- обаятельными, как Чебурашка,

- хозяйственными, как Матроскин,

- трудолюбивыми, как Золушка,

- находчивыми, как Кот в сапогах.

Большое вам спасибо. Ну а теперь вам пора лететь обратно в свою группу вставайте все на ковёр самолёт и он отвезёт вас куда вы пожелаете. 

Воспитатель: Летим в наш любимый детский сад

1,2,3 взлетаем, снова глазки закрываем

1,2,3,4,5 вот и в группе мы опять, можно глазки открывать.

Воспитатель:  - вот наше занятие и подошло к концу, и мы с вами обратно оказались в нашей группе.  Давайте вспомним где мы были. Кого встретили? Как помогли Буратино?

Сказки все за то мы любим

Что в них предметы оживают,
Смеются, плачут и летают.

И что всегда – мы знаем все -

Герои в сказках побеждают.

И любим их мы, наконец,

За замечательный конец.

А кто слушал - молодец.




Приложение 5

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста

с родителями на улице «Сказочная эстафета».


Цель: показать детям и родителям привлекательность зимнего времени года, развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов.


Задачи:

1. Закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре.

2. Развивать быстроту двигательной реакции.

3. Развивать у детей внимание, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе.

4. Достижение положительно-эмоционального настроя от общения с взрослыми.

Место проведения: МБДОУ «Калининский детский сад».

Оборудование: санки (6 штук), лопаты (2шт.), мячи (2 шт.), мешочки(12 шт.), обручи (4 шт.), клюшки и шайбы (по 2шт.).


Ход мероприятия:


Снеговик:

Здравствуйте, гости дорогие,

И маленькие и большие!

Начинаем зимний праздник!

Будут игры, будет смех,

И веселые забавы приготовили для всех!


Карлсон:

Итак, все собрались и здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда не ленись,

Не зевай и торопись!

ЭСТАФЕТА №1

«ПЕРЕНЕСИ СНЕЖКИ (ШАРИКИ) НА ЛОПАТЕ»

У первых детей в команде в руке лопата со снежным комом (шариком). Необходимо как можно быстрее добежать до линии финиша и положить туда снежный комок, вернуться обратно и передать лопату следующему игроку.


 Баба-Яга:

Хочется друзья проверить вас, кто самый меткий из нас? Я или вы?


ЭСТАФЕТА №2

«САМЫЙ МЕТКИЙ»

Чья команда попадет большее число раз в санки.

Скоморох: Сейчас пришел мой черед. Выходите молодцы, да красавицы, покажите удаль да сноровку. Кто из вас ловко пробежит между санками того победа ждет, не дождется.

ЭСТАФЕТА №3

«МЕТЕЛИЦА»

Санки (4 шт.) ставятся в один ряд на определённом расстоянии друг от друга. Дети и взрослые бегут одновременно друг за другом «змейкой» между санками, а обратно возвращаются по прямой.

Карлсон:


Загадка:

Катаюсь на нем

До вечерней поры,

Но ленивый мой конь 

Возит только с горы.

Сам на горку пешком я хожу,

И коня своего за веревку вожу.

(Санки).

Рано утром выпал снег.

Замело полянки. 

Может каждый человек

сесть теперь на санки.

Эх, друзья, садись, прокачу, начинаются гонки на санках.


ЭСТАФЕТА №4

«ГОНКИ САНОК»

Все участники делятся на пары взрослый-ребенок. Взрослый везет ребенка на санках до ориентира и обратно, затем передает санки другой паре.

Баба-Яга:

Тех, кто смелей,

Кто быстрей и храбрей,

Приглашаю в эстафету

Под названьем «хоккей»


ЭСТАФЕТА №5

«ХОККЕИСТЫ»

У первых игроков клюшка и шайба (мяч). Дети ведут клюшкой мяч, стараясь не уронить расставленные колпачки. Забивают гол в ворота, возвратившись на место, передают эстафету. Выигрывает команда, первой закончившая пробег.

Скоморох:

Баба-Яга, а наши дети знают про тебя игру, ребята, давайте поиграем с Бабой Ягой.

«ИГРА БАБА-ЯГА»

Снеговик:

Очень долго мы гадали

Самых лучших выбирали.

Но не знали, как нам быть

Как ребят нам наградить?

