Тема: Составление рассказа по серии картинок «Синичка» с использованием картинно- символического плана (КСП)
Программное содержание
Формировать у детей навыки составления связанного рассказа по серии картинок с подробно представленным развитием сюжетного действия с опорой на КСП;
Развивать фразовую, грамматически правильную речь, воспитывать любовь к птицам и заботливое отношение. Активизировать словарь: ударили (морозы), впустили, выпустят (на волю), суровая, окрепшую, холодно, голодно, жаль.
Методические приёмы: беседы, художественное слово, прямое предложение, составление рассказа, использование КСП, сюрпризный момент.
Материал к занятию: В красочном конверте серия картинок «Синичка», 3 картинки из другой серии (выполняющие роль поломки),карточки КСП, сувенирные медали
Предварительная работа: разучивание стихотворения «Синица»
Ход занятия
1.Организационный момент перед занятием
«Весёлый хоровод»
Вставайте ребята скорей в хоровод
Музыка нам скучать не даёт
За руки возьмёмся, по кругу пойдём
И весело песню споём
Раз-два. Топай смелей.
Раз-два. Хлопай дружней.
Раз-два. И покружись.
Раз-два. И улыбнись.
Воспитатель: Я предлагаю вам ответить на мои вопросы, кто ответить тот присядет на стульчик.
1.Какое сейчас время года?
2.Назвать зимние месяца?
3.Каких зимующих птиц вы знаете?
4.Как живётся птицам зимой?
5.Почему птицам голодно?
6.Кто может помочь птицам зимой?
Чтение детьми стихотворения «Синичка»
(Выученная предварительно по подгруппам 1-2 ребёнка)
На берёзе возле дома
Кто-то тенькает знакомо.
У кормушки шум, веселье-
Там справляют новоселье.
Шустро зёрнышки клюёт
Спать с утра нам не даёт.
Голосистая певичка-
Желтопузая синичка (Лаврова Т.)
2.Изучение нового материала.
Работа по серии картинок «Синичка» Сюрпризный момент.
Влетает птица в группу, приносит конверт.
Воспитатель: Пернатые друзья нам прислали письмо. Здесь несколько картинок, рассмотрим их. (картинки расставляются на доске.)
1.Определение поломки. Дети рассматривают картинки, определяют, какие не подходят к данной серии.
2.Определение последовательности событий. Дети определяют последовательность картинок серии «Синичка» самостоятельно.
3.Составление предложений к каждой картинке. Дети составляют предложения, дают оценку поступкам мальчиков.
4.Оглавление рассказа. Дети придумывают название рассказа.
3.Зарядка для глаз.
Представьте, что на указательный палец села птичка, понаблюдайте за ней глазами:
Птичка вправо полетела,
птичка влево полетела,
Полетела птичка вниз:
«Ой, смотри – не ушибись!»
Взмыла птичка за версту,
и уселась на носу!
4.Составление рассказа по серии картинок «Синичка».
С опорой на карточки КСП (выставленные на мольберте) дети по цепочке составляют рассказ
Примерный текст.
1.Была суровая зима, ударили сильные морозы.
2.Маленькая синичка прилетела к окну и села на ветку дерева. Ей было голодно и холодно.
3.Мальчики увидели синичку. Им стало жалко птичку, они открыли форточку и впустили ее в комнату.
4Витя и Дима стали кормить синичку и заботиться о ней.
5.Когда придёт весна, мальчики выпустят окрепшую птицу на волю.
6.Я думаю, что…(свой вариант окончания рассказа - человека).
Когда люди заботятся о птицах, зима пернатым не страшна.
Легкий морозец, снежные узоры на окнах…Всё таки зима- чудесное время года!
Давайте поиграем в игру «Снегири»
5.Физминутка «Синица»
Скачет шустрая синица
Ей на месте не сидится.
Прыг – скок, прыг – скок.
Завертелась как волчок.
Вот присела на минутку.
Почесала клювом грудку
И с дорожки на плетень
Тили- тили, тень – тень.
7.Продолжение составления рассказа по серии картинок «Синичка».По желанию 1-2 ребёнка опорой на КСП самостоятельно составляют рассказ полностью.
8.Итог занятия.- Вам понравилось наше занятие? А что тебе понравилось больше всего? Что было сложного? Вы справились с заданием, за это нам пернатые друзья прислали угощение?
Лангепасское городское муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 10 «Белочка»
Составление рассказа по серии картинок «Синичка» с использованием картинно- символического плана (КСП)
Воспитатель: Мурзина Ю.Е.
г. Лангепас