Материал к педсовету деловая игра Интеллектуалы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МАДОУ «Детский сад № 46»






«Интеллектуалы»


/сценарий деловой игры/














Разработали: Попова Е.В.

Матушкина М.А.

Юшкина А.И.

Кадочникова Н.А.









г. Соликамск, 2012 г.




Цель:

  • повышение профессионального мастерства и компетенции педагогов по технологии интегрированных занятий.

Задачи:

  • установить связь между теоретическими знаниями педагогов и практическим опытом по воспитанию, обучению и развитию детей с использованием интеграции;

  • создать условия для профессионального самосовершенствования и саморефлексии педагогов;

  • стимулировать познавательный интерес педагогов.

Контингент участников: участники игры - педагоги.

Руководство деловой игрой:

Начальник станции – предлагает вопросы к дискуссии;

Жюри - фиксируют результаты, выделяют активных участников, подводят итоги.

«Проезжающие» (пассажиры поезда «Счастливое Детство») - участники игры выполняют задания.


Атрибуты: геометрические фигуры (прямоугольник, круг, квадрат, треугольник, зигзаг), video-вопросы (презентация), медали, памятки «Законы поведения педагога и советы по организации профессиональной деятельности» (по количеству участников), колокольчик, программы средней и старшей групп, оборудование для спортивных игр.


Правила игры:

Педагогам предлагается отправиться в путешествие на поезде «Счастливое Детство». За быстроту реакции и правильность ответа игрокам даётся жетон.

Итоги игры подводятся подсчётом жетонов, команда, набравшая наибольшее количество жетонов, является победителем.

Всем участникам деловой игры вручаются памятки «Законы поведения педагога и советы по организации профессиональной деятельности»


Ход игры:

Педагогам предлагается отправиться в путешествие на поезде «Счастливое Детство». Звучит музыка, игроки «отправляются» в путешествие на поезде.

Начальник станции звенит колокольчиком – «остановка 1». На экране появляется название станции.


ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ «Раздумье»

Участникам предлагаются вопросы с вариантами ответов, необходимо отметить правильный ответ.

За каждое правильное решение даётся жетон.

1.Что такое интеграция в педагогическом понимании?

Интеграция – это объединение в единое целое разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости.

2. Назовите причины внедрения интегрированного подхода в образовательный процесс?

1.Дети познают мир в своем единстве и многообразии. Разделы программы направлены на изучение отдельных явлений этого единства и не дают представление о целом явлении, а дробят его на разрозненные фрагменты.
2.Интегрированные занятия развивают потенциал воспитанников, побуждают к активному познанию окружающей действительности.
3.Форма проведения интегрированных занятий нестандартна и интересна.
4.Интеграция в современном обществе объясняет необходимость интеграции в образовании. Современному обществу необходимы высококлассные, хорошо подготовленные специалисты.
5.За счет усиления межпредметных связей высвобождаются часы для дополнительных и углубленных занятий.
6.Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества педагога.

3. Назовите разделы программы по которым может осуществляться интеграция?

- Развитие речи;
- Ознакомление с окружающим миром;
- Подготовка к обучению грамоте;
- Музыкальное воспитание;
- Ознакомление с художественной литературой;
- Изобразительное искусство;
- Драматизация;
- Экологическое воспитание.

4. Назовите педагогические возможности интегрированного занятия…

- Формирование в единстве знаний и умений;
- Коммуникативность умений;
- Повышение интереса к учению;
- Снятие напряженности, страха и неуверенности.

5. Назовите требования, предъявляемые к структуре интегрированных занятий…

- Четкость, компактность, сжатость учебного материала;
- продуманность и логическая взаимосвязь изучаемого материала;
- большая информативная ёмкость учебного материала, используемого на занятии;
- систематичность и доступность изложенного материала;
- необходимость соблюдения временных рамок занятия.

Звучит колокольчик и команды отправляются в путешествие на машине.


