Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей подготовительной группы «Моя малая родина».
Воспитатель: Махина Анна Владимировна
Задачи:
Обучающие:
Расширять представления детей о России как стране, в которой они живут. Познакомить детей с изображением государственного флага; государственного герба РФ; флага и герба родного края. Познакомить детей с историей возникновения города Волгограда. Познакомить детей с природой родного края.
Развивающие:
Развивать волевые качества: подчиняться требованиям взрослых и выполнять установленные нормы поведения, в своих поступках следовать положительному примеру.
Формировать самооценку своих поступков, учить доброжелательно оценивать поступки других людей. Развивать умение спокойно отстаивать своё мнение. Развивать интерес к смыслу слова; к участию в драматизации сказки.
Развивать внимание, мышление, память. Развивать умение работать коллективно. Развивать умение вести диалог со взрослым.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям; дружеские взаимоотношения между детьми, желание познавать культуру своего народа, умение внимательно слушать, не перебивая взрослого, отвечать на вопросы и задавать их, чувство гордости за свою страну, малую Родину.
Оборудование: магнитофон; запись песни «Моя Россия» (муз. Струве); фотография президента РФ, изображение государственного флага и герба России, запись гимна РФ ( 1-го куплета)
Раздаточный материал: индивидуальные пакетики с цветными полосками для выкладывания.
Ход занятия:
- Ребята, к нам в садик пришло письмо. Давайте вместе прочитаем, что там написано.
(воспитатель читает письмо, показывает карту путешествия ребятам).
- предлагаю вам отправиться в плавание на корабле (дети изображают корабль)
- как называется наша страна?
Чтение стихотворения Е. Аксельрад «Наш дом»
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той,
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну, наш общий дом.
Словесная игра «Я начну, а вы продолжите»
- наша страна называется …
- наша страна очень большая. В ней много озер, рек….
- люди, которые живут в нашей стране, называются…
(россияне) (повторить слово хором и индивидуально)
- нашего президента зовут…(демонстрация портрета Президента России)
Знакомство с рассказом К. Д. Ушинского «Наше Отечество»
Наше Отечество, наша Родина-матушка Россия.
Отечеством мы зовем Россию, потому что в ней жили отцы и деды.
Родиной мы зовем ее потому что в ней родились, а матерью - потому что она вскормила нас хлебом, вспоила своими водами, выучила
своему языку.
Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств,
но одна у человека родная мать, одна у него Родина.
Беседа по прочитанному:
- о чем этот рассказ?
- как еще мы можем назвать Россию?
- почему мы называем Россию Отечеством? Родиной- матушкой?
- в России живут люди разных национальностей и говорят на разных языках, но все хорошо знают и понимают русский язык
Знакомство с Москвой
- в каждом государстве есть самый главный город. Главный город страны называется столица. И у нас в России такой город тоже есть – это Москва.
- У каждой страны есть три обязательных символа (знака). По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Это ГЕРБ, ФЛАГ и ГИМН. Есть такие символы и у России (демонстрация поочередно Государственных символов России)
- Где можно увидеть изображение флага (герба) России, услышать гимн России?
Показ изображения Государственного флага России, рассматривание.
а) цветовое решение – прием ассоциаций.
- Что всегда бывает красным? (кровь, огонь)
- А где кровь и огонь встречаются вместе, одновременно? (на войне)
- Как вы думаете, люди, которые, защищая свою Родину, проходят через войны, проливают кровь, какие они? (Храбрые, сильные, мужественные, отважные, смелые, бесстрашные)
- Запомните: красный цвет обозначает (символизирует) отвагу, мужество, храбрость. А еще в древности красным называли все самое красивое, например: весна – красна. Солнышко какое? Девица какая? То есть красный цвет обозначает (символизирует) еще и красоту.
- Что же обозначает красный цвет?
(аналогично проводится работа над белой и синей полосами)
- А теперь, глядя на флаг, скажите, какие люди живут в нашей стране?
б) Расположение полос.
