Конспект занятия по ручному труду в старшей группе.
Тема: «Изготовление куклы закрутки «Нянюшка».
Цель: Формирование творческих способностей, самостоятельности в подборе цветового решения и украшения для куклы.
Задачи:
Закреплять и обогащать знания детей о русских народных куклах; продолжать знакомить детей через игрушку с историей и традициями на Руси.
Прививать уважение к культуре своего народа, традициям семьи.
Учить изготавливать своими руками традиционную куклу закрутку «Нянюшку», развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать художественный вкус и эстетическое восприятие.
Словарная работа: кукла закрутка, безликая, оберег, лоскут, нянюшка, хлопчатобумажная.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением кукол минувшего века; рассматривание кукол изготовленных из разных материалов: кукла из березового полена (кукла «Маланья», кукла «Коляда»), кукол закруток. Рассказ педагога о происхождении кукол: «Куклы разные нужны…», «Кукла – мой друг». Чтение стихов о кукле Г. Ладонщикова и Г. Бойко. Самостоятельные и дидактические игры с куклой; изготовление узелковой куклы и куклы с круглой головой.
Материал и оборудование: Белая ткань размером 30 на 30см по количеству детей, шерстяные и хлопчатобумажные нитки; лоскут белой и цветной ткани для платков, юбок, фартуков; деревянная кукла (матрешка), фарфоровая кукла, пластмассовые куклы - Барби, узелковые куклы и куклы с круглой головой, куклы- обереги.
Ход занятия:
В группу входит воспитатель в роли кукольницы.
Кукольница: Здравствуйте ребята, вы узнали меня?
Дети: Да, вы кукольница.
Кукольница: Правильно, я кукольница. Я снова рада видеть вас.
Жизнь людей в давние времена зависела от различных стихий: засухи, бурь, пожаров, наводнений. Но людям хотелось верить, что существуют такие силы, которые могут защитить от разных неприятностей.
Сегодня я хочу вам рассказать о куклах-оберегах; куклах, которые оберегали человека от несчастья.
Приглашаю вас в свою мастерскую - кукольницы.
(Дети приходят в мастерскую)
Кукольница: Посмотрите, сколько у меня в мастерской разных кукол. Кукла-это образ человека, в котором, как в зеркале, люди могут увидеть себя. По разным поводам, для разных случаев делали разных кукол: при рождении ребенка в семье - «Нянюшку», на свадьбу «Жениха и невесту». Отдельную куклу изготовляли для сохранения домашнего очага.
Вспомните, из чего на Руси мастерили кукол?
Дети: На Руси кукол мастерили из соломы, глины, мха, дерева, кости, бересты, ткани.
Кукольница: Как называется эта кукла? (показ куклы из бересты).
Дети: Эта кукла называется «Столбушка».
Кукольница: Из чего делали эту куклу?
Дети: Эту куклу делали из бересты, лоскутков, разноцветных тканей.
Кукольница: У нас есть одна девочка Арина, вместе с папой и мамой она изготовила кукол, про которые нам хочет рассказать.
Арина: Эти куклы сделаны из березовых поленьев. Это кукла «Маланья», ее делали на Старый Новый Год, носили по домам, желали добра, счастья, здоровья.
А эта кукла «Коляда», ее изготавливали на Рождество Христово. Она приносит людям добро, богатый урожай.
Кукольница: Издревле на Руси делали куклу «Зольницу» (показываю). Для ее изготовления золу смешивали с водой, скатывали шарик и к нему прикрепляли юбку. Эта кукла была оберегом, символом семьи, домашнего очага.
Кукольница: Посмотрите и скажите у всех ли кукол одинаковый характер?
Дети: Все куклы разные. Есть куклы веселые, грустные, добрые и злые.
Кукольница: Правильно, как и человек, кукла может быть какой угодно-дружелюбной, высокомерной, веселой, грустной.
Куклы сопровождают нас всю жизнь. Они развлекают, подражают, воспитывают, украшают дома.
Физминутка «Мы маленькие куколки».
Кукольница: А вы знаете, что до рождения ребенка в семье мать делала куколку, соблюдая одно правило, изготовить ее нужно было без ножниц и иголки. Эту куклу называли «Нянюшка». Куклу сворачивали из тряпочек, и укладывали в пустую колыбельку, чтобы она обогрела ее для будущего малыша (подводит детей к люльке).
Я вам предлагаю изготовить такую куклу закрутку «Нянюшку».
Показ способа изготовления куклы.
