Конспект занятия Конкурс чтецов по произведениям А.Л.Барто

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр образования «Тропарево» (дошкольное отделение)











Литературный конкурс чтецов по произведениям А.Л.Барто















Воспитатель (дошкольное отделение)

Дмитриева Татьяна Сергеевна











Москва 2016

Программное содержание:

  • Познакомить детей с биографическими фактами жизни и творчеством А.Л. Барто;

  • развивать у детей умение чувствовать и понимать характер образов произведения, устанавливать взаимосвязь описанного с реальностью, замечать особенности поэтического строя, языка стихотворений;

  • учить понимать переносное значение метафор, фразеологизмов, воспитывать положительные черты характера на примере образов стихов;

  • продолжать развивать и совершенствовать просодическую сторону речи;

  • продолжать привлекать внимание родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе ДО

Жюри: родители группы.

Предварительная работа: чтение стихов А. Барто в группе, оформление книжной выставки, заучивание детьми дома и в дошкольном отделении стихов по их желанию.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами встретились на «Конкурсе чтецов», чтобы вспомнить творчество замечательной поэтессы А. Л. Барто.

Прежде чем начать конкурс, хочу познакомить вас с нашим жюри (представляем жюри). Они будут оценивать прочтение наших стихотворений.

И так начнём. Родилась Агния Львовна 17 февраля 1906 года в Москве. Отец ее Лев Николаевич был ветеринарным врачом. Лечил зверей и птиц. И свою дочь научил любить животных. Он же показал дочери буквы и научил ее читать. Агния Барто рано начала писать стихи. За свою жизнь она придумала более 700 стихов для детей и о детях.

Стихи Барто не просто развлекают, смешат. Они учат ребят правилам вежливости, дисциплине, стойкости, уважению к труду.

Стихи Барто всегда интересно слушать, ведь они очень понятны детям. Всем знакома книга «Мои игрушки», где Агния Барто писала стихи про игрушки.

Ведущая: Ребята, а вы хотите побывать в стране игрушек? Тогда вставайте за мной, и мы отправляемся! (включается фонограмма «Волшебное путешествие)

Друг за другом мы пойдем,

В страну игрушек попадем.

Глаза закрой и покружись,

В стране игрушек окажись!

Ребята, оглянитесь вокруг,

Сколько здесь игрушек разных:

Машинок, кукол, мишек мягких!

Все игрушки ждут ребят,

С ними поиграть хотят.


Ведущая: Ой ребята посмотрите какая большая красивая книга, а что же в ней написано ??? Открываем 1 страничку. А на первой странице Утёнок. Может быть кто-то из вас знает стихотворение Агнии Барто про Утёнка ??

Дети отвечают.

Сейчас___________прочтёт стихотворение «УТИ-УТИ». Пожалуйста.

(Дети садятся)

Рано, рано утречком

Вышла мама уточка

Поучить утят.

Уж она их учит, учит!

Вы плывите, ути-ути,

Плавно, в ряд.

Хоть сыночек не велик,

Не велик,

Мама трусить не велит,

Не велит.

Плыви, плыви,

Утеныш,

Не бойся,

Не утонешь.

ВедущийОткрываем следующую страницу. «Лягушата».А про лягушат кто расскажет нам стихотворение?.

Пять зелёных лягушат

В воду броситься спешат -

Испугались цапли!

А меня они смешат:

Я же этой цапли

Не боюсь ни капли!

Ведущий. А на этой страничке кто? Правильно, воробей. Приглашаем ?_____

Воробей по лужице

Прыгает и кружится.

Перышки взъерошил он,

Хвостик распушил.

Погода хорошая!

Чил-чив-чил!

ВедущийМы с вами знаем, что на стихи Агнии Львовны написано много песен. (Поднимает с пола мишку.) Какую песню мы исполним сейчас? Правильно, «Уронили мишку на пол. ». (Все дети исполняют песню.)

Ведущий. С стихотворений А. Барто начинаются первые шаги детей в поэзию. Мы, взрослые, тоже когда-то были детьми. И наши мамы читали нам и проТаню, и про мишку. А потом мы своим детям читали эти стихи. А кто-то уже знакомит с ними своих внуков. Потому что строки, написанные Агнией Львовной, согреты добрым чувством, улыбкой и радостью. Давайте послушаем стихотворение «Котёнок». А прочтёт его _________.

