Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Арзамасский коммерческо-технический техникум»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
деловая игра:
"Экономическая дюжина"
- Разработали
преподаватели общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин:
С.А. Крупнова
Арзамас, 2015
Введение
Обучать студентов только на уроках только на уроках невозможно. Экономика – наука не только теоретическая, но и опирается на практику, широко используя цифры и расчеты.
Для более глубокого изучения дисциплины необходимы внеклассные мероприятия. Одной из таких форм могут быть деловые игры, которые можно проводить среди студентов разных курсов и специальностей.
В процессе деловой игры развиваются способности человека, раскрываются его возможности и создаются условия для обмена информацией. Деловая игра позволяет ярко реализовать все ведущие функции обучения: образовательную, образовательную, развивающую.
Игровая форма проведения мероприятия всегда приносит удовлетворение всем его участникам, способствует развитию навыков межличностного общения.
В ходе проведения деловой игры развивается профессиональная направленность. Выполнение предложенных заданий вызывает не только интерес к выполнению, но и способствует формированию интереса к учебной дисциплине и специальности.
Цель мероприятия.
Обучающая – совершенствовать навык работы в группе при выборе правильного ответа.
Развивающая – развитие у студентов интеллекта, усвоение ряда базовых экономических и бухгалтерских понятий, ознакомление их с профессиональными навыками; развитие навыков самоуправления.
Воспитательная – повышение заинтересованности в учении специальных дисциплин; выработка умений сплачивать коллектив.
Межпредметные связи: Бухгалтерский учёт, Экономика, Налоги и налогообложение, Литература, Математика.
Форма проведения: деловая игра.
Оборудование:
Ход игры
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня приглашаем Вас поиграть в деловую игру “Экономическая дюжина”. Она состоит из 12 туров. За правильный и более быстрый ответ команда получает баллы. Отвечает тот, кто первым поднимет руку (или капитан команды).
Команда, набравшая наибольшее количество баллов выходит в победители.
1 тур “Ответь первым”
Первый ответивший на вопрос получает 1 балл. Время выполнения общего задания 3 мин.
Вопросы:
Финансовое учреждение, выдающее ссуды. (Банк)
Распродажа, на которой покупка достается тому, кто предложил максимальную цену. (Аукцион)
Торговец предметами старины. (Антиквар)
Часть одежды, куда кладут деньги. (Карман)
Закрытые в землю ценности. (Клад)
Взятые взаймы деньги. (Долг)
Денежное выражение стоимости товара. (Цена)
Должник по-другому. (Дебитор)
Залог недвижимости. (Ипотека)
Валюта Российской Федерации. (Рубль)
«Крестный отец» бухгалтерского учета. (Лука Пачоли)
Взаимосвязь, возникающая между счетами. (Корреспонденция)
Исчисление себестоимости единицы продукции. (Калькуляция)
Лицо, отвечающее за организацию учета на предприятии. (Руководитель)
Ввоз товаров из-за границы. (Импорт)
2 тур «Офис бизнесмена Кота в сапогах»
Командам предлагается решить занимательные экономические задачи.
В Древней Руси имели хождение следующие деньги: деньга, полушка, грош, алтын и др.
Рассчитайте, сколько и каких денег составляет каждая монета, и закончи таблицу, если 1 деньга = 2 полушки
- 1 копейка = 2 деньги = ... полушки
1 грош = 2 копейки = ... деньги = ... полушек
1 алтын = 3 копейки = ... деньги = ... полушек
1 гривенник = 10 копеек = ... деньги = ... полушек
1 пятиалтынный = 15 копеек = ... алтын = ... деньги = …полушек
1 двугривенный = 20 копеек = ... деньги = ... полушек
ОТВЕТ: 1 копейка = 2 деньгам = 4 полушкам,
1 грош = 2 копейкам = 4 деньгам = 8 полушкам,
1 алтын = 3 копейкам = 6 деньгам = 12 полушкам,
1 гривенник = 10 копейкам = 20 деньгам = 40 полушкам,
1 пятиалтынный = 15 копейкам = 5 алтынам = 30 деньгам = 60 полушкам,
1 двугривенный = 20 копейкам = 40 деньгам = 80 полушкам.