- Почему полосы расположены так, а не иначе? Красная полоса – наша прекрасная, красивая земля, на которой, иногда, к сожалению, случаются войны, проливается кровь. Над землей – синее небо. Это синяя полоса. А над землей и небом находится все самое чистое, светлое, красивое, некая божественная сила, или, как говорят, Господь Бог.
в) Д/и « над – под – между»
- подумай и скажи, какая полоса у флага России первая сверху; над синей; между белой и красной и тд.
Прослушивание гимна.
а) - Давайте внимательно послушаем гимн России.
Как слушают гимн? (звучит гимн России)
б) Беседа.
- Гимн – это торжественная песня, славящая кого–либо. Гимн России прославляет нашу Родину – Россию. Государственный гимн исполняют в особо торжественных случаях, например: при награждении победителей международных спортивных соревнований. При исполнении гимна всегда встают, мужчины при этом снимают головные уборы. Слушают гимн молча или подпевают. Такое поведение при исполнении гимна считается достойным.
Рассматривание герба РФ.
- Как вы думаете, что может обозначать черный цвет? Правильно ребята. Все самое ужасное, страшное, плохое русские люди изображали черным цветом.
В гербе России присутствует еще серебряный цвет, который обозначает чистоту, и золотой (желтый) цвет, который обозначает богатство.
Форма герба.
- Герб напоминает очертание старинного доспеха – щита. Щит – это вооружение древнего воина, используемое для защиты.
- Сколько щитов на гербе России? (три) Три – это символическое число для Руси.
Вспомните русские народные сказки. В них всегда: 3 брата; 3 сестрицы; 3 испытания.
Знакомство с двуглавым орлом.
- Что за птица изображена на гербе России?
Как вы думаете, почему на гербе изобразили именно орла? Что вы знаете
Об орле? Подберите слова, наиболее точно характеризующие эту птицу.
(орел гордый, свободы)
Посмотрите внимательно: орел необычный, а двуглавый. Почему у него две головы? Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос:
У России величавой
На гербе орел двуглавый
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу смог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он России дух свободный.
«Блиц – опрос»
- Как называется наша Родина?
- Назовите столицу нашего государства
- Как называют людей, живущих в России?
- На каком языке говорят все россияне?
- Как зовут президента РФ?
- Назовите государственные символы России
- Какие части есть у любого флага?
- Кто написал музыку и слова к Государственному гимну РФ?
- Велика Россия. Городов на Земле много, самых разных. Для тех, кто в нём живёт, он самый лучший, самый любимый. Каждый город кому-нибудь ДОРОГ. Да и как можно не любить тот уголок земли, где родился и живёшь!
- Какой город дорог всем здесь присутствующим? ( Город Волгоград) - Из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша большая, великая Родина. Значит, город Волгоград для нас так же является Родиной. Только какое название можно дать этой родине? ( Малая Родина) - Сегодня мы поговорим о малой родине. Для нас малая родина – это город - герой Волгоград.
- Давайте спросим себя, что мы знаем о Волгограде.
- Наш город возник 1589 году, до 1925 года он носил имя Царицын, затем — Сталинград, в 1961 году переименован в Волгоград.
Эмблема государства, города, сословия, рода изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах. (Герб) А теперь я предлагаю вам определить герб нашего города.
В основе герба золотой французский щит, разделенный по горизонтали на две части лентой медали «За оборону Сталинграда». В верхней половине герба – изображение неприступной крепости на Волге. Она представлена в виде зубцов крепостной стены, окрашенной в красный цвет, который символизирует мужество, кровь, пролитую за отечество. Дополняет эту мысль «Золотая звезда». В нижней половине изображена золотая шестерня, символизирующая развитую промышленность города Волгограда и золотой сноп пшеницы с тучными колосьями – символ изобилия Волгоградской земли, ее полей и обильных урожаев. Голубой цвет символизирует Волгу. Герб города-героя Волгограда был утвержден 4 марта 1968г.
Прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов. (Флаг, знамя)
- Ребята, слова флаг и знамя означают одно и то же, только слово знамя – славянское, а флаг – голландское. Флаг нашего города - это прямоугольное полотнище красного цвета в центре которого изображен герб города Волгограда. Красный цвет - исконный цвет национальных флагов России, олицетворяющий мужество, державность, кровь, пролитую за отечество.