ВТОРАЯ СТАНЦИЯ «Самопознание»

ТЕСТ: «Геометрические фигуры»

Перед Вами геометрические фигуры:

п [pic] рямоугольник

к [pic] [pic] руг

к [pic] вадрат

т [pic] реугольник

з [pic] игзаг

Посмотрите на них очень внимательно. Попробуйте их ощутить, как самое себя. Какая из фигур Вам ближе, роднее? Про какую из фигур можете сказать: "Вот это точно я". Подойдите к выбранной фигуре.

Выбранная фигура и олицетворяет Вас. А теперь я прочитаю, о чем говорит Ваш выбор.

Итак, начинаем:

КВАДРАТ:

Трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство, позволяющее добиваться завершения работы,— вот чем знамениты истинные Квадраты.

Выносливость, терпение и методичность обычно делают Квадрата высококлассным специалистом в своей области.

Квадрат любит раз и навсегда заведенный порядок: все должно находиться на своем месте и происходить в свое время.

Идеал Квадрата — распланированная, предсказуемая жизнь, ему не по душе «сюрпризы» и изменения привычного хода событий.

ПРЯМОУГОЛЬНИК:

Временная форма личности, которую могут носить остальные устойчивые фигуры в определенные периоды жизни.

Это люди, не удовлетворенные тем образом жизни, который они ведут сейчас, и потому занятые поисками лучшего положения.

Поэтому ведущие качества прямоугольника — любознательность, пытливость, живой интерес ко всему происходящему и смелость.

Они открыты, для новых идей, ценностей, способов мышления и жизни, легко усваивают все новое.

ТРЕУГОЛЬНИК:

Эта форма символизирует лидерство.

Самая характерная особенность истинного Треугольника — способность концентрироваться на главной цели.

Треугольники — энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели, и, как правило, достигают их.

Они честолюбивы и прагматичны, умеют показать вышестоящему руководству значимость собственной работы и работы своих подчиненных.

Сильная потребность быть правым и управлять положением дел делает Треугольник личностью, постоянно соперничающей, конкурирующей с другими.

КРУГ:

Самая доброжелательная из пяти фигур.

Он обладает высокой чувствительностью, развитой эмпатией — способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека.

Круг ощущает чужую радость и чувствует чужую боль как свою собственную.

Он счастлив тогда, когда все ладят друг с другом.

Поэтому, когда у Круга возникает с кем-то конфликт, наиболее вероятно, что Круг уступит первым.

Он стремится найти общее даже в противоположных точках зрения.

ЗИГЗАГ:

Фигура, символизирующая творчество.

Комбинирование абсолютно различных, несходных идей и создание на этой основе чего-то нового, оригинального — вот что нравится Зигзагам.

Они никогда не довольствуются способами, при помощи которых вещи делаются в данный момент или делались в прошлом.

Зигзаг — самый восторженный, самый возбудимый из всех пяти фигур.

Когда у него появляется новая и интересная мысль, он готов поведать ее всему миру!

Зигзаги — неутомимые проповедники своих идей и способны увлечь многих.


ТРЕТЬЯ СТАНЦИЯ «Сообразилия»



Кроссворд №1

Эта игра чаще всего проводится в весенне-осенний период со всеми детьми. В неё играют и в группе, и на улице. Воспитатели любят включать эту игру в утренники. Атрибут, применяемый в этой игре, имеется у каждого дома. На участке он может быть заменён верандой, а в группе стульчиком. В названии есть мокрое слово.

Отгадайте название подвижной игры.


и



Кроссворд №2

Эту игру проводят весной, летом, осенью. Она планируется и для всей группы, и по подгруппам, и для индивидуальной работы с детьми. Часто используется на спортивных развлечениях, когда встречаются препятствия. Ориентирами в игре могут служить пластины, шнуры, мелки.

Отгадайте название подвижной игры.

