Конспект занятия по математике
Тема: Геометрическая фигура: «ШАР»
Цели:
Уточнить представление о шаре, сформировать представления о его свойствах;
сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством
воспитателя;
закрепить представления о круге, счет до двух, умение выделять свойства предметов и
сравнивать предметы по свойствам;
тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение; развивать внимание,речь, воображение, логическое мышление, творческие способности, мелкую моторику рук;
Материалы:
Предметы, имеющие форму шара, шар и куб для игры- соревнования.
Организационный момент:
-Ребята, я вам предлагаю поиграть в спортивную игру. Вы хотите?
Игра «Ворота»
Для проведения игры ставятся два стула это ворота. Одному ребенку из первой пары выдается шар, другому - такого же цвета и размера куб. Нужно прокатить предметы в ворота.
Второй паре детей воспитатель дается возможность выбрать предмет.
Актуализация знаний:
-Ребята, найдите в группе предметы, которые имеют форму круга.
- А теперь разложите эти предметы от самого маленького к самому большому.
- А теперь разложите их по цветам.
- Предметов какого цвета больше, а какого меньше.
Постановка проблемы:
-Почему вы выбирали для игры шар?
- Разве у предметов разный цвет?
- Может быть, у них разный размер?
- Чем же они отличаются?
Открытие нового знания:
Игра «Ворота» (окончание).
- Почему шар катится, а куб - нет?
Дети должны исследовать шар и догадаться, что он катится потому, что он гладкий, у него нет углов, как у кубика.
-Молодцы, вы правильно думаете.
- Итак, мы с вами решили, что играть в игру удобнее шаром, так как он катится, а куб - нет.
Физкультминутка
Вот так яблоко!
(Встали)
Оно
(Руки в стороны)
Соку сладкого полно.
(Руки на пояс)
Руку протяните,
(Протянули руки вперед)
Яблоко сорвите.
(Руки вверх)
Стал ветер веточку качать,
(Качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать.
(Подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну
(Подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву!
(Хлопок в ладоши над головой)
Вот так яблоко!
(Встали)
Оно
(Руки в стороны)
Соку сладкого полно.
(Руки на пояс)
Самостоятельное применение «нового»:
Работа в рабочей тетради:
стр.39 задание №1 «Раскрась столько кругов, сколько предметов слева имеют форму шара»
-Что, по-твоему, на этой картинке имеет форму шара?
- Что на этом рисунке не похоже на шар?
- Какой предмет здесь лишний? Лишняя груша, т. к. она не имеет формы шара; лишний шарик, потому что это – игрушка.
Чтобы раскрасить нужное количество кругов, нужно провести линию от предмета шарообразной формы к кругу и после этого круг раскрасить.
стр.40задание №3 «Раскрась яблоки, которые белочка может занести в дупло»
- Чем занимается белочка?
- Какую форму имеют яблоки, которые белка хочет занести в дупло?
- Чем отличаются яблоки?
- Сколько больших и маленьких яблок у белочки? Следите за правильностью речи ребенка: два маленьких яблока, одно большое яблоко.
- Сколько яблок белочка сможет занести в дупло?
- Обведи нужное число.
- Какого цвета бывают яблоки?
- Раскрась яблоки, которые белочка сможет занести в
дупло.
стр.40 задание №4 «Какое яблоко лишнее»
стр. 38 задание 4 «Зачеркни рисунки, не похожие на круг»
Систематизация «нового» знания:
- Ребята, какую фигуру мы с вами сегодня проходили?
- Какой шар? Почему им легче было играть в игру?
Рефлексия деятельности:
- Вы сегодня все хорошо поработали. Возьмите себе тот смайлик, который будет означать ваше настроение.