Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе (живая природа)
Тема: «В гости к Красной Шапочке».
Цель: Обобщить и углубить знания детей о жизни животных, растений, насекомых.
Программное содержание: Упражнять в умении различать деревья по листьям, стволу.
Формировать обобщённое представление о зимующих и перелётных птицах. Учить различать их
по существенному признаку: возможности удовлетворения потребности в пище.
Различать насекомых и отражать в речи способы их действий.
Учить классифицировать домашних животных на травоядных, хищников и всеядных.
Уточнить представления о многообразии овощей и фруктов.
Развивать доказательную речь. Воспитывать любовь к природе, умение дополнять ответы
сверстников.
Способствовать развитию фиксации взора и повышению остроты зрения.
Материал: Кукла Красная Шапочка, нарисованные деревья берёза ,дуб, листья деревьев,
иллюстрации зимующих и перелётных птиц, мел ,мяч, дорожки, ноубук, пластилин разного
цвета, тарелочки, салфетки, дорожки, два мольберта, сок, стаканчики.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть как мы занимаемся. И мы сегодня тоже отправляемся в путь.
Сегодня Красная Шапочка пригласила нас в гости. Наш путь будет далёк и труден. Нам предстоит выполнить несколько заданий. Сначала наш путь идёт через лес.
Но почему-то деревья в лесу стоят голые. Нам сейчас нужно будет нарядить их в красивый весенний
наряд. Какие деревья растут в нашем лесу? ( Берёзы и дубы). А как вы об этом догадались? ( по стволу)
- Какой ствол у берёзы ? (Белый с чёрными прожилками, шероховатый) А какой ствол у дуба? (Коричневый, твёрдый).
- Правильно, берёзам приклейте берёзовые листочки, а дубам дубовые.
Ребята выполняют задание.
-Молодцы, каким красивым стал наш лес.
Дети садятся на стульчики. Воспитатель тоже садиться.
- Ребята, а кто живёт в лесу?
-А как их можно назвать одним словом. (Дикие животные).
Сейчас я вам загадаю загадки о диких животных. А вы отгадайте их.
(Отгадки на ноубуке).
1.Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. ( Медведь).
-Дети, а как по- татарски «медведь»? (Аю).
2.Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц).
3. Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса).
4. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк).
5. Ловкая, проворная
По деревьям скок да скок
Да орешки щёлк да щёлк. (Белка).
- Молодцы, отгадали загадки.
В нашем лесу живут также и птицы. Как называют птиц, которые улетают от нас в тёплые края?
(перелётные). А почему они улетают? ( Им нечего есть). А как называют птиц , которые с нами остаются зимовать? (зимующие).
Сейчас мы с вами перелётных птиц посадим на дерево или под дерево, а зимующих - поместим на кормушку. ( задание выполняется на магнитной доске). Задание будем выполнять по два человека.
Калерия и Егор выберут зимующих птиц, а Никита и Аксинья – перелётных.
Дети выполняют задание.
Посмотрите, правильно они выполнили задание. Каких птиц посадили на кормушку? Назовите их.
Кто прилетает к нам летом? Назовите их.
Молодцы. Идём дальше по дорожке. Наш путь лежит через луг. Здесь мы можем увидеть очень много насекомых. И мы поиграем с ними в игру « Кто что делает?» (Игра с мячом на ковре в кругу)
Бабочка – порхает, летает.
Кузнечик – скачет, стрекочет, прыгает, притаился.
Гусеница – ползёт, грызёт листочки, спит.
Стрекоза – летает, пьёт.
Комар – кусает, пьёт кровь.
Муха – жужжит, летает.
Пчела – собирает мёд, жалит, летает.
Бабка Коробка – ползёт, летает.
Моль – ест одежду.
Жук – жужжит, летает.
Муравей – тащит ветку, работает.
А сейчас мы немного отдохнём и поиграем с глазками. Снимите очки.
Зрительная гимнастика «Муха».
Летела муха около уха, (движения круговые рукой около одного уха, глаза вправо)
Летела другая муха около другого уха, ( движения круговые рукой около другого уха, глаза влево)
Летел комар и звенел зззззз. (движения вокруг носа рукой, глазами по кругу).
Сел на лоб ( глаза вверх )
А мы его хлоп и поймали (зажать в кулаке, глаза закрыть)
Давайте послушаем ( кулак зажат около уха, широко открыть глаза)
Звенит или не звенит ( глазами вправо, влево)
Пусть летит. ( открываем ладошку и зажмуриваем глаза). Оденьте очки.
Мы дальше продолжим свой путь. Сейчас мы пойдём через ручеёк по камушкам. Не замочите
ноги. Мы уже совсем близко. Вы помните кто нас ждёт? (Красная шапочка) Наш путь лежит через скотный двор. Присядьте, посмотрите на экран и подумайте какое животное лишнее и почему? Отвечать будем так:
Животное лишнее, потому что….
Смотрим на экран.
Коза, корова, лошадь, собака.
Собака-лишнее животное , потому что она хищник.
Овца ,коза, корова, гусь.
Гусь - лишний, потому что он птица.
Свинья ,жеребёнок, котёнок, собачонок.
Свинья- лишнее, потому что она взрослое животное.
Кошка, собака, лиса, овца.
Лиса - лишняя, потому что она дикое животное.
Коза, корова, лошадь, свинья.
Свинья- лишняя, потому что она всеядное животное.
Молодцы, справились и этим заданием.
Идём дальше, подходим к столам. (У каждого кусочек пластилина, доска)
Наш путь лежит через сад и огород. Вам нужно будет слепить овощ или фрукт. И мы отнесём его в подарок Красной Шапочке.
( Что лепишь ты? Какого цвета у тебя пластилин? Это овощ или фрукт? Где он растёт?)
Молодцы! А сейчас положите свои овощи и фрукты в корзинку и мы отнесём их Красной Шапочке.
Протрите руки салфеткой.
Подходим к столу, где сидит кукла.
- Здравствуй, Красная Шапочка, мы пришли к тебе в гости. Наш путь был не близок. Ребята где мы побывали? В какие игры играли? Что принесли в подарок Красной Шапочке?
- Ребята, а Красная Шапочка тоже приготовила для нас угощение. Она выжила вкусный сок. Выпейте его и скажите из каких фруктов он? ( Сок апельсиновый) Давайте поблагодарим Красную шапочку и пойдём с ней играть.