КВН с родителями средней группы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



«Ақбота» балабақшасы» МКҚК

ГККП «Детский сад «Ақбота»












КВН на тему


«Правильное питание детей дошкольников»













Подготовила:

Психолог Дитаева Н.М.









Аулиеколь, февраль 2015 год.

КВН на тему

«Правильное питание детей дошкольников»


Цель: создать благоприятный психологический климат. Предоставить родителям возможность почувствовать себя полноправными участниками мероприятия. Привлечь взрослых к творческому соревнованию. Закрепить знания по пройденным темам.

Материалы: жетоны двух цветов в виде яблочек. Листы бумаги и карандаши. Наборы шумовых инструментов. Видеозапись с высказываниями детей по теме «Кулинарные фантазии». Силуэты продуктов питания. Магнитные доски. Картинки с изображением различных продуктов.

Участники: родители, педагоги, эксперт (диетсестра).


Ход мероприятия.

Звучит запись веселой музыки. Родители входят в зал, каждый получает красиво оформленный жетон.

Ведущий: мы рады приветствовать вас на занятии Клуба заботливых родителей. Сегодняшнюю встречу мы проведем в форме КВН.

Ведущий: что бы начать соревнование, вы должны распределиться на команды, придумать им название и выбрать капитанов.

Участники формируют команды в соответствии с цветом полученных жетонов и выбирают капитанов.

Ведущий: выступление команд будет оценивать строгое, но справедливое жюри. (Представляет членов жюри – педагогов ДОУ).

Первый конкурс «Кулинарный словарь». Назовите как можно больше блюд, начинающихся на букву «П».

Участники выполняют задание. Побеждает команда, которая придумала больше названий.

Ведущий: второй конкурс «Знатоки-диетологи». В течении пяти минут вы должны заполнить таблицу, вписав в графы названия продуктов, рекомендованных детям и содержащих необходимое количество белков, углеводов и жиров.

Участники выполняют задание. Побеждает команда, ответ, который был более полным.

Ведущим: вы знаете, что организм дошкольника нуждается не только в сбалансированном питании, но и в жидкости. Ответьте на вопросы нашей викторины.

Команды поочередно отвечают на вопросы. Каждый ответ оценивается в один балл.

- Какова суточная потребность дошкольника в воде?(60 мл на 1 кг массы тела).

- Какой напиток чаще всего дети пьют на завтрак в детском саду? (Чай с лимоном).

- Какой сок наиболее богат витаминами и микроэлементами? (свежевыжатый).

- Какие напитки категорически противопоказанны детям дошкольного возраста? (Алкогольные и газированные).

- Должен ли ребенок запивать твердую пищу? (Нет).

- Какой напиток лучше всего утоляет жажду? (Вода).

- Можно ли ребенку пить минеральную воду? (Можно. При условии, что это столовая негазированная вода. Лечебную минеральную воду ребенок может пить только по назначению врача.)

Ведущий: Музыкальный конкурс.

Команды получают наборы шумовых инструментов и в их сопровождении поочередно исполняют песни, в которых упоминаются продукты питания. Побеждает команда, участники которой вспомнили больше песен.

Ведущий: Наши дети часто рассказывают о своих кулинарных предпочтениях и о том, что они едят дома. Сегодня они расскажут о меню детского сада. Этот конкурс называется «Устами младенца».

Команды поочередно просматривают видеозапись высказываний детей и определяют, о каком блюде идет речь.

Ведущий: Дети рассматривали произведение Джузеппе Арчимбольдо. Кто из вас, уважаемые родители, знает, чем прославился этот живописец? (Он писал портреты, составляя изображения из фруктов, овощей и различных предметов.) Правильно. Следующий конкурс мы назвали «Фантазия художника». Составьте из силуэтов различных продуктов питания оригинальные изображения.

Команды получают наборы силуэтов продуктов и выкладывают из них на магнитных досках то или иное изображение. Побеждает команда, участники которой создали наиболее интересную композицию.

Ведущий: Последний конкурс «Завтрак на траве». Предлагаем вам отправиться в магазин и закупить продукты для семейного пикника.

Члены команд выбирают из набора картинок те, на которых изображены полезные детям продукты. Выигрывает команда, которая правильно и быстро справились с заданием.

Ведущий: Пока жюри подводит итоги конкурсов, слово предоставляется эксперту – диетсестре нашего детского сада.

Эксперт: Мне понравились конкурсы и то, как вы заинтересованно подошли к выполнению предложенных вам не всегда простых заданий. Хотелось бы напомнить, что правильное питание не только способствует росту и развитию детей, но и повышает сопротивляемость организма к различным, в том числе инфекционным, заболеваниям. Не допускайте переедания детей, следите за их рационом. Потребности детей в основных пищевых веществах и калориях формируется с учетом их возраста, состояния здоровья и условий жизни.

Эксперт знакомит родителей с нормами питания детей разного возраста.

Ведущий: Слово предоставляется жюри…

Жюри называет команду-победителя, награждаются все участники.

Ведущий: Предлагаем всем участникам нашей встречи отразить впечатления от занятия в Клубе заботливых родителей, написав свои отзывы и пожелания.

Родители оставляют свои отзывы и слова благодарности.

Ведущий: Мы рады, что все участники дали высокую оценку деятельности нашему Клубу заботливых родителей и сделали запрос на продолжение его деятельности в следующем учебном году. До новых встреч!


Член жюри________________________ Дата______________

Команда

Команда


1

Кулинарный словарь.



2

Знатоки-диетологи.



3

Викторина.



4

Музыкальный конкурс.



5

Устами младенца.



6

Фантазия художника.



7

Завтрак на траве.









Подпись_______________