Конспект комплексного занятия по ЗОЖ в подготовительной групе ОНР. Тема: Свойства воды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект комплексного занятия по ЗОЖ

в подготовительной группе ОНР

Тема: «Свойства воды».

воспитатель МБДОУ «ЦРР-д/с №3

Батина Ирина Николаевна

Задачи: Дать представление о значение воды для всех живущих на земле.

Цель: Расширять представления о необходимости воды. Создать радостное, веселое настроение у детей. Развивать речь.

- закреплять культурно-гигиенические навыки;

- укреплять здоровье детей;

- воспитывать желание беречь воду;

Ход занятия

- Дети, я приглашаю вас на полянку. Посмотрите как здесь красиво.

Давайте полюбуемся этой красотой.

-Посмотрите, что нас с вами окружает (кусты, деревья)

- Что, нужно растениям для роста? (земля, воздух, вода, солнце)

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». [pic]

- А вы, дети любите воду

- Да.

«Крепыши и не болейки. [pic]

Обливаются из лейки.

Не болеют никогда:

Закаляет их вода».

- А вы хотите быть закаленными?

- Давайте сделаем зарядку.

Повернулись, покружились в хомячков все превратились.

Хомка, хомкаа, хомячок (дети оттягивают щечки)

Полосатенький бочек (скользят руками вдоль туловища)

Хомка рано встает (потянулись)

Ушки моет, носик трет (имитируют движения)

Подметает хомка хатку ( имитируют движения)

И выходит на зарядку (ходьба на месте)

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка сильным хочет стать (изображают силача)

Повернулись, покрутились и в детей все превратились. [pic]

- Дети вы утром умываетесь? Перед сном?

-А купаться любите?

- А кто моет деревья, кусты, и траву?

- Дождик.

- Давайте дождик зазывать.

Дождик, дождик пуще,

Дадим тебе гущи.

Дадим тебе ложку

Хлебай понемножку.

- Ой, как хорошо дождик пошел! Надо скорее спрятаться от дождя.

- Ищите скорее себе домики. (дети забегают в обручи)

- Сидят дети дома. Стало им скучно. Так гулять хочется.

- Солнышко позовем.

Солнышко, солнышко

Выгляни опять

Нашим деткам хочется гулять. [pic]

Вот, как много водички дала нам тучка.

Всем нужна водичка:

И рыбке и птичке,

И деревьям в лесу,

И цветочкам на лугу.

И котятам и тигрятам,

Даже маленьким, зверятам.

Везде и всегда помогает нам вода!

- Скажите, кому нужна вода?

- Ой, ребята посмотрите к нам девочка пришла.

А чумазая какая.(проводится игра по стихотворению А.Барто «Девочка чумазая» дети моют куклу)

Садись девочка и посмотри, как наши дети умеют умываться.

Проводится игра-имитация по стихотворению О.Машковой «Нос умойся».

- Дети, кто из вас знает, как надо беречь воду?

- Да правильно. Необходимо закрывать кран, чтобы вода зря не текла. Поэтому воду надо беречь.

- Отгадайте, кто так говорил:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А не чистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!

-Да. Мойдодыр.

Мойдодыр прислал нам свои советы.

Советы Мойдодыра.

  • раз в неделю мойся основательно

  • утром после сна мой руки, лицо, шею, чисти зубы

  • каждый день мой ноги, и руки перед сном

  • обязательно мой руки после посещения туалета, игр, прогулок,

  • общения с животными, работы на огороде, поездке в транспорте.