План-конспект урока
Класс: класс предшкольной подготовки
Предмет: учимся родному языку
Урок: № 9 (1 четверть)
Тема урока: Выделение звуков [К] и [К’]. Буква К, к
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Технология построения урока: проблемно-диалогическая
Учебник: Л. Е. Журова «Азбука для дошкольников» (часть 1)
Цель. учить и закреплять навыки правильного произношения звука в словах, выделять его из ряда слов; дифференцировать звуки[К] и [К’] ; ознакомить с буквой К;
Задачи:
Предметные:
сформировать у обучающихся чёткий образ буквы К;
- учить читать слоги, слова предложения с новой буквой;
- продолжать работу по звуковому анализу слов и словообразованию;
- развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива;
- развивать монологическую речь учащихся;
- уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка.
Развивающие (метапредметные):
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из
личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей
деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основании классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Оборудование: иллюстрации печка, яблоня с яблоками- картинками (кукла, очки, курица, лягушка, кит, кисточка, клоун, клубок), 3 корзины, гуси лебеди, домик с буквой К, девочка и мальчик, спрятанный в домике. Яблочки для рефлексии (по количеству учеников)
Предметные картинки: поросенок, гуси, утка, кот.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Зазвенел телефон. - Воспитатель слушает, потом говорит детям: «Гуси-лебеди унесли Ваню и Маша просит помочь найти ей брата. Поможем Маше? А вы не боитесь? Ведь нам нужно попасть в сказку, где нас будут ожидать разные трудности. А в какую сказку мы должны с вами отправиться? («Гуси-лебеди»). Правильно.
- Чтобы быстрее попасть в сказку, наденем сапоги скороходы. Что это за сапоги? (от слова скоро ходить). Значит быстрые, скорые. Ну что ж, надеваем сапоги, включаем и помчались.
Дети берутся за руки и идут по кругу приговаривая:
Мы пойдем сначала вправо – раз, два, три,
А потом пойдем налево – раз, два, три,
А потом мы соберемся – раз, два, три,
А потом мы разойдемся – раз, два, три,
А потом в ладоши хлопнем – раз, два, три,
А потом ногами топнем – раз, два, три,
А потом мы повернемся – раз, два, три,
И друг другу улыбнемся – раз, два, три.
- Вот мы и прибыли в сказку. Выключаем сапоги – скороходы.
- Посмотрите, печка стоит. Давайте спросим, не видела ли она Ваню: «Печка, печка, подскажи, пожалуйста, не видела ли ты куда гуси – лебеди Ваню унесли? »
2. Открытие нового знания
Печка: покажу вам куда полетели гуси- лебеди, если вы отгадаете загадки и найдете отгадки. (ученики отгадывают загадки, находят отгадки в классе и прикрепляют картинки на доску)
Сзади крючок,
Посередине спинка,
А на ней щетинка. (Поросенок)
- Какой последний звук в ответе? (К) .
с рогами, а не бык,
с пухом, а не птица. (Козел)
- Какой первый звук в ответе? (К) .
- Какой первый звук в ответе? (К) .
на дне пруда корм себе добывают. (Утки) .
- Какой звук вы услышали в ответе, [К] и [К’].? (Кь) .
3. Характеристика звуков [К] и [К’]. Обозначение цветными символами.
- Какие звуки мы выделили в словах? В какой части слова они встречаются?
- Одинаково ли звучат звуки [К] и [К’]? Что вы можете сказать о звуке [К]?
Какой он? (Согласный, твердый, глухой). Каким цветом мы его отметим? (Синим)
- Отличается ли звук [К] от звука [К’]? Как вы охарактеризуете звук [К’]. ? (Согласный, мягкий, глухой). Каким цветом мы его отметим? (Зеленым).
Печка: Спасибо за помощь, идите дальше по змеиной тропе, увидите яблоню. Она вам дальше подскажет дорогу. Дети двигаются змейкой до яблони.
3.Физминутка
4. Первичное закрепление
- Яблоня, яблоня, не видела ли ты, куда гуси-лебеди унесли Ваню?
Яблоня: - Ох, тяжко мне, ребята, яблочки созрели, налились. Помогите убрать урожай, разложите в корзины яблочки. Тогда и скажу.
- Ребята, а мы должны определить, в какой части слова спрятались звуки [К] и [К’]. Ученики раскладывают картинки в 3 корзинки:
Яблоня: Спасибо, дети, вы помогли мне, а путь дальше вам укажут ручейки.
5. Физминутка
Подвижная игра «Самый ловкий».
По кругу стоят стулья (стульев меньше на один чем детей). Дети ходят вокруг стульчиков. Логопед произносит слова «стульчик надо занять, если услышишь звук [К] или [К’] в слове». Кто остался без стула, садится на своё место за партой. Проигравший ученик может сказать в какой части слова встретились звуки
Слова для игры: утята, лампа, слон, мак, дым, суп, салат, мешок, спина, огурчик, луна, песок, капуста, салат, помидор, кабачок, телевизор, штаны, рукавичка.
- Молодцы, но не все были у нас внимательными.
- Какая река стала полноводной, как же нам его перейти, где Ваню найти?
Река: (Фонограмма). Очень просто. Постройте мост из словесной цепочки, а дальше вы найдете подсказку. Ученики называют слово со звуками [К] и [К’] и только потом делают шаг вперед. Таким образом, перебираются на другой берег.
- Вот мы и догнали гусей-лебедей. Отдайте нам Ваню гуси-лебеди?
Гуси: Мы вам подскажем, где искать Ваню, когда вы внимательно слушаете и хлопаете в ладоши, если в названиях услышите звук [К] и [К’]:
Слова: индюк, гусь, верблюжонок, лошадь, кошка, овца, корова, свинья, осел, утки, козел.
6. Практическое задание
- Дети, смотрите, домик появился. Это потому что вы все хорошо справились с заданием.
- Ребята, а что это за буква на домике?
- Что вы узнали о букве К?
Два столба стояли рядом,
Первый вдруг переломился
И к другому прислонился. (Л. Леонов) .
- Как же нам открыть дверь?
- Давайте найдем букву К на столе.
- Из каких элементов она состоит? Сколько их?
- Составим из палочек букву К
- Составим слоги с гласным буквами и прочитаем.
Буква К – прямая спинка.
Два луча из серединки,
вправо – вверх, вправо – вниз.
Ну – ка, буква появись.
- Дети, а буквы у нас одинаковые по величине? Одна – большая (заглавная), другая- маленькая.
- Для чего нам нужна большая буква «К»? Чтобы писать с большой буквы Имена, Фамилию, название городов, рек. Приведите примеры таких слов.
- Предложение начинается с большой буквы. Например: Кот ловил мышку.
- Молодцы, правильно. Буква «К» нам нужна и большая, и маленькая, чтобы писать слова. - Дверь открывается. Логопед достает Ваню из домика.
Логопед: Давайте позвоним Маше, пусть она приходит за Ваней (звонит). А теперь нам пора возвращаться в. Давайте обуем, сапоги-скороходы и отправимся в путь.
Влево, вправо повернись
В группе сразу очутись.
7. Итог. Ну что, понравилось вам в сказке? Кто помогал вам в пути? Что было труднее всего? С каким звуком и буквой мы познакомились? Давайте вспомним слова с этим звуком. Молодцы!
8. Рефлексия
Угостим Ваню и Машу яблочками: красное яблочко – я узнал много интересного, зеленое яблочко – я помогал ребятам справиться с заданиями и немного устал; синее яблочко: мне было скучно, хочу отдыхать