Кроссворд №3

Эта игра проводится в зимний период, на прогулке. Однако, она пользуется большим спросом и на новогодних утренниках для повышения эмоционального состояния детей. Часто организуется на физзанятиях на воздухе. Играя в неё, каждый думает о костре или о тёплой печке. Название этой игры связано с холодом.

Отгадайте название подвижной игры.

Кроссворд №4

Эта игра проводится в любое время года. Чаще планируется в спортивном зале или на участке, где имеются гимнастические стенки или вышки. Во время её проведения дети делятся на две подгруппы, где каждая выполняет свои функции. На спортивных развлечениях инструктор по физкультуре в качестве сюрпризного момента использует экзотический фрукт.

Отгадайте название подвижной игры.


Задание : Уважаемые команды!

Подготовьте план - конспект интегрированного занятия (математика + физическое воспитание) используя игры, представленные в кроссворде, и инсценируйте его на команде.

1 команда – средняя группа

2 команда – старшая группа

Время подготовки – 10 минут.

Команды отправляются на автобусе


ЧЕТВЁРТАЯ СТАНЦИЯ «Угадайка»

Тесты-вопросы на быстроту реакции

За быстроту реакции и правильность ответа игрокам даётся жетон.

1.Цветки какой культуры придворные дамы французской королевы использовали как украшение в прическе?

  • Помидора

  • Персика

  • Картофеля

  • Яблони

2.У каких птиц – есть «детские сады» для малышей? (У пингвинов)

3.Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)

4.Животное, гуляющее само по себе. (Кошка.)

5.Кто бежит задними ногами вперёд? (Заяц.)

6.Утреннее серебро на траве. (Роса.)

7.Что в пустыне дороже алмаза? (Вода.)

8.Какой остров сам говорит о своей величине? (Ямал.)

9.Когда руки бывают местоимением? (Когда они вы-мы-ты)

10.Что может в одно и то же время; стоять и ходить, висеть и стоять, ходить и лежать? (Часы)

Итоги игры подводятся подсчётом жетонов. Всем участникам деловой игры вручаются памятки «Законы поведения педагога и советы по организации профессиональной деятельности»




















«Законы поведения педагога

и советы по организации профессиональной деятельности»

  • Знай хорошо воспитанника, вероятность конфликта с ним пропорциональна твоему незнанию его. Постарайся узнать, каким он был раньше. Это в дальнейшем обязательно поможет провести педагогический анализ.

  • Помни, что дошкольник часто работает на публику, а потому не позорь его перед товарищами.

  • Ты, педагог, старше и опытнее, будь старше и опытнее; если есть возможность сдержаться – сдержись, не обращайся с ребёнком, как с ребёнком. Не смущайся своих ошибок, дети очень снисходительны к взрослым.

  • Не затягивай конфликт с целой группой, старайся решить его побыстрее. Давай своё тепло, ласку не тем, кто на них напрашивается или кто тебе нравится, а тем, кому это особенно необходимо.

  • Учись здороваться с детьми, это очень важно. Тоном, которым Вы говорите простое «здравствуй» тоже можно воспитывать.

  • Применяйте правило контрастов: если Вы сначала дадите детям волю, а затем их «прижмёте», они Вас невзлюбят; если же наоборот – сначала прижмёте, а потом отпустите, - они Вам будут благодарны.

  • Ведите занятие так, чтобы каждый воспитанник от начала до конца занятия был занят делом.

  • Помните золотое правило педагогики: человек становится таким, каким его видят другие.

Педагог!


Помни, от тебя зависит многое -

И атмосфера в группе, и настрой ребят,

Ты не смотри на них глазами слишком строгими,

Простой улыбки от тебя они хотят.

Отдай им сердце, не скупись на милосердие.

Ведь для добра на свете создан человек.

Господь оценит твой талант, твоё усердие -

И в душах детских ты останешься навек!


[pic]