Проект на ученическую конференцию обучающихся в начальной школе «Первые шаги в науку»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ Дятьковичская ООШ







Размножение комнатной фиалки

листовыми черенками



[pic]



Выполнила:

Коновалова Арина – учащаяся 3 класса

Руководитель:

Зиновкина Л.И. – учитель начальных классов







Дятьковичи – 2015

Цель:  

Вырастить фиалку в домашних условиях из листового черенка

Задачи:

1.Проанализировать научную информацию по данной теме.

2.Вырастить фиалку в домашних условиях из листа и описать свои исследования.

3.Познакомить одноклассников со своими исследованиями.

Актуализация проблемы:

Фиалки комнатные – любимые цветы моей мамы. Мне тоже нравятся эти маленькие растения за их простоту и красоту, за разнообразие окрасок цветков. Приходя домой, я первым делом захожу в комнату, где у нас растут фиалки, глядя на них, я отдыхаю, у меня улучшается настроение.

В школе мы занимаемся озеленение своего класса. Я решила вырастить фиалки для своей классной комнаты.

[pic]



План:

  1. Теоретическая часть

  1. Введение.

  2. Описание и виды фиалок

  3. Условия выращивания

  4. Способы размножения.

  1. Практическая часть

  1. Выращивание узамбарской фиалки листовыми черенками

  2. Заключение.

































  1. Теоретическая часть

  1. Введение.

Сенполия фиалкоцветковая, или узамбарская фиалка – Saintpaulia ionantha Wendl – принадлежит к семейству Геснериевые. Родина – горные местности тропической Африки.

Узамбарские фиалки в последнее время становятся популярными красивоцветущими растениями для озеленения интерьера, эти комнатные растения очень просты в размножении и содержании, и их может успешно выращивать даже начинающий любитель. Начинающие коллекционеры сенполий сталкиваются с некоторыми серьезными проблемами даже при старательном уходе за комнатными фиалками. Их удручают слабое цветение, внезапное увядание растений, солнечные ожоги на листьях и загнивание листовых черенков при размножении. Накопленный опыт позволяет избежать всех этих неприятностей. Сенполии относятся к тем растениям, которые любят, чтобы с ними возились и держали горшочки с ними в руках. От этого во многом зависит здоровье и внешний вид комнатных фиалок.

Такой привычный для любителей комнатных растений цветок как фиалка имеет весьма скромную историю. Это растение было открыто в 1892 году. Родиной фиалки считается место под названием Узамбара, которое расположено в восточной части Африки, в долине реки Пангани. В те далёкие времена губернатором Восточной Африки был Вальтер фон Сен-Поль, имевший титул барона. Однажды он гулял с невестой вблизи Узамбрских гор и увидел цветы, которые привлекли его внимание. Собрав семена фиолетовых незнакомок, барон отправил их отцу в Германию, а тот в свою очередь поделился ими с директором Королевских ботанических садов. Спустя год было официально зарегистрировано название цветка – сенполия в честь сына и отца Сен-Полей.

  1. Описание и виды фиалок.

Фиалка имеет укороченный стебель, несущий розетку волосистых сильноопушенных листьев. Листья широкоовальные или круглые, форма края волнистость варьируют в зависимости от сорта. У разных сортов диаметр розетки способен варьировать от 7 до 40 см и более. Цветы простые пятичленные или махровые, различной окраски, собраны на цветоножках по 2-7 штук.

Фиалки комнатные различаются:

  • по форме строения цветков (каемчатые, классические, фантазийные, звездообразные, химеры);

  • по виду лепестков (простые, махровые и полумахровые);

  • по окраске цветков (однотонные белые, розовые, голубые, фиолетовые и т.д., а также цветки с неоднородной окраской);

  • по форме листьев (округлые, овальные и удлиненные, с зазубринами по краям и гладкие);

  • по цвету листьев (от светло-зеленого до темного);

  • по размерам самого растения (миниатюры, микроминиатюры, гиганты).













  1. Условия выращивания

Фиалка домашняя уход требует следующий:

  • регулярный полив при подсыхании поверхности грунта;

  • еженедельную подкормку минеральными удобрениями;

  • отсутствие сквозняков;

  • дополнительную подсветку при недостатке света;

  • удаление увядших цветков;

  • очищение листиков от пыли кисточкой или влажной губкой.

- Горшок для комнатной фиалки нужен небольшой. Для фиалки-малышки диаметр горшка всего 5 см, для взрослой фиалки – 7. В больших емкостях корни фиалок часто загнивают. Можно взять и большой горшок, но тогда делают и мощный слой дренажа из камушков. Горшок лучше прокипятить – на литр воды столовая ложка уксуса. Край горшка окунуть в расплавленный парафин на несколько секунд для того, чтобы не загнили листья, касающиеся края горшка.

