Сценарий День освобождения донбасса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий «День Освобождения Донбасса»



Ведущий 1 Уважаемые учащиеся, учителя и гости нашего мероприятия! Время все более отделяет нас от событий Второй мировой войны. Все меньше среди нас тех, кто встал на защиту нашей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и завоевал долгожданную Победу. Но нет семьи, которую не опалила бы потерей погибших эта страшная война.


Ведущий 2 Нам сегодня не следует забывать главное: историю не переделывают. Из нее извлекают уроки, чтобы жить дальше. А еще для нас важно читать летопись Великой Отечественной войны, чтить ее. Ведь каждый из нас уже прочувствовал на себе ужас сегодняшней войны. И поэтому мы сегодня ответственны за будущее, чтобы это никогда больше не повторилось!

На нашем мероприятии сегодня присутствуют _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 3 Внимание! Внимание! Торжественный Митинг, посвященный 73-й годовщине Освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков,  объявляется открытым! (Звучит ГИМН ДНР)

Чтец 1

День освобожденья не забыть вовек,

Коль во имя жизни гибнет человек.

На снегу, на белом, красной розой кровь.

Как же беспредельна к Родине любовь!

Слово «ПАТРИОТЫ» вспомните, друзья.

Подвиг бескорыстный позабыть нельзя.


Ведущий:1Сегодня 8 сентября – мы отмечаем 73-ю годовщину со Дня

Освобождения Донбасса от немецко-фашистских . Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые гости и жители нашего поселка! В те жаркие сентябрьские дни 1943 года в степях Донбасса дул раскаленный ,от военных атак, осенний ветер, ветер освобождения . Не зная страха и усталости наши бойцы и офицеры рвались в бой, сметая преграды , воздвигнутые  вероломными захватчиками. В горячих схватках наши войска  ломали оборону врага и гнали немцев с Донбасса


Ведущий 2 Дорогие односельчане! 73 года назад наш славный трудовой Донбасс был освобожден частями Красной Амии от ига немецко-фашистских захватчиков! Сегодня отмечая 73-ю годовщину этого знаменательного события мы преклоняем головы перед подвигом тех, кого нет среди нас, кто защищая нашу Родину пал смертью храбрых в смертельных боях, кто умер в госпиталях, кто  умер   от ран в послевоенные годы,  кто  преданно трудился на благо своей Державы, кто мечтал видеть нас свободными и счастливыми. Мы помним солдатский и трудовой подвиг нашего народа.


Чтец 2 Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам

И маршалам страны и рядовым,

поклонимся и мертвым и живым

Всем тем, которых забывать нельзя

Поклонимся, поклонимся, друзья!


Ведущий3 В память о погибших воинах и всех, кто отдал свою жизнь при освобождении Донбасса и Родины объявляется минута молчания.


Чтец 3

Жизни своей не щадили,

Шли под свинцовым дождем.

Родину грудью прикрыли,

Пав под смертельным огнем.

Вечная слава павшим!

- Вечная слава им,

Легких дорог не искавшим,

Верившим: мы победим!

Чтец 4

«Вечная слава павшим!» -

Весь произносит народ.

- Вечная слава героям!» -

Тихо береза поет.

«Вечная слава павшим, –

Шепчет вечный огонь, -

Славы себе не искавшим,

Шедшим всегда напролом».

Чтец 5

Вечная слава павшим, -

Шепчет повсюду весна, -

Жизни свои отдавшим,

Чтоб родина вечно цвела!»

Вечная память павшим!

Вечная слава им!

Мы своим нынешним счастьем

Вечно обязаны им!

Бурда Елизавета с песней « __________________________________________»

Ведущий 1 . Никогда не померкнет в памяти народной  великий подвиг солдат-освободителей, ветеранов войны и труда, которые отдали все, чтобы Донбасс не склонил голову перед немецко-фашистскими захватчиками.


Ведущий 2.  Сегодня нашем митинге присутствуют гости. Слово предоставляется…..

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

Минасян Н.Г  В августе 1943 г. началось освобождение Донбасса. Отступая под натиском Красной Армии, немецко-фашистские захватчики разрушали шахты, заводы, колхозы и совхозы, города и села области, сжигали посевы, угоняли скот. Население угоняли в фашистское рабство, превращали Донбасс в зону выжженной земли В августе 1943 г. началось освобождение Донбасса._____ 1943 года наше село было освобождено воинами-красноармейцами. Лежащий в руинах поселок, измученные лица жителей находившихся долгие месяца под вражеской оккупацией – вот то, что увидели освободители…

 


Ведущий3: Многое зависит от того, какое будущее мы создадим. А ведь именно мы являемся звеном неразрывной цепи между прошлым и будущим. Мы получили землю в наследство и должны не только сберечь все ее богатства, но и преумножить их. Нужно стремиться к тому, чтобы это будущее было прекрасным в нашей ДНР


Чтец 6«Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.


(Возложение цветов и венков)



Саенко А. В. На этом Торжественный митинг учащихся, посвященный 73-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков объявляется закрытым!