Урок на тему Приготовим еду и накроем на стол

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока по осетинскому языку в группе для детей, изучающих осетинский язык как второй. 2 класс. 2015.


Тема урока: «Хӕринаг скӕнӕм ӕмӕ фынг ӕрӕвӕрӕм»


Урочы нысан: 

-сывæллæтты хъуыды кæнын ахуыр кæнын;

-ныхасы рæзтыл бакусын

-ирон æгъдæуттæ бацамонын, райгуырæн бæстæмæ уарзондзинад æвзæрын кæнын;


Задачи урока:

Предметно-содержательная:

- систематизировать лексику по теме: «Хӕринӕгтӕ»

-повторить и систематизировать лексику по теме: «Нуазинӕгтӕ»

-учить употреблять изученную лексику в диалоге – обмене мнениями;

Познавательная:

- формирование умения формулировать личностно-значимую цель, учебную задачу, овладение логическими операциями: анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, доказывать, устанавливать аналогии, связи и отношения между объектами,

Деятельностно-коммуникативная:

- инициативное сотрудничество в анализе полученной словесной информации, владение диалогической и монологической речью;

Регулятивная:

- принятие и сохранение учебной задачи, планирование своей деятельности, самооценка;

Ценностно-ориентационная:

- развитие умения высказывать свою точку зрения и соотношение её с другими; 
- развитие умения самооценки своей образовательной деятельности;
 
- воспитание осознания значимости учебного труда, коллективного труда.


Тип урока: урок открытия новых знаний.


Оборудование урока:

Учебник Корнаевой З. В.и Джибиловой И. М. «Говорим и читаем по-осетински» для 2 класса (2 часть), рабочие тетради на печатной основе, индивидуальные карточки, словесный материал, компьютер, интерактивная доска.


Цель применения средств ИКТ: повышение эффективности урока за счет наглядного предъявления зрительной информации.

Формы взаимодействия учащихся с электронным образовательным ресурсом: условно-пассивные, активные, деятельностные (частично).
• Ожидаемый результат: формирование универсальных учебных действий у школьников за счет применения средств ИКТ.


Структура урока:

1) Организационный этап
2) Мотивация учебной деятельности учащихся-постановка цели и задач урока.
3) Открытие новых знаний
4) Обобщение новых знаний
7) Информация о домашнем задании
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)


Эпиграф:

Ӕртӕкъахыг фынг баззад нын фыдӕлтӕй,

Йӕ хуыз ӕмдымбыл хур ӕмӕ зӕххау…

Дзаг у нӕртон хӕринаджы бӕркӕдтӕй,

Цӕмӕй фысымтӕ бахынцой сӕ уазджыты рӕдау….

Ход урока:

1.Организационный эта(1-й слайд)

-Посмотрите, дети. А у нас гости! Давайте поздороваемся.
-А теперь по – осетински: «Алыбоны 'гас нӕм цӕут»

-Дети, а какой у нас сегодня день? (праздничный день – бӕрӕгбон0

-А почему у нас праздник? (потому, что у нас гости)

-Хорошо, рассаживайтесь по местам.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Дети, вы знаете, что у нас в Осетии гостеприимство очень высоко ценится, очень почётно. Ӕмбисондӕн баззад, бинонтӕ уӕд цыдысты адӕмыл нымад, цалынмӕ сӕм уазджытӕ цыди. Семья считалась людьми до тех пор, пока к ним приходили гости. Вот теперь они пришли и к нам тоже и мы принимаем гостей. Ныр махмӕ дӕр ӕбацыдысты уазджытӕ, ӕмӕ мах стӕм фысымтӕ.

