Занятие по ознакомлению с художественной литературой на тему Сказки К.И.Чуковского

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №1 «РОСИНКА»









КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»







ПОДГОТОВИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ

КОЛУМБАЕВА Э.А.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:

ФЕВРАЛЬ, 2015



КОЗЬМОДЕМЬЯНСК, 2015

Программное содержание:

  1. Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К.Чуковского.

  2. Формировать умение определять названия произведений по иллюстрациям и загадкам.

  3. Развивать речь и интонационную выразительность.

  4. Побуждать «помогать» героям произведений.

  5. Воспитывать интерес к художественной литературе.

Методы и приемы:

  1. Словесный: рассказ, объяснение, вопросы, подсказка, сравнение, художественное слово.

  2. Наглядный: показ, рассматривание, наблюдение.

  3. Игровой: физкультминутки, «Чудесный мешочек», путешествие.

Материал и оборудование:

Портрет К.И.Чуковского, книги К.И.Чуковского, дерево, чудесный мешочек, телефон, воздушный шарик, мыло, блюдце, калоша, градусник, сито, перчатки, монета, мочало, расческа, зубная паста, зубная щетка, шампунь, полотенце.

Предварительная работа:

Чтение произведений К.И.Чуковского, рассматривание иллюстраций к произведениям К.И.Чуковского, заучивание отрывков из сказок Чуковского.















Ход занятия:

Дети сидят на стульях.

- Любите ли вы сказки? Какие сказки вы знаете? (ответы детей)

В мире много сказок –

Грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них.

В сказке может все случиться-

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостье «заходи»!

Открывается портрет К.И.Чуковского.

- Ребята, вы узнаете, чей это портрет? (ответы детей)

-Это портрет поэта и сказочника К.И.Чуковского. Он жил очень давно, писал стихи и сказки для детей. Он был очень веселым и жизнерадостным человеком. Его уже давно нет, но его книги живут с нами. Не только вы, но и ваши родители, дедушки, бабушки читают его книжки.

А как же К.Иванович стал сказочником? А было это так. У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, салочки, купался с ними в море, катал их на лодке, строил вместе с ребятишками замки из песка.

Жили они дружно и весело. Но однажды один из сыновей сильно заболел. У него была высокая температура и сильно болела голова. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал. Чуковскому было жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать и рассказывать «Жил да был крокодил, он по улицам ходил…» Мальчик успокоился и стал слушать, а потом уснул. Наутро он попросил, чтобы отец рассказал вчерашнюю сказку. После этого К.Чуковский стал сочинять сказки.

- Давайте вспомним название сказок К.Чуковского (показ книг: Мойдодыр, Федорино горе, Тараканище, Путаница, Телефон, Муха-цокотуха, Чудо-дерево, Краденое солнце, Айболит, Бармалей.)

Воспитатель обращает внимание на дерево:

- Как у наших у ворот чудо-дерево растет,

Чудо-чудо-чудо-чудо расчудесное.

Не листочки на нем, не цветочки на нем,

А чулки и башмаки, словно яблоки.

- Давайте подойдем к дереву и рассмотрим его.

Дети рассматривают одежду на дереве, считают ее количество.

- А в чулках, ребятки, для вас загадки. Мы попробуем отгадать,

как называется сказка.

-В этой сказке было много гостей, но появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку- чуть е не погубил,

Но коварному злодею кто-то голову срубил . (Муха-цокотуха)

- В этой сказке кто-то плачет от досады и стыда,

Но отлично все кончается - все на место возвращается.

Все виновную прощают - без хозяйки плохо житью

И она им обещает их не пачкать и не бить. (Федорино горе)

- В этой сказке говорится: надо очень чисто мыться.

А не то вас прямо в мойку с головою окунут. (Мойдодыр)

- В этой сказке добрый дед излечит от разных бед.

По морям и по горам он спешит к своим друзьям. (Айболит)

- В этой сказке все рыдают, потому что всех зверей

Испугал до самой смерти мелкий рыжий хулиган. (Тараканище)

- Эта сказка про ребят, что слушать взрослых не хотят,

И про то, как злодей стал добрее и милей. (Бармалей)

- В этой сказке целый день раздается дребедень:

Динь-ди-лень, динь-ди-лень, динь-ди-лень. (Телефон)

- В этой сказке коварный злодей оставил без солнца всех зверей. (Краденое солнце)

Физкультминутка:

Нас не надо вам лечить,

Добрый доктор Айболит.

Будем бегать и шагать,

Будем силы набирать.

Не болят у нас животики,

Как у бедных бегемотиков.

