Тема урока Сопряжения. Построение касательной к окружности.
Цель урока:
овладеть методикой построения сопряжений на чертежах,
найти области применения графических знаний в практике.
Задачи:
познакомить с внешним, внутренним и смешанным сопряжениями, их применением;
научить выполнять алгоритм построения сопряжений, соблюдая точность и усидчивость при выполнении графических заданий;
формировать у учащихся основы графической грамотности и навыков графической деятельности, умение анализировать чертёж и выполнять необходимые геометрические построения;
развивать пространственные представления учащихся, наблюдательность, глазомер, измерительные навыки и образное мышление.
Тип урока: изучение нового материала
Методы проведения: фронтальный опрос, рассказ с демонстрацией, упражнения.
Опорные понятия: сопряжение; виды сопряжений (сопряжение прямых, сопряжение дуг окружностей, сопряжение прямой и дуги); сопряжение внутреннее, внешнее, смешанное; центр сопряжения; точки сопряжения; сопрягающая дуга; последовательность построения сопряжений.
Оборудование:
Мультимедийный компьютер для учителя
Мультимедийный проектор
Презентация
Чертёжные инструменты для учителя
Рабочая тетрадь, учебник, чертёжные инструменты
Карточки задания
План урока
Этапы занятия Распределение времени (мин.)
1. Вводно-мотивационная часть
5
2. Повторение пройденного материала
5
3. Актуализация
3
4. Сообщение темы, целей занятия, мотивации учебной деятельности учащихся
2
5. Изучение нового материала и практическая часть
30
6. Закрепление темы занятия ( работа по карточкам)
30
7. Итог занятия
10
8. Домашнее задание
1
Ход занятия
1. Вводно-мотивационная часть
Проверка готовности к уроку.
2. Повторение пройденного материала
а) Используя какие способы и приёмы можно провести взаимно перпендикулярные и параллельные линии?
б) Как определить точку касания при построении касательной к окружности?
3. Актуализация
Посмотрите на предметы. Как вы считаете: если мы в всегда использовали только переходы в форме этих предметов острые угловатые или рез¬ко пересекающиеся формы к чему это привело бы? (Учащимся предлагается ответить на этот вопрос) (слайд 1)
[link]
6. Закрепление темы урока (работа по карточкам)
Каждому из вас я раздала карточки. И вы сегодня попробуете свои силы в преобразовании предметов при помощи сопряжений.
Ваша задача: выполнить чертеж детали «Кронштейн» с различными видами сопряжений, алгоритм построения которых вы сегодня узнали.
7. Итог урока
Организация выставки работ учащихся.
Посмотрите, какие у нас получились работы. (обращаю внимание на правильность выполнения работ)
Сопряжения в технических деталях, предметах быта, изделиях применяют с целью (слайд 16):
увеличения прочности;
удобного и безопасного обращения в работе;
уменьшения коррозии деталей;
учёта эстетических требований.
(Учащимся предлагается ответить на этот вопрос).
Спасибо, молодцы. Я считаю, что мы с вами с поставленной задачей занятия успешно справились.
8. Домашнее задание. Выполнить задание № …..стр…. на формате А4 (учебник черчения)