Итого 6 баллов
тур «Вопросы в поэтической строке».
Пять вопросов к отрывкам различных стихотворений.
– Поэты по-разному определяли существо поэзии.
Некоторые знания в области поэзии будут хорошим багажом и для будущих экономистов.
Ведущий читает строки, игроки отвечают на вопросы, и подтверждают свой ответ
1. В стихотворении Вениамина Бутенко есть такие строки:
Бухгалтеры – народ бумажный,
Сухой, сидячий и чернильный,
Физически не очень сильный,
Но, тем не менее, – двужильный.
Бухгалтеры подков не гнут,
А множат, вычитают, делят,
И линию одну ведут:
Чтоб дебет выше был, чем кредит.
– Прав ли поэт в том, что дебет всегда должен быть больше, чем кредит?
Ответ: Нет, дебет должен быть больше, чем кредит на активных счетах, а на пассивных – кредит должен быть больше дебета.
2. В «Евгении Онегине» А.С. Пушкина есть такие строки:
Онегины шкафы отворил:
В одном нашел тетрадь расхода,
В другом наливок целый строй,
Кувшины с яблочной водой,
И календарь осмого года:
Старик, имея много дел,
В иные книги не глядел.
– Правильно ли А.С. Пушкин называет книгой тетрадь расходов?
Ответ: Тетрадь расхода – это учетный регистр. А регистры бухгалтерского учета представлены книгами, ведомостями, журналами, карточками.
3. В поэме Н.А. Некрасова «Современники» Зацепин говорит:
К религии наклонность я питал,
Мечтал носить железные вериги,
А кончил тем, что утверждал,
Заведомо подчищенные книги…
– О каких книгах идет речь в этой цитате?
Ответ: О бухгалтерских книгах, в которых фиксировались хозяйственные операции.
4. В стихотворении «Пять быков» Н. Гумилев писал:
Я служил пять лет у богача,
Я стерег в полях его коней,
И за то мне подарил богач
Пять быков, прирученных к ярму.
– Включается ли стоимость этих пяти быков в совокупный налогооблагаемый доход работника?
Ответ: Стоимость этих пяти быков включается в совокупный налогооблагаемый доход работника, т.к. это подарок, который можно выразить в стоимостной оценке.
тур «Чувствительные люди»
От команды приглашаются капитаны, и предлагается определить на ощупь монеты разного достоинства. Сейчас мы посмотрим, как развита не только ваша внимательность, быстрота действий, но и моторику пальцев рук, а как известно все это свидетельствует о развитии умственного склада.
За каждую правильно определенную монету - 1 балл
тур Собери картинку
-
Сейчас мы посмотрим, как развита ваша внимательность, быстрота действий, мир воображений.
Игрокам предлагаются пазлы, из которых необходимо собрать картинку на экономическую тему.
Кто быстрее.
Начисляется по одному баллу.
тур “Экономические загадки”
Команда , угадавшая ответ, получает 1 балл за каждую загадку.
Загадки:
Возьми первую из нот
И к ней добавь ты слово “ход”.
Получишь то, о чем мечтает
Любой, кто бизнес начинает. (Доход)
2. Чтоб продукты потреблять,
В платьях ярких щеголять,
Чтобы вкусно есть и пить,
Надо все это… (Купить)
3. Судно по морю плывет
И тяжелый груз везет.
Но стоит букву заменить,
Там сможешь акции купить. (Биржа)
4. Корень мой находиться в “цене”
В “очерке” найди приставку мне,
Суффикс мой в “тетрадке” все встречаем,
Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка)
5. Догадайся без труда:
Банка и без буквы “А”. (Банк)
6. К первому слову, где деньги хранишь,
Слово второе добавь и получишь
Третье слово, легкое для запоминанья –
Бумажных денежек названье. (Банкнота)
7. Угадай-ка, как зовется,
Что за деньги продается. (Товар)
8. Найди ты слово, наконец,
Антоним слову “продавец”. (Покупатель)
9. Ни доллар, ни рубль, ни фунты,
а как называлась немецкая валюта (Марка)
10. Так повелось с начала века
Их очень много у человека.
Охота и есть, и пить, отдыхать.
