Конспект занятия в ясельной группе
на тему «Фрукты»
Цель:
- Формировать у детей представления об овощах и фруктах;
- Закрепить умение узнавать и различать овощи и фрукты;
- Закрепить цвета: красный, желтый, зеленый;
- Побуждать к высказыванию полных предложений;
- Развитие мелкой моторики рук;
- Расширять диапазон использования пальчиковых форм в общение с детьми: развивать мелкую моторику, учить выполнять игровые действия соответственно тексту потекши;
- Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
Материал: игрушка зайчик; муляжи фруктов; дерево в виде плаката.
Ход занятия
Дети садятся за столы. В группу заходит воспитатель с зайчиком, у нее в руках корзина с фруктами.
Воспитатель
- Посмотрите, ребята, кто к нам пришел в гости. (Заяц)
- Давайте поприветствуем Зайчика. (Здравствуй зайчик!)
- Ребята, а что у зайчика в руках? (корзина с фруктами)
- Правильно, сегодня зайчик расскажет вам все, что она знает о фруктах.
Зайчик
- Ребята, что это за фрукт (показать картинку груши)? (Груша)
- Правильно. Это – Груша. Груши растут на деревьях в саду. Они бывают зеленого и желтого цвета. Они круглые или овальные. Груши – сочные, сладкие или кисло-сладкие на вкус. Из груш можно выжать сок, сварить варенье, компот, а можно приготовить пюре.
- А бывают какие - ни будь еще фрукты? (Да)
- Конечно. Их много.
(показать муляжи: апельсин, груша, абрикос, мандарин, персик, слива и одновременно задавать вопросы: Какого цвета? Какой формы? Какой вкус?)
Воспитатель
- Ребята, а вы знаете, что есть тропические фрукты, которые растут там, где очень жарко круглый год.
- Это такие фрукты, как банан, ананас, кокос, киви и т.д. (показать картинки фруктов).
- А теперь мы поиграем в игру, называется она «Базар».
Пальчиковая игра
На базар ходили мы,
Много груш там и хурмы,
Есть лимоны, апельсины,
Дыни, сливы, мандарины,
Соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев,
при этом ладони не соприкасаются.
Но купили мы арбуз –
Это самый вкусный груз!
Пальцы сжимаются в кулак, а большой отводится вверх.
Зайчик
- Молодцы ребята, мне очень понравилось с вами играть!
- А теперь я вам подарю груши, но пока я шла к вам они раздавились. Помогите мне их собрать.
Игра «Пазлы»
Воспитатель
- Ребята, вы просто молодцы, вы справились с заданием, а как вы думаете, что полезней фрукты или конфеты? (Фрукты)
Зайчик
- Ребята, я хочу вам показать дерево, на котором растут фрукты, но это дерево волшебное. А волшебное, потому что на нем растут разные фрукты (яблоки, груши, апельсины и бананы).
Воспитатель
- А, как вы считаете, могут ли расти разные фрукты на одном дереве? (Нет)
- Правильно, только на волшебно дереве могут расти разные фрукты.
(Зайчик показывает дерево с фруктами, прикрепленными на липучках)
Гусеница
- А давайте, соберем фрукты, и приготовим компот. (Да)
(Дети собирают фрукты в кастрюлю и варят компот)
Пальчиковая игра «Компот»
Будем мы варить компот.
Фруктов нужно много, вот.
(«Варят» - мешают пальчиком на ладошке)
Будем яблоки крошить,
грушу будем мы рубить,
(ребром ладони стучат по другой ладошке)
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок,
(сжимают кулачки)
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ
(снова «варят»)
Воспитатель
- У нас с вами получился, какой вкусный и полезный компот.
- А теперь, давайте поблагодарим зайчика за его интересный рассказ и волшебное дерево. (Спасибо)
Зайчик
- Пожалуйста, ребята. Мне было интересно с вами, а теперь мне нужно уходить. Но на прощанье я вам подарю разукрашки-груши.
- До свидания! (До свидания).
(Дети под релаксирующую музыку раскрашивают рисунок)