Котёнок возится

С клубком:

То подползёт к нему

Тайком,

То на клубок

Начнёт кидаться,

Толкнёт его,

Отпрыгнет вбок.

Никак не может

Догадаться,

Что здесь не мышка,

А клубок.

ВедущийОткрываем следующую страничку. Барто почти всегда в своих стихах говорит от лица ребенка. Когда читаешь эти стихи, видишь, что автор живет не где-то рядом, а вместе с нашими детьми, слышит не только их разговоры, но и догадывается о чём они думают. Послушайте что расскажет ____________.

Я знаю, что надо придумать,

Чтоб не было больше зимы,

Чтоб вместо высоких сугробов

Вокруг зеленели холмы.

Смотрю я в стекляшку

Зеленого цвета,

И сразу зима

Превращается в лето.

ВедущийА теперь, ребята, давайте немножечко разомнемся и потанцуем.

Включается фонограмма «Танец маленьких утят». Дети танцуют по окончании садятся.

Ведущая: Радуют стихи Барто разнообразием интонации — иронической, шутливой, задорной, грустной. Открываем ещё страничку. Сейчас прозвучит стихотворение «Помощница» .Пожалуйста________________.

У Танюши дел немало,

У Танюши много дел:

Утром брату помогала,

Он с утра конфеты ел.

Вот у Тани сколько дела:

Таня ела, чай пила,

Села, с мамой посидела,

Встала, к бабушке пошла.

Перед сном сказала маме:

- Вы меня разденьте сами,

Я устала, не могу,

Я вам завтра помогу.

Ведущий_____________ расскажет стихотворение «Сторож».

Сидеть надоело мне

Лапы сложа,

Я очень хотел бы

Пойти в сторожа.

Висит объявленье

У наших ворот:

Собака нужна

Сторожить огород.

Ты меня знаешь,

Я храбрый щенок:

Появится кошка —

Собью ее с ног.

Я тявкать умею,

Умею рычать,

Умею своих

От чужих отличать.

Котята боятся меня

Как огня.

Скажи мне по совести:

Примут меня?

Ведущий. ________и______________ расскажут стихотворение «Сонечка».

Тронь её нечаянно -

Сразу: - Караул!

Ольга Николаевна,

Он меня толкнул!

Ой, я укололась! –

Слышен Сонин голос. –

Мне попало что-то в глаз,

Я пожалуюсь на вас!

Дома снова жалобы:

- Голова болит.

Я бы полежала бы -

Мама не велит.

Сговорились мальчики:

- Мы откроем счет:

Сосчитаем жалобы -

Сколько будет в год?

Испугалась Сонечка

И сидит тихонечко.

Ведущий А эту девочку как зовут? Правильно, Люся. А стихотворение называется «Подари, подари… » и прочтут его___________и_____________.

Люся в комнату вошла,

Села на диванчик

И берётся за дела:

Начинает клянчить.

От зари и до зари,

В летний день и в зимний,

Люся просит: - Подари,

Мама, подари мне.

Подари мне, подари

Эти бусы-янтари.

Для чего вам бусинки?

Подарите Люсеньке.

- Игорёк, Игорёк,

Подари мне пузырёк!

Ты же мой товарищ,

Пузырёк подаришь?

Ходит бабушка зимой

В тёплом шарфе с бахромой,

Клянчит, клянчит Люсенька:

- Я мала-малюсенька,

Ты мне шарфик уступи,

А себе другой купи.

На минутку замолчала.

(Начинай читать сначала.)

ВедущийДавным-давно придумала А. Барто песенку «Вежливый вальс» (включается фонограмма песни муз. Д.Коболевский на слова А.Барто)

Дети слушают песню.


Воспитатель:

Пусть грубость исчезнет навеки,

Пускай по рецептам врачей,

Появится в каждой аптеке-

Лекарство для грубых детей.

К сожалению, не придумали пока ещё учёные такого лекарства. Но оно есть в библиотеке — это стихи Агнии Львовны Барто. И у нас с вами в группе есть книги Агнии Барто . Сейчас мы с вами пойдём в группу и посмотрим на них. А в это время жюри подведёт итоги нашего конкурса чтецов.

Жюри подводит итоги, после награждение детей (грамоты, медальки и книжки/раскраски по произведениям Агнии Барто)