Вам предстоит это слово узнать. (Потребности)
тур. “Экономические ребусы”
Ведущий показывает на экране экономические ребусы. Команда, которая первая отгадает, получает 1 балл.
Ответ:
Деньги,
Товар,
Обмен,
Банкрот,
Сырье .
тур. “Экономический коллаж”
Из предложенных журналов, вырезать картинки и составить экономическую рекламу. Защитить ее пословицей, четверостишием, и т.д. Начисляется 1 балл.
тур. «Город мастеров»
Команды попадают в волшебную страну «Нитландия». Где им предстоит выпустить новую денежную единицу. На листах А4 студенты изображают денежную купюру, соблюдая требования:
Наименование денежной единицы,
Наличие серии, номера, год выпуска,
Название банка страны,
Оригинальность изображений.
Итого 4 балла
10 тур. Экономические пословицы
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы,
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают.
Порой чему-то поучают.
И от беды нас берегут
Командам раздаются карточки с фрагментами русских пословиц и поговорок на экономическую тему. Команды собирают пословицы, и каждая из них получает столько баллов, сколько отгадано пословиц.
Ответ:
1. Труд кормит, а лень портит.
2. Счастье и труд рядом идут.
3. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
4. Сделал на грош, а испортил на гривенник.
5. Не было гроша, да вдруг алтын.
6. Скупой платит дважды.
7. Каков работник, такова ему и плата.
8. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
9. Копейка рубль бережет.
10. За морем телушка – полушка, да рубль – перевоз.
Дополнительные вопросы для зрителей.
Какое животное всегда при деньгах? (поросенок: у него есть пятачок)
Сколько центов в одном долларе? – 100
Металлический денежный знак. – Монета
Всеобщее средство расчета, платежа и накопления. – Деньги.
Процесс повышения общего уровня цен в стране – Инфляция.
Как называется выпуск денег? – Эмиссия.
Обмен одного товара на другой. – Бартер.
Какая русская народная сказка демонстрирует эффективность коллективного труда? (репка)
«Экономическая порода» собак – это... Какая?
(Такса, ведь такса – это ещё и установленная расценка.)
Пропаганда товара. - Реклама.
Греческий бог – покровитель торговли. – Гермес.
Торговец предметами старины. – Антиквар.
Какой товар называется “черным золотом”? – Нефть.
Недостаток, нехватка товаров. – Дефицит.
Денежное выражение стоимости товара. – Цена.
Почему первые помидоры стоят очень дорого, потом дешевеют? – Их становится больше.
Левая сторона бухгалтерского баланса. (Актив)
Коммерческая деятельность субъекта. (Бизнес)
Зарытые в землю ценности. (Клад)
Профессионал в управлении фирмой. (Менеджер)
Денежная единица страны. (Валюта)
Итоги записей по дебету и кредиту счета. (Обороты)
Денежное или материальное поощрение за особые успехи в деятельности. (Премия)
Название синтетического счета 50. (Касса)
Указание двух счетов и суммы хозяйственной операции. (Бухпроводка)
Способ денежного выражения хозяйственных средств, один из элементов метода бухгалтерского учета. (Оценка)
Должностное лицо, имеющее право первой подписи в документах. (Руководитель)
Левая сторона бухгалтерского счета. (Дебет)
Задолженность хозяйства. (Кредиторская)
Валюта Российской Федерации. (Рубль)
Где сыр и колбаса всегда бесплатны? ( В мышеловке.)
Взаимосвязь, возникающая между счетами. (Корреспонденция)
Исчисление себестоимости единицы продукции. (Калькуляция)
11 тур «Экономический узел связи»
Каждой команде дается одинаковый экономический текст. Члены команды выстраиваются в цепочку, первый в цепочке получает текст и читает его в течение нескольких минут. Затем шепотом передает основной смысл и содержание текста следующему члену команды, тот – следующему и так далее. Последний член команды на листе бумаги записывает окончательный вариант изложенного текста. Оценивается точность передачи материала. Максимальное количество баллов – 5.
«… Король был поражен. Он привык быть королем и не знал, что он не только король, но и потребитель.
– А что такое товары? – все же спросил он у волшебницы.
– А что такое услуги? – поинтересовалась королева.
