Урок по осетинскому языку 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 1

Задачи:

1 Познакомить учащихся с новым УМК (учебно-методическим комплектом) для 4 класса.

2 Повторить и закрепить пройденный материал по теме «1 сентября – День знаний».

3 . Развивать навыки и умения монологической и диалогической речи.

4. Воспитывать любовь к родному языку, другим языкам; вырабатывать мотивацию к учению.

5. Разучить песню «Цины райсом».

Тексты в аудиозаписи: № 1, стр. 3 № 2, стр. 3.

Оборудование урока: интерактивная доска, компьютер,

диски.

Ход урока

I. Начало урока.

Уӕ бон хорз, сывӕллӕттӕ.

ӕгас цу.

Фӕцис сӕрд. Райдыдта ног ахуыры аз. ӕмӕ та ногӕй сӕмбӕлдыстӕм. Ныр сымах стут цыппӕрӕмкъласонтӕ. ӕртӕ азы дӕргъы сымах ахуыр кодтат ирон ӕвзагыл хъусын, дзурын, кӕсын ӕмӕ фыссын. Цыппӕрӕм къласы ацы зонындзинӕдтӕ фӕуӕрӕхдӕр ӕ

мӕ фӕбӕрзонддӕр кӕндзыстӕм.


II. Вводная беседа о новом УМК.

В четвертом классе вы будете учиться по новому учебнику. Посмотрите, как он выглядит. Задания в основном даются на осетинском языке. Символы перед упражнениями вам знакомы, но вводится новая рубрика «Зондабитӕ», т.е. «Умники и умницы». Героями этой рубрики являются мальчик Давид (Дауыт) и девочка Томирис. На протяжении всего учебного года они будут помогать вам проверять свои знания по пройденным темам. Эти именно выбраны не случайно. Дауыт (Давид) – Сослан был осетинским царевичем, впоследствии мужем грузинской царицы Тамары (XIII век). Он был очень сильным, мужественным, отважным богатырем. Томирис была царицей Массагетов. (Массагеты – родственные племена Алан.) Она была очень умной, дальновидной, мужественной и отважной царицей. В V веке нашей эры она со своим войском одержала блистательную победу над Персидским царем Киром. Это наша история. А каждый уважающий себя человек должен знать свой родной язык, культуру своего народа, его обычаи и традиции.

Основной нашей задачей является изучение осетинского языка, так как мы живем в Осетии. Но мы не должны забывать, что Осетия – это часть великой России. Поэтому в совершенстве надо знать и русский язык. Кроме этого мы все граждане планеты Земля. И каждый из вас должен еще владеть и иностранным языком. В будущем, со знанием трех и более языков, в жизни вы будете себя чувствовать настоящими гражданами своей маленькой Осетии, большой нашей России и всего земного шара.

III. Фонетическая зарядка.

Для совершенствования правильной, красивой осетинской речи, проведем фонетическую зарядку.

Фонетическая зарядка, проводится на каждом уроке. В качестве материала используются отдельные звуки, звукосочетания, слова, словосочетания, предложения, скороговорки, загадки, пословицы, четверостишья, изученные на предыдущих уроках. Учитель дает установку «Мӕ фӕстӕ дзурут» или «Дзурут дикторы фӕстӕ». Учитель не говорит вместе с учащимися, чтобы слышать как произносят слова дети. После хорового проговаривания рекомендуется повторить по рядам и индивидуально. (Сначала – более подготовленные учащиеся, затем мене подготовленные.)

Упр. № 1, стр. 3. «Дзурут дикторы фӕстӕ».


IV. Беседа о лете и Дне знаний.

(С использованием презентаций «Здравствуй лето» и «1 СентябряДень знаний). (На усмотрение учителя.) (Если нет презентаций, использовать сюжетные картины о лете, и Дне знаний).

Вопросы по теме беседы:

Чи куыд арвыста йӕ сӕрдыгон каникултӕ?

Кӕм улӕфыдтӕ?

Дӕ зӕрдӕмӕ тынгдӕр цы фӕцыд сӕрды рӕстӕг?

1 Сентябрь хонынц «Зонындзинӕдты бӕрӕгбон». Сымах та йӕ куыд зӕгъдзыстут?

Чеджемты Геор ацы бӕрӕгбон схуыдта «Цины райсом». Сечъынаты Альбинӕ ацы ӕмдзӕвгӕмӕ гӕсгӕ ныффыста музыкӕ ӕмӕ дзы рауади диссаджы зарӕг. Ныртӕккӕ йемӕ базонгӕ уыдзыстӕм.

V. Работа с учебником и магнитофонным курсом.

1. № 2, стр. 3. Учитель читает текст песни, дети слушают.

2. Учащиеся с помощью учителя переводят текст.

3. Учащиеся слушают чтение диктора (лингафонный курс.)

4. Прослушивание песни.

5. Самостоятельное чтение учащихся текста песни.

6. Работа с лингафонным курсом «Дзурут дикторы фӕстӕ».

7.Учащиеся поют вместе с исполнителем с использованием учебника.

(стр. 3, № 2.)

8 . Самостоятельное пение под музыку.

VI. Развитие диалогической речи.

VII. Подведение итогов

VIII. Оценка работы учащихся.

IX. Домашнее задание.