Конспект непосредственно – образовательной деятельности по патриотическому воспитанию с детьми старшей группы «Путешествие по городу»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект непосредственно – образовательной деятельности по патриотическому воспитанию с детьми старшей группы «Путешествие по городу»

Цель: Закреплять и систематизировать знания детей о родном городе, воспитывать чувство любви к своей малой Родине.

Коммуникация - Развивать у детей связную речь. Умения полным предложением отвечать на вопросы.

Музыкальное воспитание - Совершенствовать умения вживаться в игровую ситуацию. Формировать выдержку, умение действовать по сигналу.

Физическая культура - Развивать у детей двигательную активность.

Социализация - Воспитывать у детей патриотизм, любовь к родному городу, развивать желание познавать историю малой родины.

Художественное творчество - Развивать мелкую моторику рук. Совершенствовать навыки наклеивания отдельных деталей.

Безопасность – закрепить правила поведения во время игр на прогулке.

Художественная литература – развивать у детей умения выразительно читать наизусть стихотворения.

Методы и приемы:

1. Словесный.

2. Наглядный.

4. Игровые и воображаемые.

5. Элементы творчества.

6. Психологический контакт детей.

7. Голосовая и эмоциональная модуляция.

8. Метод наклеивания отдельных деталей (художественное творчество).

9. Художественное слово (стихи).

Предварительная работа:

1. Целевые прогулки по близлежащим улицам города.

2. Беседа с детьми о названиях улиц.

3. Рассматривание презентации, иллюстраций "Памятники родного города". Обсуждение.

4. Беседа о городском транспорте.

5. Беседа о домашних адресах. Проблемные ситуации.

6. Игра "Путешествие по родному городу".

7. Игра "Угадай и назови".

Оборудование: Картинки: социально значимые здания города, памятные места и памятники города, гербы: г. Отрадного, Самарской области, России. Вопросы и задания. Карта России.

1. Для продуктивной деятельности: конструктор «Лего», набор отдельных деталей герба города Отрадный на каждого ребенка, принадлежности для аппликации.

2. Музыка: магнитофон, фонограмма песни: « С чего начинается Родина?» на слова М. Матусовского. Гимн России.

Подготовка к нод:

Музыкальный зал: стенд с фотографиями города, стенд с памятниками, стенд с гербами, карта Российской федерации.

Группа: стол с конструктором «Лего», столы, приготовленные к аппликации, Стенд с гербами.

Ход деятельности.

1. Мотивация. Предлагаю детям поиграть в игру «Что? Где? Когда?».

Игра «Что? Где? Когда?»

Вопросы.

Звучит гимн нашей Родины.

Вопросы к детям.

Воспитатель. Ребята, что за музыка прозвучала?

Ребенок: Прозвучал гимн нашей страны.

Воспитатель: Верно! А что такое гимн?

Дети: Это музыка, которая прославляет нашу Родину - Россию.

Воспитатель: Кто знает, а что такое малая Родина?

Дети: Это место, где мы родились, выросли, живем, ходим в наш детский сад. Полина Талала читает стихотворение:

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем

Воспитатель: Правильно! Как называется это место?

Дети: Это город Отрадный.

Воспитатель: Почему наш город называется «Отрадный»?

Дети: Город унаследовал свое имя от маленького поселения. Жители его, переселились ближе к речке на свободные луга, чтобы пасти скот. От удивления красотой здешних мест, один из жителей воскликнул: «Какая, здесь отрада!» Вот так появилось название города «Отрадный».

Воспитатель: Как называется река, которая находится вблизи города?

Дети: Река Большой - Кинель.

Воспитатель: Назовите улицы города и в честь кого они названы?

Дети: Улица Сабирзянова названа в честь нефтяника А.С. Сабирзянова, а улица Орлова в честь строителя Н.Н. Орлова.

Воспитатель: Кому посвящены памятники в городе, показать, где они находятся. И назвать их.

Дети: Памятник, посвященный воинам ВОВ. Называется он «Письма». Памятник нефтянику Сабирзянову, нефтяная вышка. Дети показывают, где они находятся.

Воспитатель: А сейчас игра: «Угадай и назови».

На столе картинки с изображением достопримечательностей нашего города.

