Тематическое занятие День Победы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «День Победы»

Цель: формировать представления детей о «Дне Победе»;
Задачи:
- вызывать желание быть похожими на сильных, смелых воинов.

- развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание;
- стимулировать речевую активность детей.
- воспитывать уважение к защитникам Отечества;
Оборудование: иллюстрации с изображением военных: моряки, танкисты,  летчики, пограничники; иллюстрации с изображением военной техники: танк, самолет, корабль, корзина, мячи, набивные мячи.

Ход занятия
Воспитатель. Ребята, кто мне скажет, какой праздник мы сегодня будем отмечать?
 
Много праздников мы отмечаем,
 
Все танцуем, играем, поём.
 
И красавицу Осень встречаем,
 
И нарядную ёлочку ждём.
 
Но есть праздник один – самый главный.
 
И его нам приносит весна.
 
День Победы – торжественный, славный,
 Отмечает его вся страна! 

Да, не лёгкие времена настали для всей страны, для всех людей. Ровно 3 года 10 месяцев и 18 дней шла Великая Отечественная война. Нет ни одной семьи, которую не коснулось бы горе. 
Шли солдаты на войну, а сами думали о доме, о близких и любимых.
 
Было трудно, было страшно. Но бойцы давали клятву не отступать.
 
Клянусь: назад ни шагу!
 
Скорей я мертвый сам
 
На эту землю лягу,
 
Чем эту землю сдам.
 
Клянусь, мы будем квиты
 
С врагом. Даю обет,
 
Что смыты будут кровью
 
Следы его побед!
 
Много фронтовых дорог прошли наши солдаты, превозмогая усталость, холод и голод, жару и бессонницу, но ничего не могло остановить на пути к победе.
 
Врага уничтожали с неба наши отважные лётчики, не жалея своей жизни: они шли на таран, сбивая вражеские самолёты.
 
Врага беспощадно гнали с нашей земли и одерживали победу в жестоких боях. Наши солдаты отличались большой смелостью и храбростью, они готовы были за свою родную Отчизну жизнь отдать. А каким должен быть солдат, ребята? (Ответы детей?)
 
Школьники отложили свои учебники и тетради, дети помладше – игрушки. Чем могли, помогали взрослым – сеяли хлеб, водили трактора в поле, работали на заводах.
 
Так общими усилиями приближали люди тот счастливый день - День Победы. Победа досталась ценой самого дорогого, что есть у человека, - жизни. Много мужей и сыновей полегло на поле боя, не вернулись домой.
 
Воспитатель. У памятников нашим солдатам лежит вечный цветок. Он – то гвоздика, то ромашка, то василёк. Даже зимой, когда всюду снег и стужа. Лежит у памятника цветок. Откуда он берётся? /дети отвечают/. Правильно, ребята, его приносят люди, которые вечно будут помнить героев нашей Родины. 9 Мая был объявлен Днём Победы.
 
Воспитатель: Наша страна большая, огромная. Как вы думаете, у нее есть враги. Её нужно защищать?
Дети: Да.
Воспитатель: Враг может напасть с разных сторон, с разных направлений. Кто защитит нашу страну с воздуха?
Дети: Летчики.
Воспитатель: Чем управляет летчик?
Дети: Летчик управляет самолетом.
Воспитатель: Кто поможет, если враг нападет на нас с моря?
Дети: Моряки.
Воспитатель: Где служат моряки?
Дети: Моряки служат на корабле.
Воспитатель: Если враг попытается напасть на земле (на суше). Кто нас защитит?
Дети: Танкисты, пограничники.
Воспитатель: Чем управляют танкисты?
Дети: Танкисты управляют танком.
Воспитатель: Что охраняют пограничники?
Дети: Пограничники охраняют границу.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать моряков, летчиков, танкистов, пограничников?
Дети: Защитники, военные, солдаты и т. д.
Воспитатель: Что делают защитники, военные, солдаты?
Дети: Защищают нашу Родину, людей.

Каким нужно быть?
Дети: Сильным, сообразительным, меткий, ловким, смелым и выносливым.
Воспитатель: А для этого надо тренироваться, обучаться военному делу, уметь метко стрелять, преодолевать препятствия, развивать силу, ловкость, сноровку. Вы хотите быть такими? Чтобы быть сильными, солдат должен каждое утро делать зарядку.
Физминутка «Зарядка»
Ровно встали, подтянулись,
Руками к солнцу потянулись.
Руки в стороны, вперед,

Делай вправо поворот.

Делай влево поворот.

Приседаем и встаем,

Руками пол мы достаем.

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Стой  на месте раз, два,

Вот и кончилась игра.

Дети: Выполняют.

Воспитатель: Отлично справились с заданием наши ребята! Каким же еще должен быть солдат? Конечно, сообразительным. Сейчас и вы сможете проявить смекалку. Попробуйте отгадать загадки:

Подрасту, и вслед за братом,

Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою...  (страну)  Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником -
Станешь...  (пограничником)

Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном...  (корабле)  Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью.

Наш солдат - военный...  (летчик)

Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется...  (танкистом)  Любой профессии военной.

Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было...  (войны)

Воспитатель: Я желаю вам быть такими же смелыми и стремиться быть похожими на солдат. Поздравляю вас всех с праздником – с Днем Победы!