-Цӕмӕй нӕ уазджыты зӕрдыл абоны бон сӕмбӕла зӕрдӕхъӕлдзӕгӕй, уый тыххӕй цы бакӕнын хъӕуы? Что нам надо сделать, чтобы наши гости остались довольны сегодняшним днём?( надо их пригласить за стол)

- А для того, чтобы пригласить гостей за стол, что нам нужно сделать?( приготовить еду)

-Так какая у нас сегодня тема урока?(приготовим еду и накроем на стол)

-А как тема нашего урока будет звучать по-осетински?( Хӕринаг скӕнӕм ӕмӕ фынг ӕрӕвӕрӕм)

-Есть в теме нашего урока очень важное слово: фынг. Ему посвящён даже эпиграф нашего урока(2 слайд)

Ӕртӕкъахыг фынг баззад нын фыдӕлтӕй,

Йӕ хуыз ӕмдымбыл хур ӕмӕ зӕххау…

Дзаг у нӕртон хӕринаджы бӕркӕдтӕй,

Цӕмӕй фысымтӕ бахынцой сӕ уазджыты рӕдау….


Трёхногий фынг остался нам от предков.

Он круглый, словно небо и земля….

На нём так много нартских угощений,

Чтобы со щедростью могли принимать гостей.

-Запомните слова поэтессы. Мы к ним ещё вернёмся.


А) Обобщение пройденного материала:


-Мы сейчас с вами хозяева, фысымтӕ, и нам надо принять гостей. Как у вас дома принимают гостей? Уӕхимӕ та ӕрбацӕуӕг адӕмы куыд суазӕг кӕнынц?

-А что нам надо, чтобы накрыть на стол? Цы бакӕнын хъӕуы, цӕмӕй фынг ӕрӕвӕрӕм?

-Что потребуется для приготовления еды? Хӕринаг скӕнынӕн нӕ цы бахъӕудзӕн?

-Где нам взять продукты для приготовления еды? Кӕм сӕ райсӕм?

-В каком магазине мы их купим? Цавӕр дуканийы сӕ балхӕндзыстӕм?(хойрӕгты дуканийы)

-Значит, мы идём в магазин.

Б) Фонетическая зарядка:

-Чтобы в магазине мы могли чётче и красивей говорить, поиграем в игру «Попугайчики». Цӕмӕй дуканийы рӕсугъд дзурӕм, уый тыххӕй ныртӕккӕ ахъазӕм «Тутитӕй»(слайд 3):


ХЪ, хъ, хъ. Хъо, хъа, хъу,хъи,хъӕ. Хъобан, хъулон, хъыбыл, хъил, хъӕу. Хъӕуы ис дукани. Хъӕуты дуканиты ис бирӕ хойрӕгтӕ.

Гъ,гъ,гъ. Гъа,гъо,гъу, гъӕ. Ӕгъгъӕд, ӕгъдау, сӕгъ. Сӕгъӕн йӕ сӕныкк алыгъд. Бирӕгътӕ сӕгъты хъӕдрӕбынӕй хъахъхъӕдтой.

В) Работа с учебником.

-Ныр тынг рӕсугъд дзурдзыстӕм, фӕлӕ ма уӕддӕр байхъусӕм диктормӕ. Байгом кӕнут чингуытӕ 54 фарсыл ӕмӕ ссарут фыццӕгӕм фӕлтӕрӕн. Найдите в учебниках рубрику «Послушай».( прослушивание записи на диске)

-Ребята, куда идёт таму? Кӕдӕм цӕуы Таму?

-Зачем Таму идёт в магазин? Цӕмӕ цӕуы Таму дуканимӕ?

-Цавӕр хойрӕгтӕм цӕуы?

-Ребята, в тексте есть слово, которое нам встречается в каждом предложении. Какое это слово?

-Прочитайте его в предложениях.

-Что с ним происходит? Что вы заметили?

-А почему оно так изменяется, мы узнаем, задав ему вопросы:кӕдӕм? кӕм?

-Итак, ребята, что мы выяснили? Почему у одних слов окончание –мӕ; у других окончание –ы?

-А теперь давайте по этим же вопросам изменим другие слова. У вас на столе карточки. Посоветуйтесь со своей парой и решите, где должно быть какое окончание.

Парная работа.

