Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
ОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе
Воспитатель: Прутовых Н.П.
Тема: «Зимние деревья»
Цель: Создание положительного эмоционального фона, передавать в рисунках красоту окружающей природы (падающий на деревья, землю снег)
Задачи:
Образовательные: вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы, формировать умения рисовать в нетрадиционной технике – тычок.
Развивающие: развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге, навыки общения и речь. Расширять кругозор детей, мелкую моторику кисти.
Воспитательные: воспитывать аккуратность во время работы.
Предварительная работа:
Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, рассматривание иллюстраций.
Материал:
Тонированные листы бумаги с изображением деревьев , гуашь белого цвета, ватные палочки, тучка со снежинками бумажными, снежинки – балеринки, музыкальное сопровождение.
Ход НОД
1.Организационный момент:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
2.Звучит музыка …..
Воспитатель: (На фоне музыки)
-Ребята прислушайтесь! Слышите, как будто к нам кто - то летит, спускается с неба, словно танцует. А попробуйте отгадать загадку.
С неба опускаются
Белые красавицы,
Кружатся, летают,
А в руке растают.
Как вы думаете, что это?
Дети: Снежинки!
-Смотрите!!!! И правда с неба тучка опускается с нею белые красавицы.
Поиграем с нашими гостьями, (Подуйте, посмотрите и правда танцуют, как снежинки - балеринки)
-Возьмите себе на ладошку снежинку.
Дыхательная гимнастика:
-Большая снежинка лежит на ладошке.
На эту снежинку подуем немножко.
Подуем тихонько, снежинка лежит,
Подули сильнее - снежинка летит.
- Какая снежинка?
( Легкая, воздушная, ажурная, красивая, белая).
- А что снежинки умеют делать?
(Летать, кружиться, падать, таять).
- А когда много – много снега падает с неба, как это называется?
(Снегопад).
- А когда снежинки кружатся, ветер их несет. Это называется вьюга.
- А кто знает, как вьюга воет? У – У – У – У – У!
( Музыка вьюги)
3. Эмоциональная разрядка.
Ой, летят-летят снежинки, (дети бегут врассыпную)
Белоснежные пушинки,
Это зимушка-зима рукавами повела. (плавные движения рук вправо-влево)
Все снежинки закружила. (кружатся на месте)
И на землю опустила. (приседают и кладут снежинки)
-Ой, сколько снега намело. Давайте представим, что мы валенках, в курточках, в шапках идем по глубокому снегу:
4. Физ. минутка
Мы шагаем по сугробам,
Высоко поднимем ноги,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу.
Проложи другим дорогу
Шли, шли, с вами в зимний лес пришли.
5.(Изображение леса на тонированных листах на каждого ребенка)
-Посмотрите, сколько вокруг много деревьев.
-Только смотрите, вороненок очень грустный сидит, спросим, что случилось.
Вороненок:
БЕДА! БЕДА! БЕДА!
- А, что за беда!
Вороненок:
Зима наступила, а снега в лесу нет. Деревья голые, холодно им. Деревья могут замерзнуть.
-Да, ребята, наступила зима, и на улице стало морозно, деревья сбросили листочки и стоят голые им, так же как и людям бывает холодно.
- Ребята, когда людям холодно они надевают теплую одежду, а кто согреет деревья? (снег).
- Мы можем помочь деревьям?
Дети: Нарисовать снег.
- Правильно снег давайте нарисуем снег, он накроет веточки, землю и деревьям станет тепло.
- Скажите дети, а снег, какой? (белый, пушистый, мягкий).
- Дети, а какой краской будем рисовать снег? (Белой).
- Я случайно захватила с собой белую краску, но кисточки забыла, вот только ватные палочки, Попробуем помочь деревьям. Сотрите – вот сюда упала снежинка, и сюда прилетела снежинка.
6.Пальчиковая гимнастика. А для того, чтобы у нас все получилось, давайте сделаем зарядку для пальчиков:
Наши пальчики все могут,
Все сумеют, всем помогут. (соединяют пальцы по очереди)
Пальцы могут рисовать,
Нужно только их размять. (сжимают и разжимают кулачки)
Пальцев подушечки- рисуют ватрушечки. ( указательным пальцем на ладони рисуют колечки)
Наши кулачки -рисуют пирожки. (хлопают кулачками по ладоням)
И ладошки рисуют у нас, (ладонями водят вверх, вниз)
Рисунки просто высший класс! (показывают большой палец)
7. Практическая деятельность (дети под спокойную музыку рисуют)
Летят, летят снежинки,
Как белые пушинки.
Летят они, кружатся
Везде, везде ложатся.
-Отойдите подальше, какая красота!!!!
- Молодцы! Хорошо потрудились!
Все дети:
Много, много звездочек,
Тонких, как стекло.
Звездочки холодные,
А земле тепло.
