Конспект НОД во второй младшей группе общеразвивающей направленности. Образовательная область художественно-эстетическое развитие (Лепка).
Тема: «Солнышко проснулось, детям улыбнулось»
Задачи: Учить детей передавать образ солнышка, совершенствуя умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему шарообразную форму. Учить приёму сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы.
Упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обоих рук.
Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.
Поддерживать в детях желание доводить начатое до конца, следуя игровой мотивации занятия.
Материал: -плотный картон голубого цвета с силуэтами пчелы, птички, зайца, петуха (размер ½ А4);
-пластилин жёлтого, красного, оранжевого цветов;
-салфетка для рук;
-доска для лепки;
-персонажи к сказке «Утренние лучи» К.Ушинского для фланелеграфа.
Ход НОД
Орг. момент
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Кто утром раньше всех стаёт,
Кто всем тепло и сет даёт?
Дети: Солнце
Воспитатель: Правильно. Просыпается солнце раньше всех, умывается из тучки, чтобы быть чистым и свежим, а потом поднимается высоко в небо.
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Воспитатель: У солнышка много дел: землю обогреть, ярким светом осветить, всех разбудить своими ласковыми лучами -цветы, птичек, зайчиков и белочек, мальчиков и девочек.
Воспитатель рассказывает сказку К.Ушинского «Утренние лучи» с демонстрацией персонажей на фланелеграфе.
Выплыло на небе красное солнышко и стало рассылать повсюду свои лучи - будить землю.
Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнёздышка, поднялся высоко-высоко и запел свою серебряную песенку: «Ах как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как хорошо! Как привольно!».
Второй луч попал на зайчика. Передёрнул ушами зайчик и весело запрыгал по росистому лугу: побежал он добывать себе сочной травки на завтрак.
Третий луч попал в курятник. Петух захлопал крыльями и запел: « Кукареку!» Куры слетели с насеста, закудахтали, стали разгребать сор и червяков искать.
Четвёртый луч попал в улей. Выползла пчёлка из улья, села на окошко, расправила крылья и зум –зум –зум! – полетела собирать медок с душистых цветов.
Воспитатель: И так происходит каждый день. Но однажды солнышко не вышло на небо. Пасмурное и невесёлое стало утро. Птички не спели свою утреннюю песенку, зайчонок остался без свежей травы, пчёлка опоздала на сбор мёда, петушок вовремя не разбудил курочек. Стали зверушки будить солнышко, но оно не услышало их. Тогда зайчики позвонили в детский сад и попросили, чтобы дети попробовали разбудить его. Видимо, нездоровится солнышку, нет у него сил глазки открывать, землю осветить. Придётся нам с вами к солнышку пойти и покричать, может, у нас получится. Только где ж нам его искать, где солнышко ночует?
-Где ночует солнышко?
-У бабушки в постельке.
-А кто его бабушка?
-Синее небо.
-Чем оно укрыто?
-Шерстяной травкой.
-А кто его укрыл?
-Дедушка –ветер.
-А что снится солнышку?
-Земля –матушка.
Динамическая пауза
Солнышко, солнышко, выгляни в окошко, «Пружинки» на каждый шаг.
Ждут тебя детки, ждут малолетки.
Солнышко – вёдрышко, выгляни в окошечко! Прыжки на двух ногах.
Твои детки плачут, по камушкам скачут.
Солнышко, покажись! Красное, появись! Дети поворачиваются к окну
И протягивают руки вперёд.
Воспитатель: Придётся нам с вами выручать наших друзей: пока солнышко болеет, мы его нарисуем, только не карандашом, а при помощи пластилина. Чтобы наше солнышко было похоже на настоящее, давайте вспомним, какое оно? На что похоже солнышко?
Дети: На шарик.
Воспитатель: А какого цвета оно должно быть?
Дети: Красного, жёлтого.
Воспитатель: Верно, Солнышко у нас тёплое, поэтому изобразим мы его пластилином тёплого цвета: жёлтым, красным или оранжевым.
Практическая часть
Воспитатель объясняет и показывает этапы выполнения работы
1.Взять пластилин красного, жёлтого или оранжевого цвета на выбор, разделить стекой на две части по намеченной линии. Одну часть положить между ладошками. Скатывать шарик круговыми движениями слева направо (справа налево), надавливая на него ладошкой.
2. Готовый шарик положить на середину картона и слегка надавить на него, расплющивать, чтобы шарик – солнышко закрепился на картонке.
3.Отщипнуть небольшой кусочек от второй части, положить между ладошками и скатать колбаску прямыми движениями обеих рук (одна рука двигается вперёд, другая –назад). Получившийся лучик – столбик прикрепить к солнышку и направить его на пчёлку или зайчика, слегка прижать к картонке по всей длине лучика. Таким же образом сделать остальные лучи.
Пальчиковая гимнастика
Утро настало, солнышко встало. Левая или правая рука, сжатая в кулачок,
поднята вверх с опорой на локоть.
-Эй, братец Федя, разбуди соседей. Указательным пальцем правой (левой) - Вставай, Большак. руки разогнуть большой палец на другой руке.
-Вставай, Указка, Тем же пальчиком по очереди разогнуть –
-Вставай, Серёдка, остальные пальцы на руке.
-Вставай, Сиротка,
-И крошка-Митрошка,
-Привет, Ладошка.
Все потянулись Руки поднять вверх, пальцы вытянут.
И проснулись! Быстро пошевелит пальцами.
Дети лепят солнышко. Воспитатель во время работы хвалит детей, помогает тому, кому нужна помощь. Готовые работы размещаются на выставке.
Воспитатель: Вот и солнышко проснулось, очень сладко потянулось: «Как же долго я спало, пора браться за работу»
Воспитатель: Ребята, солнышко благодарит вас за то, что вы помогли ему проснуться, и предлагает вам поиграть со своими сыночками – солнечными зайчиками.
Подвижная игра «Солнечные зайчики»
Воспитатель с помощью маленького зеркальца пускает солнечного зайчика и читает стихотворение:
Солнечные зайчики играют на стене,
Поманю их пальчиком,
Пусть бегут ко мне.
Ну, лови скорей!
Вот он, светленький кружок,
Вот, вот, вот – левей, левей!
Убежал на потолок. Скок!
Дети ловят зайчика на стене. Воспитатель направляет зеркальце пониже, повыше: дети подпрыгивают, стараясь поймать зайчика. Эта игра вызывает у детей большую радость, особенно если им удаётся поймать солнечного зайчика рукой.