Занятие по познавательному развитию, ФЭМП Средняя группа
Тема: «Стоит в поле теремок».
Цель: Формирование математических представлений о счёте до 5, умения соотносить число предметов с цифрой, различать геометрические фигуры, цвет. Активизировать мыслительную деятельность детей.
Задачи:
1.Познакомить с числом и цифрой 5.Обучать соотношению цифры с количеством.
2.Развивать умение составлять группу из отдельных геометрических фигур, фантазию, зрительную память, мыслительные операции, мелкую моторику и пространственные отношения.
3.Воспитывать любовь и заботливое отношении к животным, взаимовыручку, самостоятельность в выполнении заданий.
Предполагаемый результат: Дети познакомятся с цифрой пять, выложат цветы из различных фигур, закрепят названия фигур, цвета (подберут латки для шубы и соберут бусы). Сформируется навык ориентировки в пространстве.
Материалы и оборудование: Дорожка из картона(камешки), выложенная неверно, дорожка-образец; герои театра «Теремок»; теремок с героями в открывающихся окнах разного размера; силуэтные изображения четырёх ёлок и двух берёз; «кочки»; 3 обруча, в них круги, квадраты, треугольники; флажки разных цветов; магнитная доска.
Раздаточный материал: цифры о 1 до 5, нитка для бус на картоне, фигуры, шуба для зайца, латки разной формы и цвета, контур цифры 5.
Методы и приёмы: Погружение в сказку, наглядный, частично-поисковый, репродуктивный, совместная деятельность педагога с детьми, словесный, поощрение детей, вопросы детям, физминутка, пальчиковая игра.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая.
[pic]
Ход занятия: Дети стоят полукругом.
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку.
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
-Стоит в поле теремок-теремок!
Он не низок не высок, не высок.
Вдруг по полю мышка бежит…(показываю мышку)
Теремок увидала, а к теремку дорожка ведёт (обращаю внимание на дорожку из кружков).
-Ребята, посмотрите какая дорожка; выложена из камешков. А какой они формы?
(Ответы детей).
Посмотрела мышка на дорожку и огорчилась-выложена дорожка не совсем правильно.
-Поможем мышке? Ребята, а как правильно нужно выложить дорожку?
Дети находят ошибку и исправляют. Если дети затрудняются, предложить образец.
-Ребята, посмотрите, такая же дорожка, правильно ли мы с вами выложили?
Побежала мышка по дорожке, а вдоль неё деревья растут. Выставляю вдоль дорожки
силуэтные изображения четырёх ёлок и двух берёз. Какие это деревья? (Ёлки, берёзы)
-Сколько ёлок? Сколько берёз? Каких деревьев больше? (Ответы детей).
Забежала мышка в теремок и стала там жить поживать да песни распевать.
Открывается окошко в теремке с изображением мышки.
-Сколько зверушек в теремке живут? (Одна). Найдите цифру 1. Покажите её.
Дети на столе находят и показывают цифру 1.Спрашиваю у 2-3 человек-какая это цифра?
(Если кто-то ошибся, спрашиваю, например, Арина, посмотри правильно показал Денис цифру. Выставляется цифра 1 на магнитной доске.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота. (показываю лягушку).
Лягушка живёт в болоте и просит помочь добраться ей до теремка. Ребята, посмотрите вот какое болото, а в нём кочки. Посмотрите, на какую фигуру они похожи? (Круг)
Давайте поможем лягушке добраться, будем перешагивать с кочки на кочку аккуратно, чтобы не упасть в болото. Я говорю слова:
С кочки на кочку прыгаем, лапками весело двигаем
И говорим простые слова: ква-ква-ква.
Пока лягушка скакала бусы свои растеряла.
Плачет бедная: -Беда! Помогите детвора! Поможем лягушке бусы собрать?
На тарелке у каждого ребёнка набор геометрических фигур. Поочерёдно называю фигуры, а дети их выкладывают на столе перед собой. Затем показываю образец, дети сравнивают с ним свои работы.
