Конспект занятия по познавательно - речевому развитию Мой родной город Симферополь

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...














Непосредственно-образовательная деятельность

с детьми старшей группы

с задержкой психического развития

Образовательная сфера: «Познавательно-речевое развитие»

Тема: «Мой родной город Симферополь»








Составила и провела

Учитель-дефектолог

высшей категории

Круглова Ирина

Александровна








Симферополь 2015



Коррекционно-образовательные цели:

- формировать понятие «родина», «родной край»;

- расширить представление о крымской столиценакомство с достопримечательностями города, памятниками архитектуры);

- активизировать и актуализировать словарь по лексической теме «Мой город – Симферополь. Моя страна – Россия»;

- совершенствовать грамматический строй речи (употребление предложно-падежных конструкций с использованием моделей предлогов);

- упражнять в составлении предложений с опорой на картинки.

Коррекционно-развивающие цели:

- развивать зрительно – пространственный гнозис (умение ориентироваться по схематическому рисунку на плоскости), речевой слух, зрительную и слуховую память, тонкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные цели:

- воспитывать любовь к Родине, родному дому, природе родного края;

- воспитывать желание помогать друг другу, работать сообща.

Использование современных образовательных технологий: технология моделирования, игровая технология (дидактические игры, малоподвижные игры, игровые приемы), здоровьесберегающие технологии (компенсаторно-нейтрализующий приём - динамическая пауза, ), информационно-коммуникативные технологии (презентация «Путешествие по Крыму»).

Оборудование: фотоальбом «Наш город», д/и «Путешествие по Симферополю», д/и «Где мы побывали?», аудиозаписи звуков моря, крика чаек, картинки форматом А-5 гербов России, Крыма и Симферополя.

Предварительная работа:

Знакомство с гербом России, Крыма, Симферополя, заучивание с воспитателем стихотворений о Крыме, о Симферополе, показ слайдов, фотографий.

Ход НОД:

  1. Оргмомент.

Дети проходят в кабинет, садятся на стульчики, стоящие полукругом, закрывают глаза и слушают звуки. Звучит аудиозапись «Шум моря, крик чаек».

Дефектолог : - Что вы слышите, ребята? (шумит море, чайки кричат).

А где можно увидеть море? (у нас в Крыму). А как называется наше море? (Черное море). А вы любите море, горы, лес?

Все это есть у нас в Крыму. Крым – это наш родной край, наша Родина.

  1. Основная часть.

  1. Показ презентации (виды крымских пейзажей: горы, море, пещерные города, реки, озера).

Дефектолог: - Я прочту вам стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите потом, что же такое Родина?

Родина – это:

Край чудесный, там, где синь небес,

Голубое море и зеленый лес,

Ручеёк звенящий и весенний гром,

Это запах хлеба, это отчий дом.

Родина, родная наша сторона,

Ты на всей планете, лучшая страна.


Ответы детей: - Родина – это море, небо, лес, ручеек, родной дом.


  1. Беседа о родном крае, о городе Симферополе.

Дефектолог: - Ребята, что такое «город»? - Это дома, улицы, дороги, магазины, школы, больницы и т.д.

- Как называется город, в котором мы живем? – Симферополь.

- Почему он для нас родной? - Мы в нем родились и живем.

- Ребята, а вы знаете, что обозначает название нашего города? Это город – польза, город – собиратель. Почему его так назвали? – Потому что он собирает гостей со всех сторон Крыма и из других стран.

- У нашего города есть герб. Это такой отличительный знак, эмблема . Что на нем изображено? – Пчела.

- А почему пчела? – Пчела собирает мед с цветов, как город гостей.

(дефектолог показывает герб города, а также, знакомые ранее детям, герб России и герб Крыма).

2. Д/И «Что в пустой клеточке?» (развитие зрительного внимания, логического мышления).

Каждому ребенку выдается карточка с пустыми клетками и три маленьких карточки с гербами Крыма, России и Симферополя. Дети должны рассмотреть внимательно карточки и найти закономерность. В пустую клеточку надо поместить нужную картинку с гербом.

[pic] [pic]

  1. Показ фотоальбома «Наш город» (фото кинотеатров, стадиона, цирка, зооуголка, детского парка, реки Салгир, аэропорта, ж/д вокзала и пр).



Дефектолог: - Вам знакомы места, которые вы увидели на фото? А давайте прогуляемся по нашему городу и вспомним знакомые и любимые места.



  1. Д/И «Путешествие по Симферополю» (развивать внимание, зрительно-пространственный гнозис).

Каждому ребенку выдается свой «путевой лист» и своя схема маршрута. Дети идут по маршруту и называют, куда (в итоге) они попали.

Схемы маршрутов [pic]

Карта- схема

[pic]

Дефектолог: - Мы много видели сегодня в городе, а теперь давайте отправимся к морю и отдохнем.



  1. Динамическая пауза «К морю»

(координация речи с движением, развитие общей и тонкой моторики).

К морю быстро мы спустились (ходьба на месте),

В волны – прыг! – и освежились (прыжок и взмах руками).

1, 2, 3, 4, 5- (загибаем поочередно пальцы на обеих руках)

Вот так славно нам играть! (хлопки).

А теперь поплыли дружно (имитация «плавания»),

Все плывем мы, как один (имитация «плавания»),

Все плывем мы, как дельфин («рыбка»).

Вышли на берег крутой

И отправились домой (ходьба на месте).

Дефектолог: - К сегодняшнему дню дети выучили замечательные стихи о нашем родном крае и городе. Давайте послушаем их.

6. Прослушивание стихотворений, которые дети выучили с воспитателем (развитие речевого слуха).

1.Крым – наша Родина,

Помните это!

Души не жалейте ради неё.

Пусть над зелёным островом этим,

Мирное, доброе, солнце встает.


2.Симферополь – сердце Крыма,

Город света и тепла,

Город южный, как красив ты,

Это Родина моя!


3.Южная красавица – белая столица,

Над Салгиром ивушка

В зеркало глядится.

Симферополь – город мой, - крымская столица.



  1. Итоговая беседа. Оценка работы детей.

Дефектолог: - Какое замечательное у нас получилось путешествие. Где мы сегодня побывали?

7. Д/И «Где мы сегодня побывали?» (активизировать словарь по теме, упражнять в составлении предложений с опорой на картинки и схему-модель).

Дети составляют предложения, используя карточки с моделями пространственных предлогов.

Например: - Маша была на вокзале. Вова в цирке и т.д

[pic] [pic]

Вы все отлично потрудились, а теперь можно и отдохнуть.