-Что у вас получилось? Давайте результат работы проверим по слайду.(слайд 4)

4. Открытие новых знаний
-Ребята, давайте вспомним, о каких продуктах мы говорили на прошлых уроках? (цай, хъӕдындз, уырыдзы, нуры, зети, къабуска, цӕхӕра, цӕхх, ссад,дзидза, цыхт, къӕдор, ӕйчытӕ, нӕлхӕ, ӕхсыр, мисын, суардон)

-Где всё это можно купить? Кӕм сӕ ис балхӕнӕн?

-Кто знает, что из этих продуктов можно приготовить, кам же надо накрыть на стол? Цавӕр хӕринӕгтӕ ис скӕнӕн ацы хойрӕгтӕй? Перечислите их.

-А теперь посмотрите, что приготовили Абаевы из этих продуктов. Ӕркӕсут ма, Абайтӕ цы хӕринӕгтӕ скодтой.

-Из чего приготовлены эти блюда? Ацы хӕринӕгтӕ цавӕр хойрӕгтӕй скодтой?

-Ацы хӕринӕгтӕй уӕхимӕ кӕцытӕ вӕййы? Какие блюда бывают у вас дом каждый день?

-Скажите, а то что мы готовим каждый день дома для себя, можно предложить гостям?

-Еда бывает праздничная, а бывает повседневная, то что у нас дома каждый день. Какие из этих блюд можно назвать повседневными, а какие праздничными?

-На рисунках есть блюда. Давно знакомые вам. Но есть такие, которые очень редко появляются у нас на столах. Например, дзыкка. Это блюдо из свежего сыра, сливок и муки. Посмотрите, как она плавает в масле. Так и говорят: цӕрвджын дзыкка.

-А ещё обратите внимание на чурек. Предки наши жили высоко в горах, где было мало земли и на той плохо росла нежная пшеница. Обычный хлеб из белой муки, который есть в каждом доме сегодня и мало ценится, был для них богатством. Из пшеничной муки, т.к. её было крайне мало, пекли только пироги по большим праздникам, на свадьбы. Зато там очень хорошо росла кукуруза. Она спасала семьи от голода. И название дали ей очень почётное – нартхор – зёрна нартов. Они сравнивали её с нартами – такая же, как нарты, сильная и выносливая культура. Из кукурузной муки делали чурек. А сейчас нам наш репортёр покажет и расскажет, как делают чурек и где он это видел.(просмотр видеоролика). Текст читает ученик:

«Æз тынг уарзын кӕрдзын. Мамӕ мын тынг арӕх фелхӕны кӕрдзынтӕ дуканийы. Иу хатт цӕ райстам хъармӕй. Афта базыдтон, кӕрдзынтӕ дуканийы кӕй кӕнынц.Æмӕ мӕ бафӕндыд фенын ӕмӕ нӕкъласы сывӕллӕттӕн радзурын, куыд кӕнынц кӕрдзын.»

7. Игра:

-Фӕйнӕгыл фыст хъуыдыйӕдтӕ, кӕронмӕ фыст нӕ сты. Хъӕуы дзы йӕ нысаниуӕгмӕ гӕсгӕ бавӕрын нывтӕ, цӕмӕй хъуыдыйад фӕуа.

8. Рубрика «составление диалога»:

-Обратите внимание на упражнение 3. Какая это рубрика?( составление диалога)

-Как выполнить задание рубрики? Как вы спросите друг друга?

-Æз уарзын хъӕбынтӕ. Ды та цы уарзыс?

- Æз тынг уарзын плау. Ды та цы уарзыс?

-Æз та уарзын гуылтӕ. Ды та цы уарзыс?

-Æз дӕр уарзын гуылтӕ. Ды та цы уарзыс?

8.Работа в тетрадях (упр. 1):

-Какая цель была перед нами в начале урока?

-Достигли ли мы своей цели, будет понятно из работы в тетрадях. Запишите возле каждой картинки название блюда.

9. Физминутка. Мелодия «Хонга» и несколько танцевальных движений.

10. Продолжение новой темы «Нуазинӕгтӕ».

- Сывӕллӕтӕ, нӕ фынгыл ӕрмӕст хӕринӕгтӕ куы уа, уӕд уыдон уазджытӕн ӕгъгъӕд сты?Дети, если на столе будет только еда, этого достаточно для угощения?