Лягушка благодарит детей за помощь.
Прискакала к теремку Лягушка. Пустила её мышка-норушка.
Стали они вместе жить, песни петь и не тужить. (Открываю дверь с изображением Лягушки)
Вы, ребята, не скучайте и зверушек посчитайте. (Две). Найдите цифру 2. Покажите её. Дети подходят к столу с цифрами и находят цифру 2.Выставляем цифру 2.
Я зайчишка-шалунишка, я по ельничку скакал, (Показываю зайчика)
-Ой, беда, беда, беда, шубку я вчера порвал.
Вы пустите меня в теремок обогреется- я продрог.
-Давайте поможем Зайке заплатку к шубке подобрать.
Раздаточный материал: шубка с «дыркой» и образцы «заплаток» разной формы. Дети выбирают подходящий вариант. Зайка благодарит детей.
-Зайка, Зайка, не зевай, с детворой поиграй.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом. (Разминка).
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках потянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.
Открываю дверь с изображением зайчика. Сколько в теремке зверушек живёт? (Три).
Найдите цифру 3, Покажите её. Дети находят цифру 3, проверяем. Выставляю карточку с цифрой3.
-Кто-то к нам идёт сюда, ну, конечно же Лиса. (Достаю лису).
-Что за чудо теремок, он не низок, не высок, вы пустите в теремок меня.
Будем с вами мы друзья. Я приготовила для вас сюрприз.
Хочу посадить цветы на клумбы, но у меня ничего не получается.
А мы ребята давайте ей поможем? На полу лежат три обруча, а в них: круги, квадраты, треугольники. Дети называют фигуры и выкладывают из них в обручах цветы небольшими подгруппами.
Ребятки, большое вам спасибо, вы помогли мне украсить теремок.
-Сколько теперь зверушек в теремке живёт? (Четыре). Покажите цифру 4. Дети показывают цифру 4, проверяем. Выставляю карточку с цифрой 4 на магнитную доску.
Волку, братцу серому, скучно одному.
Спрятался куда-то весь лесной народ.
И по лесу к теремочку серый волк идёт. (Достаю волка)
Чей же это домик? Кто же в нём живёт?
Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?
Хотел волк в теремочек зайти, встали зверушки на его пути, просят с ними поиграть и загадку отгадать. Давайте, ребята и волку с вами поможем.
Выставляю на доску бумажные цветные флажки. Какого они цвета? (Ответы детей.)
Наступила ночь, все закрыли глаза (убираю один флажок). Утром все проснулись, открыли глаза и увидели. Что одного флажка не стало. Какого? (Игра повторяется несколько раз).
Стал и волк в теремочке жить. Открываю дверь в теремочке с изображением волка.
Сколько, ребята, теперь живёт в теремочке зверей? Давайте посчитаем. (Пять.)
Показываю цифру 5. А теперь пошла плясать по бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула, ножку круто завернула.
Ребята, зверята и для вас сюрприз приготовили, посмотрите какая красивая цифра, вы можете сейчас выбрать себе мелок любого цвета и раскрасить цифру 5.
На столе для каждого ребёнка лист с контуром цифры.
У нас в теремке поселились 5 зверей. Кто живёт справа от мышки? Кто живёт слева от зайчика? Кто живёт над лисой? Кто живёт под зайчиком? У кого самое большое окошко?
Весело живут зверята в теремочке. Но мы то с вами знаем, что сказка на этом не заканчивается, что за шум, что за треск, кусты гнутся, сучки ломаются, это мишка- торопыжка к теремочку пробирается. Ребята, вспомните, что случилось, когда пришёл к теремку медведь?
(Ответы детей)
Чтобы этого не случилось, давайте построим большой, просторный дом из пальчиков.
Пальчиковая игра: Туки-туки молотком, вместе строим новый дом.
Этот дом для мышки, этот дом для мишки,
Этот домик для зайчишки, этот дом для лисички,
Этот домик для меня, вместе дружная семья.
Жить без дружбы нам нельзя.