– То, что помогает нам удовлетворять потребности, относится к товарам и услугам, – пояснила волшебница. – Но между товарами и услугами есть различие. Товарами называются вещи, предметы, которые мы используем для удовлетворения своих потребностей. Их можно увидеть, потрогать руками, перенести с места на место, спрятать или сломать.
– Я понял, – кивнул король, – стол, хлеб, масло, пальто, зубная щетка – это все товары.
– С товарами все ясно, – сказала принцесса. – А что такое «услуга»?
– К услугам относятся виды деятельности, которые могут удовлетворять потребности людей, – ответила волшебница. – Если парикмахер сделал вам новую стрижку – он оказал вам услугу. Врач вылечил больной зуб – это услуга. Таксист довез домой – это тоже услуга. Услуги оказывают юристы, продавцы, дворники, садовники, почтальоны, учителя.
– Так-так, если разобраться, – сказал король, – то для удовлетворения большинства потребностей нам нужны товары и услуги…».
12 тур. Наберите номер телефона
Задание: Наберите номер телефона и определите, что зашифровано? (Брокер).
Что означает это слово? Это человек, которые совершает сделки между продавцом и покупателем.
Кто быстрее, тот получает 1 балл.
[pic]
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
И.В. Сергеев «Экономика предприятия», М. «Финансы и статистика», 2007г.
В.Е. Горфинкель «Экономика предприятия», М., 2006г.
В.А. Швандер, В.П. Прасолова «Экономика предприятия». Тесты, задачи, ситуации, М., 2007г.
Проф. Чепурина М.И, проф. Киселёва. Курс экономической теории.- ”АСА”,2009г.
Сажина М.А, Чибриков Г.Г, Экономическая теория, учебник для вузов. -Издательская группа Норма - ИНФРАМ, Москва,2008г.
Экономика. Под. ред. Булатова А.С., Москва, .БЕК. 2010г. 1. А.П. Грузинов, А.Д. Гритов «Экономика предприятия», Учебник, М. «Финансы и статистика», 2009г.
Приложения
[pic] деньги [pic] товар [pic] обмен
[pic] банкрот
[pic] ЬЁ сырье
[pic] [pic]
2 тур «Офис бизнесмена Кота в сапогах»
- ОТВЕТ: 1 копейка = 2 деньгам = 4 полушкам,
1 грош = 2 копейкам = 4 деньгам = 8 полушкам,
1 алтын = 3 копейкам = 6 деньгам = 12 полушкам,
1 гривенник = 10 копейкам = 20 деньгам = 40 полушкам,
1 пятиалтынный = 15 копейкам = 5 алтынам = 30 деньгам = 60 полушкам,
двугривенный = 20 копейкам = 40 деньгам = 80 полушкам.
10тур Экономические пословицы
Ответ:
1. Труд кормит, а лень портит.
2. Счастье и труд рядом идут.
3. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
4. Сделал на грош, а испортил на гривенник.
5. Не было гроша, да вдруг алтын.
6. Скупой платит дважды.
7. Каков работник, такова ему и плата.
8. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
9. Копейка рубль бережет.
10. За морем телушка – полушка, да рубль – перевоз.
Задание
а лень портит рядом идут
не имей 100 рублей
платит дважды
а испортил на гривенник
да вдруг алтын
сделал на грош
такова ему и плата
без труда
труд кормит
каков работник
не вытащишь и рыбку из пруда
за морем телушка – полушка
да рубль – перевоз
скупой
копейка,
счастье и труд
не было ни гроша
а имей 100 друзей
рубль бережёт
12 тур Наберите номер телефона
Задание: Наберите номер телефона и определите, что зашифровано? (Брокер).
Что означает это слово? Это человек, которые совершает сделки между продавцом и покупателем.
Деловая игра:
"Экономическая дюжина"
Оценочный лист жюри
Начисляется по одному баллу. Экономические загадки
-
За правильный ответ 1 балл
Экономические ребусы
За правильный ответ 1 балл
Экономический коллаж
1 балл
Город мастеров
4 балла, согласно требованиям составления
Экономические пословицы
За правильный ответ 1 балл
Экономический узел связи
Максимальное количество 5 баллов
Наберите номер телефона
1 балл
Итого