Вот теперь деревьям зима и морозы не страшны. Всю землю укрыли пуховым, снежным одеялом. Не холодно теперь земле и деревьям.
Посмотрите, как радуется вороненок, что мы деревья, землю спасли от холодов.
-А нам пора возвращаться домой.
Собрались мы все в кружок.
Завертелись, как снежок.
Полетели, полетели
И в детском саду присели.
8. Итог. Рефлексия.
- Что вы сегодня рисовали? (Снег).
- Кому мы помогли? ( Деревьям).
- Что тебе (Ксюша) больше всего понравилось?
- А тучка вам еще сюрприз приготовила. За заботу, за помощь дарит вам, ребята, снежинок – балеринок.
Самоанализ
Занятие интегрированное, сочетает в себе виды деятельности. Двигательная, игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная соответствует возрастным и психологическим особенностям детей 2 младшей группы.
Учитывая всё это, я наметила цель: Создание положительного эмоционального фона, передавать в рисунках красоту окружающей природы (падающий на деревья, землю снег).
При планировании ОД мною были поставлены следующие задачи:
Образовательные: вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы, формировать умения рисовать в нетрадиционной технике – тычок.
Развивающее: развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге, навыки общения и речь. Расширять кругозор детей, мелкую моторику кисти.
Воспитательные: воспитывать аккуратность во время работы.
Включала в себе виды деятельности: Двигательную, игровую, коммуникативную ,познавательную, , продуктивную.
«Коммуникативная»: развитие активного словаря по теме, загадывание загадки, развитие свободного общения со взрослым и детьми, произношение звука «У».
«Познанавательная»: закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
«Двигательная»: Проведение физкультминутки: «Высоко поднимаем ноги», «Собрались мы в кружок», пальчиковая игра «Пальцы делают зарядку», дыхательная гимнастика « Большая снежинка лежит на ладошке…»
«Продуктивная»: рисование ватными палочками. Музыкальное сопровождение.
Для реализации поставленных целей использована следующая структура:
1 этап – организационный – обеспечил психологическую подготовку и эмоциональный настрой дошкольников.
На данном этапе создала эмоциональный настрой через сюрпризный момент – появление тучки со снежинками, музыкальное сопровождение.
загадывание загадки; расширила словарный запас детей: (Снегопад, вьюга ).
2 этап – формирование умений и навыков.
На втором этапе использовала постановку проблемной ситуации (появление вороненка), в ходе решения которой ненавязчиво подвела детей к практической работе – рисованию ватными палочками.
Использовала наглядные, словесные и практические методы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных, практических навыков и умений и их совершенствование. Музыкальное сопровождение усиливало эмоциональное восприятие.
На каждый момент занятия подобрала наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Эмоционально поддерживала детей через поощрение достигнутых ими успехов, прививала чувства коллективизма, сплоченности.
Все этапы занятия взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и целям ОД. Смена вида деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость и пресыщаемость каким-то одним видом деятельности.
Анализируя ОД можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены.
Сюжет образовательной деятельности не утомил, а вызвал любопытство и позволил объединить все виды деятельности, что создавало положительный настрой, а так же способствовал повышению результативности занятия
Основные понятия, связанные с организацией образовательного
процесса в дошкольном образовательном учреждении
Образовательные области Приоритетный вид детской деятельности
Формы организации детских видов деятельности
Физическое
Двигательная
Утренняя гимнастика, подвижные игры с правилами (в т.ч. народные), игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физкультурные минутки, занятия в спортивном зале. и др.
Социально-
коммуникативное
Игровая
Игровые ситуации с правилами, дидактические, подвижные, народные, шансовые игры.
творческие игры: сюжетные, сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные.
Коммуникативная
Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, отгадывание загадок, словесные и настольно-печатные игры с правилами, ситуативные разговоры, сюжетные, режиссерские игры, речевые тренинги и др.
Трудовая
Индивидуальные и подгрупповые поручения, дежурства, практико-ориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместный (коллективный) труд и др.
Познавательное и
Речевое развитие
Познавательно- исследовательская
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование, моделирование, познавательно-исследовательские проекты, дидактические, конструктивные игры и др.
Речевая деятельность
Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, отгадывание загадок, словесные и настольно-печатные игры с правилами, ситуативные разговоры, сюжетные, режиссерские игры, речевые тренинги и др.
Чтение (восприятие) художественной литературы
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры-драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый и пр.)
Художественно- эстетическое
Продуктивная (изобразительная)
Конструирование
Мастерские по изготовлению продуктов детского творчества, творческие проекты эстетического содержания, занятия в изостудии и др.
Музыкально – художественная
Слушание и исполнение музыкальных произведений, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные импровизации, музыкально-дидактические и подвижные игры с музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, занятия в музыкальном зале и др.