Итоговое интегрированное занятие
в старшей группе
Тема «Беседа о весне» (ознакомление с окружающим, математика)
Воспитатель: Баташева Н.Н.
Предварительная работа:
- наблюдение на прогулках за изменениями в природе
- ознакомление с народными приметами, основанных на наблюдениях. Работа над смыслом пословиц, поговорок
- рассматривание иллюстраций, картин
- чтение литературных произведений: «Четыре художника» Г. Скребицкого, «Кто больше всех радуется весне?» литературная сказка.
Программное содержание:
- уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны
- научить понимать связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда
- вызывать эстетические переживания от весеннего пробуждения природы
- закрепить знания о последовательности весенних месяцев; ориентировки на плоскости по памяти; знание геометрических фигур; счет (прямой и обратный); составлять рассказ на заданную тему, работая в малых группах
- развивать творчество, мышление, коммуникативные качества
- прививать детям любовь к природе, научить видеть и чувствовать красоту и характер весенней природы.
Ход занятия:
Стоя в кругу: «Как приятно проснуться и встать
Синее небо в окно увидать
И снова узнать, что повсюду весна
Что солнце и утро прекраснее сна!»
Стихотворение-загадка: «Если снег повсюду тает
День становиться длинней
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей
Если солнце ярче светит
Если птицам не до сна
Если стал теплее ветер
Значит к нам пришла….»
- А почему мы сейчас говорим о весне? (сейчас время года - весна) Какое время года прошло? Какое будет после весны? Какое время года еще не назвали?
- Давайте позовем весну! Закличка: «Весна, весна, красная!»…
- Кто все время мешал весне? (зима) Так вот и сегодня к нам спешила весна, а проказница-зима заколдовала ее снегом.
- Освободим весну?
Открывать начнем с самого большого числа по заданию и до самого маленького.
- А какое здесь самое большое число? (Назовите его)
Давайте поиграем в игру «Кто быстрее дойдет до меня». Я буду начинать, а кто первый отвечает, тот делает вперед один шаг.
Вопросы:
Какие растения расскажут о похолодании? (Цветущая черемуха, распускающийся дуб)
Что такое снегогон? (апрель - снегогон)
По каким признакам весной можно догадаться, что лето еще не скоро? (Длинные сосульки к долгой весне)
О чем расскажут проталинки? (март - протальник)
Продолжите ряд: подснежник… (мать-и-мачеха, ландыш, медуница)
Назовите пословицу о неустойчивой погоде. («Весна да осень – на дню погод по восемь»)
У какого месяца много старых имен? (март – грачевник, капельник, протальник; апрель – водолей, снегогон, березень)
- Да, много примет вы назвали. Открываем цифру 8. Сколько всего весенних месяцев? Как называется 1, 3, 2?
- Какая есть пословица обо всех весенних месяцах сразу?
А если бы мы рисовали, каким бы мы цветом обозначили март? Почему вот
полоски такого цвета? Апрель? Май?
- Так вы и месяцы хорошо знаете! Можем открыть и следующую цифру. Какую? (7) (дети сами находят цифры)
- Давайте разделимся на компании по названиям весенних месяцев. Вспомним сначала правила.
Деление на 3 малые группы
- У нас три месяца, три компании. Каждая компания найдет цвет своего месяца и подойдет к своим полоскам. Выкладывать дорожку надо будет от стрелочек к столу по образцу. Смотрите образец. Запомните. Точно так же выложите дорожку.
- С задание справились, открываем следующую цифру. Покажи Данил цифру (6)
- Вот теперь ваша дорожка привела вас к следующему заданию. Вспомните, какие изменения произошли в живой природе. Посмотрите на картинки и расскажите об этом. Чья компания больше назовет изменений, откроет следующую цифру (5).
- Много вы знаете о весне, вот она принесла вам еще одну загадку. Что же она означает? Как ее расшифровать?
Отправьте по одному посыльному. Чья компания быстрее расшифрует. Работа в малых группах.
- Молодцы, расшифровали! Открываем следующую цифру (4).
- Ну что ж, игра так игра. Поиграем в «ручейки и озера»
Внимательные вы были, открываем следующую цифру (3).
- Весной изменения происходят не только в жизни животных и растений, но и много хлопот у людей во время весеннее-полевых работ. На листочках изображены геометрические фигуры. Давайте их превратим в инструменты, которые помогут людям в труд на полях и огородах.
Дети самостоятельно берут себе листочки, садятся на любые места и дорисовывают.
- Какие же инструменты у вас получились? Вот и инструменты готовы для ваших дач! Ну что ж, пора открывать и следующую цифру (2).
- Остался у нас еще один весенний спор. Весна это Хорошо или Плохо?
Так и разделимся на две компании: Хорошо и Плохо. Чья компания наберет больше флажков.
- Открываем цифру (1).
- Вот и весну расколдовали! Ребята, вы как думаете, помогли ваши знания весне?
Стихотворение: страница 97 Экология.