Кукольница: Куклу «Нянюшку» изготовить не сложно. Для работы потребуется кусок хлопчатобумажной ткани, квадрат белой ткани, пестрый лоскут, декоративные тесемки и нитки.
1. Возьмем хлопчатобумажную ткань и свернем ее в трубочку, а чтобы она не раскрутилась, закрепим ее ниткой.
2. Квадрат белой ткани перегибаем по диагонали, кладем трубочку из ткани на середину квадрата и закрепляем головку, перевязывая ниткой, ручки и талию тоже перевяжем нитками.
3. Закручиваем вокруг талии декоративную тряпочку и завязываем ее ниткой – это юбка, можно нарядить ее и в фартук.
На голову повязываем платок. Получилась кукла «Нянюшка».
Посмотрите, у моей куклы нет глаз, носа, рта. Она безлика. Повторите: безлика. Что это значит?
Дети: У куклы нет лица.
Кукольница: Безликими их делали специально, сделаешь ей глаза – значит, отвечаешь за ее судьбу, обозначишь рот – нужно кормить и поить свое творение. А еще считали, что в таких кукол не могут вселиться злые силы и навредить. Безликая кукла всегда добрая. Это кукла – оберег.
С такой куклой совсем не страшно оставаться одной без взрослых.
Кукольница: Скажите, с чего начнем?
Дети: Хлопчатобумажную ткань свернем в трубочку.
Кукольница: Что будем делать дальше?
Дети: Квадрат белой ткани сложим по диагонали и кладем трубочку на середину и делаем головку. Затем закрепляем нитками юбочку. Украшаем куклу.
Кукольница: Приступайте к работе.
Самостоятельная работа: (по ходу работы подхожу к детям, при необходимости помогаю). Изготовляя куклу, помогайте друг другу.
Итог занятия.
Кукольница: Ребята, покажите своих кукол. Молодцы! Потрудились вы на славу. Делали мы одну куклу, но они получились все разные, потому что у каждого своя фантазия, свое воображение. Как они называются?
Дети: Это кукла «Нянюшка».
Кукольница: Как еще их можно назвать?
Дети: Кукла – оберег. Кукла закрутка.
Кукольница: Из какого материала она сделана?
Дети: Она сделана из ткани, она тряпичная.
Кукольница: Я рада, что у нас все получилось. А теперь можете поиграть с куклой.
Пояснительная записка
к занятию по ручному труду.
Данное занятие представлено по разделу: «Конструирование и ручной труд» программы «Радуга».
Тема занятия «Изготовление куклы закрутки «Нянюшка».
Целью занятия является привитие уважения к культуре своего народа, традициям семьи; формирование творческих способностей, самостоятельности в подборе цветового решения и украшения для куклы.
Занятие проводилось по подгруппам. На занятии использовались следующие методы и приемы:
- наглядный – куклы из разных материалов; показ способа выполнения;
- словесный – использование рассказа воспитателя; вопросы; рассказ
ребенка о куклах;
- продуктивный – изготовление куклы.
- игровой – сюрпризный момент;
- использование средств музыки в проведении физкультурной минутки.
На занятии уделялось внимание сохранению и укреплению здоровья, для этого использовалась физкультурная минутка «Мы маленькие куколки».
На протяжении всего занятия уделялось внимание формированию творческих способностей детей.
В течение занятия поддерживалась атмосфера доброжелательности, что влияло на эмоциональный настрой детей, их интерес к занятию.
Опираясь на активность детей всеми доступными средствами, удалось вызвать интерес к культуре своего народа, традициям семьи. Богатая фантазия детей дала возможность создать замечательные кукольные образы и подарила детям радость.
Рецензия
на занятие по ручному труду « Изготовление куклы «Нянюшки» с детьми старшего дошкольного возраста, воспитателя МДОУ «Детский сад № 61 «Рябинка» города Белово» Хиловой Марии Андреевны.
Актуальность данного занятия в том, что ребенку предоставляется возможность осознать себя участником исторического прошлого; формирует у него целостную картину мира; знакомит детей с жизненным укладом русского народа.
Педагог с помощью различных методов и приемов привлекает внимание детей к истории куклы, выделяя ее достоинства.
В ходе практической деятельности знакомит детей с элементарными приемами
рукоделия, развивает фантазию, вкус, творческое воображение.
Главная ценность занятия с традиционной куклой - прекрасная способность дарить детям радость.
Рецензент:
Зам. заведующего по ВМР,
МДОУ д/с № 61 города Белово,
Кудряшова Н. М._____________