Этот смел, а тот удал,

Этот силу показал,

И поэтому по чести

Наградить решили всех вас вместе.

В детском саду вас ждет горячий чай с сюрпризом.

Все герои вместе:

У праздника есть начало,

У праздника есть конец.

Кто с нами играл и смеялся,

Тот был молодец!

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]



Приложение 6

Фоторепортаж «Гимнастика после сна «Просыпайся»



Приложение 7

Творческая мастерская с родителями и детьми в старшей группе

«Удивительная снежинка»

[pic]



Цель: Вызвать у детей и родителей интерес к изображению зимнего декора и эмоциональный отклик на поэтические образы природы.

 Задачи:

1. Развитие глазомера, мелкой моторики рук.

2. Воспитание усидчивости и аккуратности.

3. Развитие творчества детей и родителей.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Предварительная работа: разучивание стихов о зиме, снежинке. Рассматривание иллюстраций, репродукций о зиме. Наблюдение за зимними явлениями, за падающим снегом, просмотр презентации «Что такое снег?», индивидуальная беседа с родителями, приглашение в творческую мастерскую.

 Развивающая среда: полоски белой бумаги 5 шт. (1смх18см) и 5 шт. (1смх9см) , 2 ватных диска, клей-карандаш, салфетки, клеенка, влажная салфетка. Запись произведений П.И. Чайковского из цикла «Времена года» («Декабрь», «Январь», «Февраль»).

 Ход занятия

 I. Введение в тему.

Педагог приносит письмо от Деда Мороза (Дед Мороз обращается с просьбой к детям помочь смастерить снежинку, которая не тает на ладошке.).

Педагог. Что делать? Как мы можем помочь Деду Морозу?

Дети и родители предлагают варианты.

Педагог. Ребята, а в конверте еще что-то лежит, давайте посмотрим (достает полоски бумаги и ватные диски). Что хотел сказать Дед Мороз? Зачем нам эти предметы? Что из них можно сделать?

Дети и родители. Снежинку.

Чтение стиха Т.А.Шорыгина: «Снежинка». (Читает родитель)

Села мне на рукавицу

Легкая снежинка

И нахохлила, как птица

Ледяную спинку.

Замерла тихонько я

Чтоб не улетела

Скоро варежка моя

Станет белой- белой.

Педагог. Попробуем мы с вами сегодня смастерить из полосок бумаги и ватных дисков вот такую необычную, удивительную снежинку, которая не тает на ладошке и украсим ими нашу елочку.

Физкультминутка «Снежинка» (Проводит родитель)

Ла-ла-ла, ла-ла-ла, (Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить (в форме шара, тучи)

Туча по небу плыла.

Вдруг из тучи над землей (Поднять руки вверх, пальцы развести в стороны)

Полетел снежинок рой. ( Поворачивать кисти рук, медленно опуская руки)

Ветер дунул, загудел — (Подуть на кисти рук, губы округлить и слегка вытянуть)

Рой снежинок вверх взлетел. (Встряхнуть кисти рук, вращая и поднимая их вверх).

Ветер с ними кружится, (Вращать кистями рук, кружась на месте, вокруг себя).

Может быть, подружится.

 II. Показ приемов работы.

Объяснение последовательности выполнения работы.

1. Склейте полоски таким образом, чтобы получились «капельки». Всего должно получиться 5 штук больших и пять маленьких.

2. Приклейте поучившиеся «капельки» на ватный диск, чередуя по размеру, начиная с длинной, по кругу диска.

3.Второй ватный диск мы наклеиваем на середину нашей снежинки. И получается у нас красивая удивительная снежинка.

 Включается запись произведения П.И. Чайковского («Декабрь», «Январь», Февраль»).

 III. Практическая работа.

Дети выполняют работу по схеме, взрослый корректирует деятельность детей.

 IV. Итог занятия.

Вот какие красивые снежинки у нас получились! Родитель читает стихотворение З. Рождественской «Звёздочка-малютка».

Белая, узорная звездочка-малютка,

Ты слети мне на руку, посиди минутку.

Покружилась звёздочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке.

Дети кружатся со снежинками.

Затем подходят и украшают елочку.

В самостоятельной деятельности дети украшают приемную комнату, группу, делают снежинки для своего дома.













Приложение 8