Конспект НОД «ОСЕННИЙ ЛЕС» в старшей группе
Цели и задачи:
закреплять знания о сезонных изменениях в природе; обобщать и систематизировать представления о характерных признаках осени; продолжать формировать представления о разных породах деревьев (хвойных, лиственных);
развивать речь;
развивать способность передавать особенности изображаемого предмета;
совершенствовать рисование жёсткой кистью;
самостоятельно подбирать нужный цвет;
развивать творческие способности детей, фантазию, эстетичность;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем делать очень интересную и красивую работу под названием «Осенний лес»! Ребята, был ли кто из вас когда-нибудь в лесу?
Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята, скажите, а чем отличается лес осенью и летом, зимой и весной?
Дети отвечают.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы очень наблюдательные!
Но прежде, чем начать нашу работу, я предлагаю нам всем вместе совершить прогулку в осенний лес! (тихо звучит музыка, просмотр видеоряда презентации с осеним лесом)
Воспитатель читает стихотворение:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему осенью листья на деревьях становятся жёлтыми, красными и оранжевыми?
Дети отвечают.
Воспитатель: Это происходит потому, что в листьях содержится хлорофилл – вещество, благодаря которому листья зеленого цвета. Осенью это вещество разрушается, и листья становятся разноцветными. Деревья осенью очень красивы, но как только подует сильный ветер, листья с деревьев падают на землю…
Итак, ребята, давайте подойдем к нашим столам. И я вам расскажу план нашей с вами работы. Но прежде, чем мы начнем, мы повторим технику безопасности:
1. Без разрешения воспитателя инструменты не брать.
2. Во время работы пользоваться клеенкой;
3. Если краска попала в глаза, срочно промой их водой!
Итак, давайте приступим к работе.
Что вы должны сделать?
1. Вы должны с помощью ножниц аккуратно вырезать полоски из бумаги коричневого цвета (это будут стволы наших будущих деревьев).
2. После этого намазать готовые полоски клеем и наклеить их на наш общий большой лист.
3. После того как все полоски наклеены, мы берем в руки сухую жесткую кисточку, опускаем ее в нужную нам краску (желтую, оранжевую, красную) и, держа кисть вертикально, делаем сверху тычки, как будто кисточка стучит каблучком.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь обратите, пожалуйста, на меня внимание, мы сейчас с вами немножко отдохнем и проведем физкультминутку:
- Осень – очень красивое время года. А вы хотели бы сейчас превратиться в осенние листочки и полетать, покружиться? (Да!)
Воспитатель включает музыкальный центр с записями звуков природы (звучит музыка – шуршание листьев…)
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
- А теперь мы с вами снова превратимся в мальчиков и девочек и немного походим по осеннему лесу (играет веселая музыка):
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать,
По тропиночке пойдём,
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали,
И по лесу побежали,
Ноги выше поднимает,
На кочки мы не наступаем,
И снова по дорожке
Мы весело шагаем.
Воспитатель: Хорошо мы с вами отдохнули!… А теперь давайте продолжим работу над нашей картиной. Берем в руки ножницы и вырезаем из той же коричневой бумаги тоненькие полосочки (веточки наших деревьев), и наклеиваем их прямо поверх краски (дети определяют место веточек на картине и приклеивают их).
Рефлексия:
Воспитатель: На этом наше занятие закончилось, и мы сейчас подведем итоги.
- Ребята, скажите, кому было сегодня трудно выполнять работу? Что было труднее всего? - А что нового и интересного вы сегодня узнали?
- Вам понравилась наша прогулка по осеннему лесу?
- Чем она вам запомнилась?