Я буду описывать достопримечательности нашего города, а вы по одному будете выбирать на столе среди картинок ту, которую я описываю и называть, что изображено на картинке. Внимание, зачитываю.

Дом, в котором проходят все значимые мероприятии для города, концерты, выставки, а также место, где дети могут развиваться и заниматься танцами и творчеством.

Ребенок выбирает картинку и называет это «Дом культуры «Россия».

Воспитатель: Здание, в котором дети учатся рисовать, занимаются музыкой, танцами.

Ребенок выбирает картинку и называет это – «Школа искусств».

Воспитатель: Верно! А в этом доме можно отправить телеграмму, письмо, получить и отправить посылку.

Следующий ребенок выбирает картинку и называет это «Дом связи». А находиться этот дом на площади.

Воспитатель: Здание это похоже на «Титаник», в нем дети занимаются спортом.

Ребенок выбирает картинку и называет это спортивный комплекс «Нефтяник». Находится оно на территории загородного парка.

Воспитатель: В этом здании все нефтяники и жители города могут отдохнуть и поправить свое здоровье.

Ребенок, выбрав картинку, называет это – профилакторий «Нефтяник».

Воспитатель: Верно! А где можно отдохнуть, полюбоваться природой в нашем городе? Я думаю, что у каждого из вас есть любимый уголок, где вы любите гулять.

Дети: Я люблю гулять в парке. Там очень красиво. А я люблю гулять в сквере, любоваться фонтаном.

Воспитатель: Хотите побывать в осеннем парке?

Дети: Да.

2. Музыкальная разминка.

1. Двигательное упражнение «Прогулка в парк».

В парк отправимся гулять, будем дружно все шагать, маршируют

По дорожке пойдем друг за дружкою гуськом.

ходьба змейкой

На носочки встали и к лесу побежали, бег на носочках

Мы в листочках утопаем,

Ноги выше поднимаем, ходьба с высоким подниманием коленей

Осторожней все шагайте,

Только веток не ломайте,

Ветки хрупкие сейчас,

Просят: «Берегите нас!»

Вот мы и пришли в осенний парк. Как хорошо в осеннем парке, под ногами шуршат листья (ш-ш), воздух здесь свежий, чистый и прозрачный. Дышится здесь легко. Ребята, посмотрите какие высокие деревья (показать).

2. Упражнение на дыхание:

на счет 1,2-вдох;

на счет 1,2- выдох;

на счет 1,2- вдох;

на счет 1,2,3- выдох с произнесением гласных: О, У, А

Воспитатель: Отдохнули? А теперь продолжим нашу игру.

Покажите на карте регион и область, где находится ваш город.

Дети подходят к карте России и показывают пальчиками регион и область, где находится ваш город.

Воспитатель: По каким символикам можно отличить один город от другого? Покажите герб своего города, что означают на нем цвета и предметы? Ответы детей.

Музыкальная пауза. Я приглашаю группу девочек исполнить песню « С чего начинается Родина?» на слова М. Матусовского.

Продуктивная деятельность.

Предлагаю вам разделиться на две группы. Одна группа будет конструировать город, а другая, собирать герб нашего города.

Пальчиковая гимнастика:

Если пальчики грустят –
Доброты они хотят, -------------------- пальцы плотно прижимаем к ладони,
Если пальчики заплачут –
Их обидел кто-то, значит, ----------- трясём кистями

Наши пальцы пожалеем –
Добротой своей согреем, --------------
 «моем» руки, дышим на них,
К себе ладошки мы прижмём, -------- поочередно, 1 вверху, 1 внизу.
Гладить ласково начнем, --------------- гладим ладонь другой ладонью

Пусть обнимутся ладошки, ------------ скрестить пальцы, ладони прижать,
Поиграют пусть немножко, ------------ пальцы двух рук быстро легко стучат,
Каждый пальчик нужно взять,
И покрепче обнимать ------------------ каждый палец зажимаем в кулачке.

Итог деятельности.

Ребята рассматривают город, который они сконструировали, объясняют, где что находится. Вторая группа показывает гербы, которые они сделали.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие по городу? А что понравилось больше всего? В чем возникали затруднения? (Ответы детей).