Открытый урок по истории и культуре Башкортостана М.Гафури. Творческое наследие(8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока учителя истории и культуры Башкортостана Печёнкиной Е.А.

Дата: 13.02.2016г.

Класс: 8

Тема: « М.Гафури. Творческое наследие»

Урок: продолжения изучения нового матриала.

Цели:

образовательные: продолжить знакомство с творчеством М.Гафури, проследить неразрывную связь его произведений с жизнью народа;

обучающие: научить делать выводы и анализировать стихотворения поэта;

воспитательные: способствовать воспитанию интереса и уважения к творчеству поэта.

Оборудование: портреты поэта, презентация (слайды фотографий М.Гафури его семьи, коллег, друзей, грамот),телевизор.

Ход урока

  1. Вступление:

«Хорош я был бы как поэт,

Когда б достиг вершин орлиных,

А мой народ в трясине бед

Меж тем теснился бы в долинах?!»

  1. Проблемная ситуация.

Кто автор этих строк?

Ответы учащихся: М.Гафури.

Верно и стихотворение называется «Я и мой народ». Как вы думаете о чем, или о ком мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Давайте сформулируем и назовем тему.

  1. Тема урока ( запись на доске и в тетрадях)

  1. Проверка домашнего задания: разгадывание кроссворда по повести М.Гафури «Бедняки» (кроссворд прилагается).



  1. Объяснение нового материала.

На небосклоне братских литератур имя М.Гафури народного поэта Башкирии, классика башкирской и татарской литературы сияет среди таких звезд, как Т.Шевченко, Я.Купала, Я. Райнис, Г.Тукай. Подобно им он был поэтом, глубо корнями уходящим в жизнь народа, певцом его печали и радости «Всегда с народом и все для народа!» Это был девиз жизни и творчества М.Гафури.

а) краткое обсуждение повести «Бедняки»;

б) работа с учебником чтение стихов их характеристика и история ( стр. 200 – 207).

IV. Закрепление:

а) просмотр презентации;

V. Итог урока: слайд « Что запомнил ты? »

Работа с карточками. Содержание ( даны строки стихотворений нужно вписать название)

VI. Д/З. Выучить наизусть одно из стихотворений М.Гафури.