К солнцу руки мы потянем,

А потом к траве присядем.

Как орлы летим, парим

Во все стороны глядим.

Где же Африка страна,

Может, помощь там нужна.

Вместе с Читой мы поскачем,

Как веселый звонкий мячик.

Дружно к бедным страусятам

По траве пройдут ребята.

Ноги будут поднимать, по густой траве шагать.

Всем мы помощь оказали,

Сами сильными мы стали.

- Что это за мешок? Тут какие-то сказочные предметы. Давайте присядем и посмотрим, из каких они сказок?

Дети садятся на стулья.

Дети достают предмет, называют, из какой он сказки и произносят фразу

из этой сказки.

- У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон.

- А за ним комарики на воздушном шарике.

- А за ними блюдца дзынь ля-ля, дзынь ля-ля,

Вдоль по улице несутся дзынь ля-ля, дзынь ля-ля.

- Мой милый, хороший, пришли мне калоши,

И мне, и жене и Тотоше.

- И всем по порядку дает шоколадку,

И ставит, и ставит им градусник.

- Скачет сито по полям, а корыто по лугам.

- А потом позвонили зайчатки-

Нельзя ли прислать перчатки.

- Муха по полю пошла, муха денежку нашла.

Заходит грязнуля с рваной книжкой.

Грязнуля: - Ребята, помогите мне, пожалуйста! Одеяло убежало,

улетела простыня и подушка, как лягушка, ускакала от меня.

- Ребята, вы знаете кто это? (ответы детей)

- Это мальчик-грязнуля, который не любит умываться. Из какой сказки он

к нам пришел?

Дети: Мойдодыр.

- Посмотрите, правильно ли он обращается с книжкой? (ответы детей)

- Давайте расскажем ему, как нужно правильно обращаться с книжками.

Дети: - Книги брать чистыми руками.

- Книги нельзя рвать.

- Книги нельзя мять.

- Нельзя рисовать на книгах.

- Нельзя загибать углы.

Грязнуля: - Я все понял.

- Давайте объясним мальчику, чем нужно пользоваться, чтобы быть чистым и опрятным.

- Для чего нам нужно мыло, мочалка, расческа, зубная паста, зубная щетка, шампунь, полотенце?

- Мыло нужно, чтобы чисто мыть руки.

- Мочалка нужна, чтобы мыть тело.

- Расческа нужна, чтобы расчесывать волосы.

- Зубная паста и щетка нужны, чтобы чистить зубы.

- Шампунь нужен, чтобы мыть волосы.

- Полотенце нужно, чтобы вытираться.

Грязнуля: - Я все понял.

Воспитатель: Но самая главная – вода, даже птицы и звери умываются.

Физкультпауза: На болоте две лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками потопали,

Лапками похлопали.

Вправо, влево наклонились

И обратно возвратились.

Вот здоровья в чем секрет –

Всем друзьям физкульт-привет!

Грязнуля: - Спасибо, ребята, теперь я всегда буду следить за собой и не буду обижать книжки. До свиданья.

- Ребята: давайте поиграем в игру «Наоборот» скажу я слово «высоко», а вы мне - слово «низко». Скажу я слово «далеко», а вы мне - слово «близко».

Дети в кругу, воспитатель бросает мяч:

Послушный - непослушный , злой - добрый, чистый - грязный, светлый - темный, сильный - трусливый, маленький - большой, тихий - громкий, горький - сладкий, трудолюбивый - ленивый, веселый – грустный.

- Пора со сказкой нам прощаться и в детский садик возвращаться. (садятся)

- С какими сказками мы сегодня повстречались? (ответы детей)

- Правильно со сказками К.Чуковского?

- Чему учит сказка «Муха-цокотуха »? - Сказка учит быть добрым и смелым.

- Чему учит сказка «Федорино горе»? - Сказка учит быть аккуратным, заботливым.

Чему учит сказка «Мойдодыр»? - Сказка учит быть аккуратным, опрятным.

- Чему учит сказка «Айболит»? - Сказка учит быть смелым, добрым, заботливым, отзывчивым.

- Чему учит сказка «Тараканище»? - Сказка учит быть смелым, отважным.

- Чему учит сказка «Бармалей»? - Сказка учит быть послушным, добрым.

- Сказки учат быть смелыми, добрыми, ответсвенными, аккуратными, заботливыми, послушными, отзывчивыми, справедливыми.

- Хорошие книжки писал дед Корней,

Воспитывал взрослых он и детей.

Будут и внуки наши, и дети

Сказки читать веселые эти.