Программное содержание:
Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни диких животных и их детенышей.
Задачи:
- закреплять и расширять представления детей об особенности жизни диких животных;
- учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.
- способствовать усвоению словосочетаний : прилагательное + существительное (короткий хвост, маленькие уши, пушистый хвост, острые уши и т.д.;)
- развивать умение понимать смысл загадок, связанную речь, любознательность детей и их зрительное восприятие ;
- формировать и активизировать словарь дикие животные и их детёныши, практиковать в умении пользоваться словами – названиями диких животных и их детенышей в им.падеже, мн. числа и в род. падеже, ед. числа : волк- волчата – волчонка и т.д.;
- упражнять в употреблении глаголов : «в», « под», в подборе глаголов к существительному;
- воспитывать бережное отношение к животным;
- способствовать освоению культуры общения с взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости;
- интерес к художественной литературе.
Тип занятия: комплексное занятие
Форма занятия: НОД (фронтальная, индивидуальная форма организации).
Продолжительность: 20 минут
Участники: дети 4 - 5лет, воспитатель, музыкальный руководитель.
Оборудование и материалы:
Игрушки : дикие животные и их детеныши, игрушка (открытка) Буратино, д/и с прищепками «Чья мама?», «Чей домик?» ( или «Чей хвост и уши»), разрезные картинки – пазлы на каждого ребенка «Дикие животные», стихи, загадки о животных, аудио-плеер с записью звуков леса, природы, воя волка, магнитная доска с магнитами.
Предварительная подготовка:
- отгадывание загадок, беседа о диких животных и их приспособлениях в дикой природе, рассматривание иллюстраций на тему: «Дикие животные», проведение дидактической игры с прищепками «Чей домик?», воспроизведение наизусть стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки» : «Мишка», «Зайка»,чтение русских народных сказок : «Колобок», «Заячья избушка», «Волк и лиса».
Методы и приемы работы с детьми:
- игровой (использование сюрпризного момента, дидактическая игра, физкультминутка);
- наглядный (использование иллюстрированных заданий, картинки с изображением диких животных);
- словесный (рассматривание, чтение стихов, загадок, беседа, постановка проблемного вопроса, индивидуальные ответы детей);
- поощрение, анализ занятия.
Структура занятия:
Этап занятия Содержание
Время
1.Организационная разминка
Направлена на мотивацию детей. На данном этапе использовался сюрпризный момент – появление игрушки Буратино, что способствовало созданию непринужденной, доброжелательной атмосферы для сплоченности группы.
3-5 минут
2.Основная часть
Строилась в основном на использовании всех групп методов: игровой, наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были тесно взаимосвязаны между собой и направлены на решение поставленных задач.
10-14 минуты
3.Рефлексия
Осуществление обратной связи с помощью ответов детей на поставленные вопросы педагога по всей совместной работе на занятии.
3-5 минут
Ход занятия:
1.Организационная разминка.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите кто у нас сегодня в гостях. Вы его узнали? Как его зовут? (Буратино).
Давайте мы с ним поздороваемся и подарим ему свою улыбку и хорошее настроение.
Мальвина задала ему задания, но Буратино не может сам справиться с заданиями и ему не хочется огорчать Мальвину. Он решил обратиться к нам за помощью. Давайте ему поможем. А если мы будем работать дружно, то справимся с любым заданием.
2.Основная часть.
Задание №1.Загадки.
Что летом шубейку свою не снимает.
Кто это, как вы думаете? (Заяц)
(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)
(картинка с изображением зайца вывешивается на доску)
- Какие у зайца уши? ( длинные уши)
- Какой у зайца хвост? (короткий хвост)
- У зайца мягкая теплая шкурка. Что происходит с заячьей шкуркой с наступлением зимы и весны ? (меняет окрас: зимой- белая, весной- серая)
(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)
(картинка с изображением белки вывешивается на доску)
- Какие у белки уши? ( короткие уши)
- Какой у белки хвост? (пушистый хвост)
- У белки мягкая теплая шкурка.
