Конспект занятия
по развитию связной речи
подготовительная группа
Воспитатель: Прохоренко О.А.
Тема: «Составление рассказа по серии картинок «Доброе дело».
Цель: - упражнять детей в составлении сюжетного рассказа по серии картинок, связанных одним содержанием;
- учить улавливать последовательность изображаемых событий, использовать в речи сложные предложения и слова определения;
- развивать монологическую речь;
- воспитывать доброе и бережное отношение к живой природе.
Оборудование: набор картинок на тему «Доброе дело», флажок.
Предварительная работа: наблюдения за изменениями в состоянии погоды и признаками весны, рассматривание картинок с изображением птиц, словесная игра «Четвертый лишний» на различие зимующих и перелетных птиц, беседа на тему «Птицы – наши друзья».
Словарная работа: весна, скворечник, скворцы, мастерская, инструменты, писатель, художник.
Методические приемы: дидактическая игра, игровая мотивация, вопросы, рассматривание картинок, словесное упражнение, рассказывание рассказа по частям, придумывание названия рассказа.
Ход занятия:
1. Вступительная беседа.
Дети стоят полукругом. Воспитатель проводит беседу:
- Какое сейчас время года?
- Какие приметы весны мы уже наблюдали?
- Какие приметы весны вы еще знаете?
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Закончи предложение». Мы будем придумывать предложения о весне: я буду начинать, а вы заканчивать.
Игра проводится с флажком, отвечает тот ребенок, которому воспитатель дает флажок.
- Снег начал таять, потому что…..
- С каждым днем солнце поднимается все выше и …..
- Скоро на деревьях распустятся листочки и …. .
- Воробьи весело чирикают, потому что..
- По полю ходят грачи и …
- На ветке березы, около скворечника сидят скворцы и …
2. Дети садятся за столы, буквой П.
- Однажды, один художник познакомился с детьми: Аней и Митей. Он узнал про них очень интересную историю и решил рассказать ее всем детям. Но так как художник очень любил рисовать, его история получилась необычной – он запечатлел ее в картинках. (воспитатель вывешивает картинки).
- Внимательно рассмотрите их, подумайте и догадайтесь, какая же история произошла с Аней и Митей.
Поочередное рассматривание картинок, ответы на вопросы воспитателя
А). - В какое время года это случилось?
- Куда шли дети?
- Что они увидели?
- Что решили сделать?
Б)- Куда пришли Аня и Митя?
- Что делал Митя? Что делала Аня?
В) – Зачем Митя взял лестницу?
- Как Аня помогала Мите?
Г) – Чем закончилась история?
- Где стояли дети и почему?
- Как можно назвать этот рассказ?
- Что можно сказать о поступке детей?
3. Ребята, вам понравилась история, рассказанная нам художником?
- А чтобы сделал на нашем месте писатель? (написал рассказ).
- Мы с вами будем сейчас писателями и придумаем рассказ по этим картинкам, запишем его на магнитофон и предложим послушать детям старшей группы. Но сначала поиграем в словесную игру «Подбери слово». Я буду называть слово, а вы будете придумывать к нему подходящие по смыслу слова:
- день.. .какой может быть? (весенний, солнечный, пасмурный, веселый);
- скворечник…. (сломанный, новый, деревянный, аккуратный, красивый);
- дети…. (внимательные, заботливые, добрые, старательные);
- поступок ..(хороший, плохой, добрый, жестокий)
4. Физминутка. П/и «Перелет птиц»
5. Составление рассказов детьми:
- по частям (рассказывают два ребенка);
- полностью (запись на магнитофон).
6. Итог.
Воспитатель предлагает послушать придуманный рассказ в свободное время и предложить для слушания детям другой группы.