Игровой сеанс «Кукла Даша нарядилась»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Игровой сеанс «Кукла Даша нарядилась»

Младшая группа

Программное содержание:

Цель: Знакомство с доступными детям явлениями природы, формировать интерес к животным, обучение взаимодействию детей и взрослых; развивать эмоциональный отклик на музыкальное произведение; развивать музыкальные способности, формирование интереса к изобразительной деятельности, формирование игровой мотивации.

Учить бережно относиться к игрушкам.

Побуждать детей принять активное участие в действии.

Развитие общей и мелкой моторики, развитие музыкальных способностей.

Вызвать эмоциональный отклик.

Материал: кукла, ложка и тарелка из набора кукольной посуды, цветные платочки, цветные ленточки, квадратные листы бумаги (платки), красная и желтая краски, кисточки, цветные палочки, мячи.


Ход занятия

1-ая часть. Приветствие.

«Все на ножки становитесь» муз. Е. Железновой


2-ая часть. Деятельность в музыкальном зале.

«Чистюли» муз. Е. Железновой

Педагог: Ребята, мы поедем в гости к кукле Даше.

«Автобус» муз. Е. Железновой

Садятся на стульчики

Педагог: Где же наша куколка? Куклу Дашу надо позвать песенкой.

«Мы ногами топ-топ-топ» муз. Е. Железновой

В гости кукла приглашает

Сладким чаем угощает.

Даша: Приходите все игрушки,

Будет кашка вам и плюшки.

Педагог: Поможем кукле сварить кашку?

Пальчиковая музыкальная игра «Варись, варись, кашка» муз. Е. Туманян

1.Варись, варись кашка (водят указательным пальцем по ладошке другой руки)

В голубенькой чашке.

Варись поскорее,

Булькай веселее.

Проигрыш: сжимают и разжимают пальцы, произносят «Буль! Буль!»

2.Варись, кашка сладка (водят указательным пальцем по ладошке другой руки)

Из густого молока,

Из густого молока,

Да из мелкой крупки.

У того кто кашку съест (указательным пальцем делают наказ)

Вырастут все зубки!

Педагог: Давайте покормим нашу Куколку.

Игра «Покорми куколку»

Педагог: Посмотрите, во что одета наша куколка.

Дети и мамы называют предметы одежды куколки (платье, колготки, кофта)

Педагог: А я подарю нашей кукле красивый платочек (одевает платочек)

Песня «Уж я Дашу нарядила» (РНП «Во саду ли в огороде»)

Педагог (поет): Уж я Дашу нарядила,

Вот так Даше угодила.

Вышила цветочки,

Даше на платочке.

(Кукла пляшет, дети хлопают)

Даша: Вы ребята выходите и со мною попляшите.

[pic] «Танец с куклой» муз. М. Красева

Кукла в новеньком платочке (дети водят хоровод вокруг куклы)

Хочет поплясать немножко.

Будет кукла выбирать,

С кем из деток ей плясать

(Кукла выбирает одного ребенка, и пляшет с ним, остальные дети хлопают)

Педагог: Опять зовет нас паровоз

Мы слышим звонкий стук колес

Муз. - ритм упражнение «Паровоз» муз. А. Филиппенко


3-ья часть. Творческая деятельность.

Дети и взрослые приглашаются в изостудию, где на столах лежат приготовленные квадратные листы (платки) красная и желтая краски, кисточки. Педагог говорит о том, что кукла собралась на прогулку и решила надеть красивую косынку:

Легкая как паутинка,

Вьется по ветру косынка.

Это теплая подружка

Для девчонки хохотушки,

Бабушки, сестры и мамы -

Для меня, любимых самых.

Далее платочек украшается разноцветными мазками.


4-ая часть. Конструирование.

(Развитие предметной деятельности и познавательных способностей. Е.О.Смирнова, Т.В.Ермолова, С.Ю.Мещерякова «Постройки из подручного материала»)

На полу разбросана одежда. В комнате беспорядок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой беспорядок устроила Даша (кукла). Где у нас должны храниться вещи? В шкафу. Давайте поможем нашей Даше собрать все вещи.

Собираем с детьми вещи, называем их, аккуратно складываем.

Воспитатель: Чтобы вещи больше не были разбросаны, мы сделаем шкаф. А шкаф наш будет из разноцветных палочек.

На столе выкладываем шкаф из палочек. Дети повторяют или пытаются сделать свой с помощью родителей.


5-ая часть. Развитие речи.

Пальчиковая гимнастика

Жили-были в домике

Маленькие гномики: Сжимают и разжимают кулачки

Токи, Пики, Лики, Чики, Микки. Загибают пальчики, начиная с большого

Раз, два, три, четыре, пять, Разгибают пальчики, начиная с мизинца

Стали гномики стирать: Трут кулачки друг о друга

Токи – рубашки,

Пики – платочки,

Лики – штанишки,

Чики – носочки.

Микки умница был, Хлопают в ладоши

Всем водичку носил.


6-ая часть. Физическое развитие.

Игра «Брось и догони»

Воспитатель предлагает малышам встать перед чертой. Раздаёт мячи и говорит: «Давайте попробуем бросить мячики как можно дальше. А потом будем их догонять. Когда догоним, поднимем мячи над головой, вот так (показать). По команде воспитателя «Бросаем!» дети бросают мячи вперёд, догоняют, поднимают над головой, затем возвращаются на место.


7-ая часть. Прощание.

Заключительный круг «Целый час мы занимались».