- Земля для фиалок нужна рыхлая, хорошо впитывающая воду и легко пропускающая воздух. Такая земля получится, если смешать 2 части перегноя, 4 части листовой земли – 4 части (не брать землю из-под дуба и ивы), дерна – 2 части, добавив по 1 части промытого крупного песка, хвойной земли и угля древесного. На ведро земляной смеси добавить полстакана древесной золы и 2 столовых ложки суперфосфата.

- На дно горшка уложить из смеси камушков и песка дренаж, который займет пятую часть объёма, затем засыпать остальной объём землей. Оптимальные климатические условия для фиалок – высокая влажность воздуха при температуре 20-22 градуса.

- Полив, тоже можно отнести к варианту ухода за комнатной фиалкой, так как перелив приведёт к загниванию корней фиалок. Поливать лучше снеговой или дождевой водой (только не в промышленных городах, где осадки загрязнены вредными веществами). Водопроводную воду отстаивают перед поливом 2-3 суток. Лить воду комнатной температуры нужно под корень фиалки, вокруг растения, не попадая в центр розетки. Через 40 минут из поддонов слить просочившуюся воду. Поливают по мере надобности, чтобы ком земли вокруг корня был постоянно умеренно влажным.

- Подкормка это следующий этап ухода за комнатной фиалкой. Весной и летом после полива растения подкармливают раз в 2 недели цветочным удобрением, но нужно придерживаться правила: фиалки лучше не перекармливать.

- Хотя фиалки могут цвести круглогодично, всё-таки отдых им тоже необходим. Для этого нужно обрывать все цветоносы растения: в южных районах в самую жару, в более северных районах – зимой.

- К заболеваниям фиалки устойчивы. Но есть некоторые факторы, которые при уходе за комнатной фиалкой нужно учитывать. Если листья обмякли или потускнели, проверьте, не загнил ли корешок. Промойте его в розовом растворе марганцовки и пересадите фиалку в легкую почву. Если на листьях появились пятна, возможно, что цветок попал под холодный воздух или под солнце. Основными причинами болезней могут быть: тяжелая почва, большой горшок, холодная вода и сквозняки, недостаток света или, наоборот, прямые лучи солнца, чрезмерное заглубление.











  1. Способы размножения.

 
Фиалки можно размножать с помощью семян и вегетативно различными частями растения -  листом, черенком, цветоносом, пасынком.

Семенное размножение весьма трудоемкий и сложный способ, который используют главным образом селекционеры для создания новых сортов растений. 

Размножать комнатные фиалки лучше из листочков. Черенок листка срезают под углом, полчаса дают ему просохнуть и затем заглубляют его в землю, либо лист ставится в темный пузырёк с водой. Лучше брать талую воду при оттаивании холодильника. Пузырёк с листом ставят на светлое место (исключить солнце и сквозняки), дней через 30-40 должны появиться корешки. Когда длина их будет 2-3 см, то фиалки рассаживают в маленькие горшочки с землей.

Заглубляют лист на 1-2 см, не более. Укрепляют его в почве соломинкой или палочкой. Горшок накрывают полиэтиленовым колпачком, который можно снять через 2 недели. Место для черенка выбирают светлое и теплое, избегая прямых лучей солнца. Когда возле черенка вырастут растеньица высотой в 4 см, их нужно отделить и пересадить в горшочки диаметром 4 см. При заполнении этих горшочков корнями растущих фиалок, растения пересаживают в более просторные емкости, при этом делают земляную смесь более питательной, убавляя объем песка.

Листовые черенки, отобранные для размножения комнатной фиалки, проращивают в особой почве: 4 части крупного песка, 1 часть торфа, 2 части листовой земли, и на литр смеси 1 ложку березового угля. В почве листья проращиваются медленнее, но молодые розеточки легче переносят пересадку.

[link]

  1. Практическая часть.

  1. Выращивание узамбарской фиалки листовыми черенками.

Выращивать фиалки листовыми черенками можно двумя способами:

- укоренением в воде;

- укоренение непосредственно в грунте.

Я выбрала второй способ – укоренением в грунте.

Этапы моей работы:

  1. Выбрала листок для получения отростков - крупный здоровый листок из второго ряда.

  2. Отрезаю черешок листа лезвием под углом 450 и оставляю подсохнуть на 30 мин. Место среза присыпала активированным углём.

  3. Беру пластмассовый горшочек, промываю его мыльной водой просушиваю, на дне делаю отверстия, насыпаю дренаж, сверху насыпаю грунт.

  4. Черешок листа заглубляю в грунт на 1 см и поливаю дождевой водой. Приложение1.

  5. Закрываю листок сверху полиэтиленовым пакетом. Через 2 месяца появились детки.

  6. Купила в цветочном магазине горшочки для фиалок. Подготовила для посадки и рассадила детки в новые горшочки, отделив старый лист. Приложение 2.













  1. Заключение.

Вот что у меня получилось через год.

[pic]



[pic]

Мне понравилась работа по выращиванию фиалок. Я решила научиться выращивать фиалки другими способами.

Приложение 1.

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

























Приложение 2.

[pic]

[pic]

[pic]



[pic]

[pic]