Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе для детей с ОВЗ Понятия: больше - меньше

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Непосредственная образовательная деятельность по формированию элементарных

математических представлений в младшей группе дошкольного отделения для детей с нарушением слуха.

ТЕМА: «Больше – меньше»

Цель: наглядное сравнение множеств предметов.

Задачи:

- учить детей владеть понятиями больше – меньше;

- определять, на основе наглядного сравнения, где больше, где меньше;

- соотносить таблички для глобального чтения с предметами и картинками;

- обогащать словарный запас детей.

Оборудование:

Штырьки нумикон, кукла, кубики разных цветов, машины, таблички для глобального чтения, «волшебные мешочки».

Словарь: больше, меньше, штырьки, кукла, кубики, машина.

Ход занятия:

  1. Организационный момент - установка на слух и слуховое внимание(предъявление фраз с помощью табличек для глобального чтения)

- Будем заниматься.

- Будем хорошо говорить.

- (имя ребенка), ты слышишь?

- Я слышу.

2. Фонетическая зарядка:

- упражнение на дыхание (дуем на листок),

- будем слушать бубен (шагаем под бубен),

- работа над звуком М ( с применением фонетической ритмики),

Мама тут, папа там.

Мама, папа, тут и там.

( Проговаривание считалки и выполнение действий по подражанию)

  1. В группе появляется кукла с двумя корзинами.

- Посмотрите, ребята, это кукла. Давайте скажем кукле привет.

Дети здороваются с куклой

- У куклы в корзинах штырьки. В этой корзине меньше, в этой больше. Давайте вместе скажем и покажем.

Проговариваем слова больше, меньше и показываем на соответствующие корзины.

Предлагаю одному из детей подложить таблички для глобального чтения к корзинам. Ребенок подкладывает таблички и проговаривает слова. После этого предлагаю еще нескольким детям подложить таблички. Затем кукла роняет корзинки и штырьки рассыпаются.

-Ой, ребята, просыпались штырьки. Давайте поможем кукле разложить их по корзинкам. В эту корзину положим больше, в эту – меньше.

Предлагаю одному из детей выполнить задание.

Кукла говорит:- Молодцы, ребята, спасибо.

- Давайте отдохнем.

3. Физминутка.

Игра с формами нумикон. Детям предлагается найти нужную форму по образцу. Разные формы нумикон выложены на стульчики, каждый из детей должен найти нужную форму и принести ее воспитателю. Кто быстрее. Игра повторяется несколько раз.

4. Дети усаживаются на ковер, им предлагается игра « Волшебный мешочек». Кукла достает два мешочка. В одном меньше штырьков нумикон, в другом -больше . Ребятам предлагается по очереди определить, в каком больше, в каком меньше и подложить таблички для глобального чтени.

- Кукла будет смотреть, как вы играете.

5. – К нам приехали грузовики, привезли кубики. Найдите, где больше, где меньше.

Несколько детей, по очереди, выполняют задание.

- Молодцы!

Предлагаю детям пройти за столы. На столах картинки, на одной мало кубиков, на другой много. Надо подложить таблички к картинкам. Дети выполняют задание.

- Правильно выполнили задание, молодцы! Кукле понравилось с вами играть, но ей пора уходить. Пока!

6. Итог.

Подведение итога занятия:

- Что делали?

Дети отвечают :- Говорили, играли.

- Говорили хорошо!

- Играли хорошо!

- Молодцы!

Угощаю детей витаминками.