- Вот мы и познакомились с символикой нашего города. - Наш город – город военной славы
- А какой ещё символ есть у нашего города, который известен во всём мире? - Статуя Матери-Родины повсеместно олицетворяет Волгоград, символизирует победу Советской Армии над немецко-фашистскими захватчиками в грандиозной Сталинградской битве 1942 - 1943 годов во многом определившей дальнейший ход и исход Великой Отечественной войны. Здесь, на берегу Волги, были уничтожены многие из немецкой армии. Сталинградская битва стала величайшим событием Второй Мировой войны. Волгоград был полностью уничтожен и восстановлен снова после войны. Волгоград – город герой. Достопримечательности города тесно связаны с его героической историей. Мемориальный комплекс «Мамаев курган» известен во всем мире. Это священное место для всех российских людей. Воздвигнутый на нём памятник – ансамбль запечатлел на века героев Сталинградской битвы. Многочисленные туристы приезжают со всего мира, чтобы собственными глазами увидеть центральный монумент «Родину-Мать». Монумент высотой в 52 метра, представляющий центральную часть памятника — ансамбля в ознаменование победы в Сталинградской битве, созданного в 1963 — 1967 годах на Мамаевом кургане в Волгограде, также является символом нашего города.
- Что же, а теперь пришло время разместить на карте достопримечательности города.
Физкультминутка
Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
(Ходьба на месте с высоко поднятыми коленями, махи руками)
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил
(Поглаживание рук, ног.)
Мы спросили журавля:
«Где же лучшая земля?»
(Руки вытянуты перед собой, вопросительная мимика.)
Отвечал он, пролетая:
«Лучше нет родного края!»
(Лёгкий бег на носочках на месте, кружатся.)
- А теперь мы поговорим о природе Волгограда. Мы все отгадываем загадки. А ребята тем временем находят подходящую картинку растения, которое можно встретить в нашем городе и закрепляют её на карте города.
Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем! (Дуб)
Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ель)
Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна,
Одежда зелена. (Береза)
Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья – звезды яркие,
Золотые, жаркие. (Клен) Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен)
Белые овечки бегают по свечке. (Верба)
Из деревьев ранним летом,
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это -
Мы от этого чихаем. (Тополь)
Название последнего дерева в кроссворде определите по первой букве. (Ясень)
Ветви над рекой склонила,
В реку смотрится уныло. (Ива)
Что за дерево такое,
Угощает снегирей?
Снег стоит, трещат морозы,
Ну, а ягоды вкусней. (Рябина)
- Какие растения вы ещё встречали в городе?
- А теперь мы поговорим о животном мире Волгограда. Я читаю загадки, а вы отгадываете. 1. Посмотрите на балкон: Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон, Пролетит любой маршрут. (Голубь)
2.Во дворе я - королева. Вон мой дом, на ветке слева. Птица в перьях серо-черных, Я умна, хитра, проворна. (Ворона)
3.Он у голубей, ворон,
Тащит из-под клюва корм,
Зим холодных не боится
Маленькая птаха-птица.
«Чик-чирик» - зовет друзей
Пообедать… (воробей).
4. Птичка – невеличка,
Воробью сестричка:
Сама мелковата,
Животиком желтовата. (Синица)
5.Две красавицы сидели,
Как трещотки тарахтели,
Чернокрылы, белобоки -
Те болтливые… (сороки).
6.Стукнет дробью - замолчит
Барабанщик странный.
Он деревья не калечит.
Он в саду деревья лечит. (Дятел)
7.Прилетели на зимовку
Птицы, что в морозы ловко.
Скачут по деревьям, веткам
В красно-огненных жилетках.
Не узнать нам их нельзя -
Любим птичку -… (снегиря).
Итог занятия.
- Оцените свою работу на жетоне, раскрасив его определённым цветом (красным, желтым, зелёным).
Вывод: Мы все люди разные, живём в разных семьях, в разных домах, на разных улицах, но объединяет нас всех то, что мы жители Волгограда, историей которого можно гордиться.
- Вы хорошо работали на занятии. Спасибо за совместную работу.