План урока самопознания
Дата: 10.03.2016 Урок № 25
Тема: ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ
Класс: 4
Цель: расширять представление о ценности природы как источника жизни.
Задачи урока:
углублять знания о том, что человек — это часть природы;
развивать умения ценить красоту природы, понимать ее, заботится о ней;
воспитывать гуманное, бережное и заботливое отношение к природе.
Ресурсы: музыкальный материал, видеосюжеты времен года презентация, цветные карандаши.
Ход урока
I. Минута тишины
II. Организационный момент.
- Ваши ощущения, чувства
III.Основная часть урока. Мы начинаем тему ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ
- Символом нашего урока будет наша планета Земля и голуби –птица мира.(слайд 1 с символом урока)
1 Цитата.
-Вот, она какая, наша планета Земля, мы с вами, а так же птицы, рыбы, животные и растения являемся ее жителями. Вот сегодня на уроке я предлагаю поговорить о природе. (Читает цитату урока)
Не то, что мните вы, природа,
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Федор Тютчев.
— Cогласны ли вы, с поэтом, что у природы есть душа? Почему?
2 Беседа:
— Могут ли растения и животные общаться с человеком?
— Как люди понимают их язык?
— Может ли природа исцелить человека?
- Давайте послушаем музыку, которую услышал композитор, глядя на картины природы. Сядьте по удобней.
- Какая красивая музыка, и замечательные кадры природы. Просто хочется жить и любоваться ею.
- Запишите тему урока в тетрадях. (учащиеся записывают число и тему урока)
3 Работа с книгой:
- Человек не только сочиняет музыку о природе, но и пишет замечательные рассказы.
-Сейчас мы вместе с вами прочитаем рассказ «Лесной звон».
(звучит музыка «Одинокий пастух»)
IV. Физминутка:
- А теперь давайте отдохнем. Предлагаю провести физминутку:
- Покажите, как пчела выбирает красивый цветок? (дети показывают),
- Как плавают рыбки в океане?
- Как ветер гоняет облака по небу?
- Как прячется перепелка в траве ?
- Как прыгает кузнечик с травинки на травинку?
- Как садится бабочка на цветок?
- Спасибо, все молодцы!
V. Творческая деятельность:
- Ребята, а за что мы любим зиму? Весну? Лето? Осень? (дети говорят)
- Нарисуйте, увиденный вами уголок природы, передайте свое отношение к ней.
VI. Практическая работа: учащиеся разбиваются на группы по временам года, составляют коллаж. По окончанию работы необходимо доказать преимущество времени года, при этом можно использовать стихи.
- Сегодня, своими работами, вы показали, что как и великие музыканты и писатели, вы ребята, тоже умеете любить и понимать природу.
VII. Рефлексия:
- Ребята, после нашего урока, что бы вы хотели сказать друг другу и взрослым как надо любить природу? (говорят учащиеся)
VIII. Домашнее задание:
Хочу предложить вам домашнее задание, где вы будете выступать от имени природы. Вам нужно подготовить инсценировку «воображаемого диалога»
дерево и птица
море и рыба
ветер и облако
IX. Заключительная минута тишины.