-Что нам не хватает? ( нуазинӕгтӕ,напитков)

-Конечно же что кроме еды, на столе бывают ещё и разные напитки.Æмӕ цавӕр нуазинӕгтӕ зонут? Какие напитки вы знаете? Перечислите.

-Посмотрите какие виды напитков нам предложили авторы учебника. Прочитайте их названия.

-Из предложенных нам напитков самым удивительным является минеральная вода – суардон. Осетия – очень маленькая республика, но в ней очень много природных богатств. К этим богатствам относятся и осетинские минеральные источники. Это и Бухардон, и Тиб, и Зарамаг, Заманкул, Бӕгъиатӕ, Урсдон. Знамениты наши минеральные воды по всей России, и съезжаются к нам со всех концов нашей необъятной Родины. Воды наши очень полезны, содержащиеся там минералы оказывают большое благотворное влияние на организм и здоровье человека.

-И конечно же нельзя не сказать о другом напитке – бӕгӕны. Оно всегда пользовалось особым почётом. Пивом в Осетии освящались и освящаются три пирога на празднествах, свадьбах. Во времена наших предков не всякий человек допускался варить пиво. Варили его мужчины, уходили они для этого к самым истокам родника, в пещеры, для того, чтобы знать, что не ступала возле родника ни нога человека. Ни животного. Только такой родник считался «чистым», пригодным для пива. Посмотрите, в каких огромных котлах варился этот напиток. Говорили, что варить пиво научили Нарты, а кто первый сварил у Нартов, вы сейчас увидите.

11. Игра (интерактивная доска):

-Ребята, у нас перепутались еда и напитки. Надо нам их разделить строго по местам.

12. Закрепление нового материала:

-Ребята, ну вот мы приготовили разную еду из наших продуктов. Есть у нас и напитки. Мах ӕрцӕттӕ кодтам нӕ хойрӕгтӕй алыхуызӕн хӕринӕгтӕ, ис нӕм нуазинӕгтӕ дӕр. Уӕдӕ уазджыты раз цы ӕрӕвӕрдзыстӕм? Что мы поставим перед гостями, какую еду? Подумайте.

-Посмотрите, какой стол мы накроем для наших гостей. Какой он?

-Это фынг, почётный трёхногий стол для гостей. Ему посвящены и строки нашего эпиграфа.

Æртœкъахыг фынг баззад нын фыдœлтœй,

Йœ хуыз œмдымбыл хур œмœ зœххау….

Дзаг у нœртон хœринаджы бœркœдтœй,

Цœмœй фысымтœ бахынцой сœ уазджыты рœдау.

«Трёхногий фынг остался нам от предков.

Он круглый, словно небо и земля.

На нём так много нартских угощений,

Чтобы со щедростью могли мы принимать гостей».

-Вы поняли, почему он круглый?(потому, что автор сравнивает его с землёй и солнцем).

-Ребята, обратите внимание, что фынг был не только круглый, но и невысокий. И стулья возле фынга тоже были низкие. Почему, кто нибудь это знает?

-Для этого было несколько причин. Во – первых, осетины в каждый момент своей жизни старались проявит культуру на высоком уровне, œгъдау. Гости в доме осетина всегда были самыми почётными людьми, и сидеть им нужно было не склоняясь к столу, прямо. Признаком большой невоспитанности считалось объедаться.

Во-вторых, сам фынг предназначался только для гостей. Его вынимали только тогда, когда в доме был гость, то есть за общий стол его не сажали. А теперь подумайте и перечислите, какую еду и напитки нам поставить таким почтенным людям.

13. Работа в тетрадях:

-А теперь вам надо определить, из чего сделаны блюда. Баиу кœнут хойраг œмœ сконд хœринаг.

14. Рефлексия. Лист самооценки.

15. Итог урока.

-Урок наш завершается. Какая тема урока у нас была?

-Что вы узнали нового?

-Спасибо вам за ваш урок и давайте поблагодарим наших гостей, что пришли к нам в гости. Стыр бузныг, кœй нœм саккаг кодтат œрбацœуынмœ.