(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)
(картинка с изображением медведя вывешивается на доску)
- Какие у медведя уши? ( маленькие уши)
- Какой у медведя хвост? (короткий хвост)
(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)
(картинка с изображением лисы вывешивается на доску)
- Какие у лисы уши? ( острые уши)
- Какой у лисы хвост? (длинный пушистый хвост)
На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Он зимой холодной
Бродит по лесу голодный. (Волк)
(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)
(картинка с изображением волка вывешивается на доску)
- Какие у волка уши? ( острые уши)
- Какой у волка хвост? (длинный хвост)
- Как можно назвать одним словом волка, белку, зайца, лису и медведя? ( это животные)
- А где живут эти животные? ( животные живут в лесу)
- Какие это животные, живущие в лесу? ( дикие животные, сами добывают себе пищу.)
Задание №2. Кто где живет.
Дети поочередно берут прищепку с изображением животного и прикрепляют к соответствующему изображенному на основе жилищу, проговаривая (медведь живет в берлоге, лиса живет в норе, волк живет в логове, заяц живет под кустом, белка живет в дупле…)
(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)
- Засиделся наш Буратино, хочет поиграть, вставайте вместе с ним.
Физкультминутка:
( выполняются движения согласно тексту)
*Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Ключик видно не нашел.
( мотание головой вправо – влево )
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.*
Раз, два, три, четыре, пять
( подтягивания на носочках, руки вверх)
Ключик не смогли достать.
(от* до* повторить)
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой.
Задание №3. Назови детенышей.
(Дети находят детенышей по опорным картинкам, выразительно проговаривая:
Лиса – лисята,
Волк – волчата и т.д.
(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)
Задание №4. Поделись с другом.
На столе стоят игрушки – зверята. Воспитатель предлагает рассмотреть игрушки и назвать их. Затем дети берут по игрушке и называют кто у них в руках ( лисенок, медвежонок, бельчонок и т.д.). Затем воспитатель предлагает поменяться игрушкой с другом. В обмене с игрушкой принимает участие воспитатель, комментируя : Посмотрите, отдала Саше своего зайчонка, а у него взяла бельчонка. Когда дети поменяются, воспитатель спрашивает кому и кого они отдали, а кого получили.
( опрос детей, исправление ошибок, поощрение)
- А теперь давайте покажем ,как двигаются животные.
Психогимнастика: «На водопой.»
(Мелодия из к/ф «Усатый нянь»)
Как-то раз лесной тропой (идут друг за другом)
Звери шли на водопой .
За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая)
За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках)
За мамой ежихой катился ежонок (двигаются в полу присяде)
За мамой медведицей шел медвежонок (идут вразвалку)
За мамою белкой скакали бельчата (двигаются прыжками)
За мамой зайчихой – косые зайчата (прыжки на двух ногах, сделав «ушки»)
Волчица вела за собою волчат (бегут большими шагами)
Все мамы и дети напиться хотят!
( делают «лакательные» движения языком)
Задание №5.Собери картинку - пазл.
- Ребята, у каждого из вас на столе лежат разрезанные картинки. Вам нужно собрать картинку и назвать кто у вас спрятался на этой картинке.( дети называют дикого животного).
(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)
3.Рефлексия.
(фоновая музыка: звуки природы)
- Ребята, кто сегодня пришёл к нам в гости? ( Буратино)
- О чем попросил нас Буратино? (чтобы мы помогли выполнить задания)
- О каких животных сегодня мы с вами беседовали, как их называют одним словом? (дикие животные)
- Буратино внимательно слушал и многому у нас научился сегодня. Ему очень понравилось, как вы все вместе дружно работали и ему помогали.
Литература:
1. Комплексные занятия по программе "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Средняя группа (от 4 до5 лет).
2. Программа "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в соответствии с ФГОС.
3.Загадки:
[link]
4.Иллюстрированные картинки для детей для самостоятельного изготовления демонстрационного материала и дидактических игр с прищепками:
https://yandex.ru/images/