Конспект занятия по теме ФЭМП

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого занятие по ФЭМП

среднего дошкольного возраста

 Образовательные задачи

- закрепить представления детей о геометрических фигурах. Треугольник, квадрат, круг, овал ,прямоугольник.

- закрепить знание основных цветов синий, желтый, красный, зеленый,оранжевый.

- повторить прямой и обратный счет, количественный и порядковый.

Развивающие задачи

                   -           развивать общую и мелкую моторику.

–  развивать память, мышление, внимание.

- развивать представление о последовательности чисел в пределах 5.

Воспитательные задачи

- воспитывать умение слушать друг друга.

Словарная работа

–  активизировать в речи детей название геометрических фигур.

–  Назвать  цвета геометрических фигур.

Демонтрацилнный материал:

  Игрушка Лунтик, набор  цветных геометрических фигур , белая бумага  форматом А-4,  набор карточек с цифрами 1-5,доска ,(магнитная  доска) ,магниты, каробочки для геометрических фигур.

Раздаточный материал:

 У детей пять моделей фигур(треугольник -красный, круг-желтый,овал-зеленый,квадрат-синий ,прямоугольник- оранжевый),Белый лист бумаги А-4 .

 

                                         Ход занятия.

- Ребята, сегодня мы отправляемся в мир загадок, вместе с Лунтиком.

- У Лунтика на столе разложено много фигур. Посмотрите, дети.

- Ой, что это спросил Лунтик, и показал на фигуру, у которой три угла, три стороны, три вершины.

- Дети, я знаю загадку про эту фигуру.

- Узнаешь сразу ты, кто я, на меня ты посмотри, у меня всего по три.  Три стороны и три угла. Вы подумайте друзья и скажите кто же я?

Дети: Треугольник!

- Правильно!

-  А это что за фигура? Спросил Лунтик и показал на квадрат.

- Дети, и про эту фигуру я знаю загадку.

«Он давно знакомый мой, каждый угол в нем прямой, все четыре стороны одинаковой длины, вам представиться я рад, а зовут меня /квадрат/!»

 

- А здесь еще какой-то странный квадрат - сказал Лунтик.

- Дети, что это за фигура?

–  Прямоугольник:

–  Лунтик , ребята посмотрите еще одна фигура:

Нет углов у меня и похож на блюдце я,

На медаль , на блинок.

На осиновый листок

Вы подумайте друзья

И скажите Кто же я?

 Дети : КРУГ.

Правильно:

  Ребята опять какой-то странный круг, произнес Лунтик.

Я знаю загадку про эту фигуру.

« Мальчик круг нарисовал -убежал

–  Тут слоненок проходил -наступил

–  И из круга получился          /ОВАЛ/»

 Дети : ОВАЛ!

Правильно

Теперь Лунтик знает все фигуры ,молодцы ребята ,помогли Лунтику!

–  Дети, у Лунтика все перепуталось в голове, и он хочет отдохнуть.

    Физкультминутка:

  На носочки встали (    на носочки встали)

Солнышко достали . (  вытянули   руки вверх)

Наклонились столько раз , ( выполнить наклон вперед)

Сколько палочек у нас  ( показ палочек )

Сколько покажу кружков, (показ кружков)

Столько выполним прыжков. (  выполнить прыжки на месте)

Все квадраты  сосчитай   (Показ квадратов)

Столько раз поприседай.  (  выполнить приседания).

Ориентировка на листе бумаги.

Сколько фигур на тарелочках ,какого они цвета

 Разложите дети на своих листах эти фигуры.

В центре листа - треугольник, справа от треугольника - квадрат, слева - прямоугольник, под прямоугольником - овал, над квадратом – круг.

–  Сколько фигур вы разложили?

- пять фигур.

- Назовите ребята соседей цифры 1, 3, 2, 5,4.

- Молодцы, все справились!

- Наше путешествие в мир загадок подошло к концу, вернемся в детский сад.

 4. Итог занятия.

–  Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие?

–  Ответы детей.

–  Да  понравилась.

–  Чем занимались?

–  Отгадывали загадки, раскладывали на листе

–  геометрические          фигуры, называли  какого цвета фигуры.

–    Называли соседей цифр.

- Все дети старались, молодцы!

Самоанализ занятия:

Образовательные задачи

- закрепить представления детей о геометрических фигурах. Треугольник, квадрат, круг, овал ,прямоугольник.

- закрепить знание основных цветов синий, желтый, красный, зеленый,оранжевый.

- повторить прямой и обратный счет, количественный и порядковый.

Развивающие задачи

                   -           развивать общую и мелкую моторику.

–  развивать память, мышление, внимание.

- развивать представление о последовательности чисел в пределах 5.

Воспитательные задачи

- воспитывать умение слушать друг друга.

Словарная работ:

-активизировать в речи детей название    геометрических фигур.

-Назвать  цвета геометрических фигур.

  [pic]   [pic]   [pic]   [pic]