Урок технологии 7 класс
Тема: Комнатные растения в интерьере квартиры.
Раздел «Культура дома»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели: Организовать деятельность учащихся по систематизации и расширению знаний по теме « Комнатные растения в интерьере помещения»
Углубление знаний учащихся о приспособленности растений к определенным климатическим условиям окружающей среды; знакомство с интересными фактами из жизни комнатных растений.
формировать у учащихся навыки творческой деятельности;
Развивать эстетический вкус
Оборудование: презентации учащихся;
Выставка цветочных горшков.
Межпредметные связи: биология, география, экология, история.
Ход урока.
Рефлексия . Доброе утро, ребята. Какое у вас настроение? Покажите карточку соответствующую вашему настроению.
Ученики показывают цветные карточки, в соответствии со
своим настроением.
I Обобщение пройденного материала
Давайте вспомним, какой интересный и важный раздел мы изучаем?
Интерьер жилого дома.
Какую тему мы уже обсуждали на наших уроках?
"Комнатные растения в интерьере квартиры".
Вспомните, пожалуйста, с чем мы уже познакомились, что узнали?
Познакомились, как ухаживать за комнатными растениями,
с их разновидностями, узнали, какую роль они играют в жизни
человека.
Скажите, пожалуйста, можно ли представить жилище современного человека без единого комнатного растения?
Чем объяснить этот факт?
Ответы уч-ся:
- С каждым годом ухудшается экология.
- Человек все меньше общается с природой.
- Потому что модно украшать интерьер
жилища цветами.
Вы правы: ухудшается экологическая обстановка, и недостаток общения человека с природой заставляет людей создавать зеленые уголки у себя дома и на работе, что говорит об актуальности данного вопроса.
Так какую роль играют комнатные растения в жизни человека?
Ответы.
- Комнатные растения создают ощущение контакта
с природой.
-Красотой форм, окраской, благоуханием они благотворно
влияют на человеческий организм.
-Улучшают настроение, снимают напряжение, гасят
нервозность.
-Растения – санитары жилых помещений. Они
поглощают пыль, очищают воздух от углекислоты,
способствуют его увлажнению, уничтожают
вредоносные микроорганизмы.
«Если хочешь быть счастливым – выращивай цветы»
Восточная мудрость
Вашему вниманию предлагается послушать выступление ученика на тему: «Влияние комнатных растений на микроклимат помещения»
(презентация)
Скажите ,что такое уход за растениями?
-выбор соответствующей почвенной смеси, поливка, подкормка
перевалка и чистка.
На какие виды делятся растения по степени освещенности?
1.светолюбивые н.п алоэ
2. теневыносливые н.п традесканции, монстера.
3. тенелюбивые н.п плющ, драцена.
Назовите основные группы растений.
Ответы : декоративно-лиственные, декоративно-цветущие
комнатные, декоративно-цветущие горшечные,
кактусы
Какие группы растений по их внешнему виду вы знаете?
Ответы: злаковидные, растения с прямостоячими стеблями,
лианы и ампельные, розеточные, шаровидные,
кустистые.
Какие приемы размещения комнатных растений вам известны?
Ответы: одиночные растения, композиции из горшочных
растений, комнатный садик, террариум.
Физминутка « Вальс цветов» Петр Ильич Чайковский.
О комнатных растениях мы знаем почти все.
А теперь вам представилась возможность воплотить знания, полученные на уроке, в решение творческой задачи – как размещать растения в вашей кухне, гостиной и других комнатах.
II Защита творческих проектов.
После каждого выступления ученицы прикрепляют эмблему с комнатными
растениями на карту. В итоге получится картосхема
«Комнатные растения на карте мира»
Учитель. Посмотрите внимательно на карту. Какую закономерность вы увидели?
Ответ: Наши комнатные растения родом из тропиков и субтропиков.
Скажите пожалуйста, что вы знаете об этих климатических поясах?
Ответы учащихся.
Итак, мы мысленно совершили путешествие по тем местам, откуда произошли растения. Очутились в раскаленной солнцем пустыни, где растения ведут удивительную жизнь почти без воды. Проникли в сумрачные дебри влажных тропических лесов, и побывали в богатых плодами и цветами субтропиках.
Чтобы комнатным растениям было комфортно в наших квартирах необходимо правильно за ними ухаживать. Как?
Ответы учащихся.(опрыскивать, создать условия близкие к природным)
Важным элементом ухаживания за комнатными растениями является перевалка, т.е. пересадка растения в другой горшочек. Сейчас на улице весна – самое время для этого действия.
Я предлагаю выполнить практическую работу.
III Практическая работа «Перевалка и пересадка комнатных растений»
(работа в двух группах)
Одна группа выполняет пересадку, другая – перевалку.
Принадлежности и материалы: горшок, совок, керамзит, крупнозернистый песок, почвенная смесь, растение, газета, перчатки, лейка с водой.
Ход работы
(на листочках)
Извлеките растение из горшка ( выполняйте работу над специально расстеленной для этого газетой.)
Сделайте дренаж для нового горшка.
Выберите почвенную смесь соответствующую растению.
Выполните перевалку (пересадку).
Произведите полив.
Поместите растение в слабоосвещенное место класса.
Уберите за собой рабочее место.
В ходе п/р учитель задает воросы:
Скажите, чем отличается перевалка от пересадки растения?
Как правильно поливать растение?
Почему после пересадкирастение не следует помещать на освещенное место?
Люди каких профессий занимаются выращиванием цветов, созданием цветочных композиций, декорированием цветочных горшков?
IV Подведение итогов урока
Рефлексия.
- Какое у вас настроение? Покажите карточку
соответствующую вашему настроению.
- Понравился урок?
- Что нового узнали вы?
- Пригодятся вам эти знания в жизни?
V Домашнее задание. ( на выбор)
Составить кроссворд по теме «Комнатные растения в интерьере квартиры»
Составить паспорт растения, в котором указываются следующие данные:
название растения, семейство, родина растения, степень освещенности; температурный режим в летний и зимний период, полив, пересадка.
Литература.
Учебник для учащихся 7 класса.В.Д. Симоненко.
Все о комнатных растениях. Ян Ван дер Неер.