Конспект урока по хозяйственно-бытовому труду в 7 классе «Практическая работа. Уход за одеждой».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока

по хозяйственно-бытовому труду в 7-в классе

(индивидуальное обучение)

«Практическая работа. Уход за одеждой»


Цели:

обучающие:

- изучить правила ухода за одеждой;

- научить правильно осуществлять чистку одежды;

- дать понятия о подготовке к стирке одежды и её сортировке. коррекционно-развивающие:

- развитие мелкой моторики;
- учить выполнять задание по предложенному алгоритму;

воспитательная:

- прививать навыки самостоятельного повседневного ухода за одеждой.

- воспитывать бережное отношение к одежде.


Оборудование:

Различные виды одежды.

Одёжные щётки.

Наглядный материал.


Используемые технологии, методики, методы:

  1. Здоровьесберегающие (танцевальная физкультминутка, гигиеническое просвещение).

  2. Современный образовательные технологии:

    • Осуществление межпредметных связей (инсценированное чтение, разгадывание загадок);

    • Игровые (игра «Приготовь вещи к стирке»);

    • Интерактивные (блиц - викторины);

    • Психолого-педагогические (игра «Моё настроение»).

    • Дифференцированное обучение в соответствие с индивидуальными

учебными возможностями.

  • Технология сотрудничества (совместная деятельность «учитель-ученик»).












Ход урока


I. Организационный момент.

1. Психолого-педагогическая игра «Моё настроение» (самоанализ учащегося своего настроения, позитивный настрой учащегося на занятие).

2. Объявление поощрения.

- Сегодня на занятии ты можешь получить фишки за правильные ответы на вопросы, за выполнение заданий. В конце занятия мы проведем подсчёт.


II. Основная часть.

1. Сравнительный анализ 2-х картинок с изображением одного и того же мальчика в чистой и в грязной одежде.

- Скажи, чем отличаются эти 2 картинки? (чистая/грязная одежда)


2. Объявление темы урока.

- Внешний вид – это то, что сразу бросается в глаза и очень многое говорит о человеке. Сегодня мы поговорим о внешнем виде человека, о его одежде, об уходе за одеждой. Занятие наше называется «Уход за одеждой». Как бы не был нарядно одет человек, но если у него на одежде есть грязные пятна, вряд ли он будет выглядеть опрятно и красиво.

- А на какой картинке тебе мальчик больше нравится. (ответ учащегося)

- Действительно, опрятный человек всегда вызывает симпатию, а грязный и неаккуратный – нет!

- А как пачкаются вещи? (неаккуратный приём пищи, плохое поведение на прогулке и т.д.)

- Что нужно делать, чтобы очистить вещи? (почистить щёткой для одежды, постирать)

- Отгадай, пожалуйста, загадку.

Кто назвать меня не сможет?

Я на ёжика похожа.

Я от пыли и от пятен

Охраняю ваши платья. (щётка для одежды)


2. Практическая работа.

- Покажи и расскажи, как нужно чистить щёткой одежду? (показ и рассказ учащегося с помощью учителя)

- Давай проверим, как быстро и аккуратно ты сложишь свои вещи на свою полку в шкафу. Вспомни, как нужно хранить брюки? (практическая работа учащегося).


3. Блиц-викторина «Всё об одежде».

  • Можно ли убирать в шкаф грязную одежду? (нет)

  • Как называется шкаф для одежды? (платяной шкаф, шифоньер)

  • Как можно назвать человека в грязной одежде? (неаккуратный, неряшливый, неопрятный)

  • Кто должен следить за одеждой человека? (сам человек)


4. Инсценированное чтение.

Неряха

Ученик: Тротуар ему не нужен.

Расстегнувши воротник

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Учитель: Сумку он нести не хочет,

По земле её волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины вырван клок.

Ученик: Мне, признаться, не понятно,

Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна,

Фиолетовых чернил.

Учитель: Почему на брюках глина,

Почему фуражка блином?

И расстегнут воротник -

Как зовут его все люди? («Неряха!»)


5. Физкультминутка. Танец «Стирка».

- Каким образом можем удалить большие загрязнения. (стиркой)

- Рассмотрим поэтапный процесс стирки. Какие принадлежности нам нужны для стирки. (ответы учащегося)


6. Блиц-викторина «Стирка».

  • Небольшая кадка с ушами. (таз)

  • Что в решете не унесёшь и без чего не постираешь? (вода)

  • Место, запачканное чем-либо? (пятно)

  • С этим стирают, появляется пена. (мыло, порошок)

  • Машина, в которой стирают? (стиральная)

- Всё ли бельё стирают вместе? (нет)

- А почему? Может, сложим в таз, в стиральную машину всё вместе? (нет, нельзя, бельё может окраситься)

- Давай сформулируем золотые правила стирки.

Золотые правила стирки

  • Белые вещи не стирать с цветными.

  • Белые вещи стирайте первыми, тёмные в последнюю очередь.

  • Стирая, чаще меняйте воду.

  • Не перекладывайте моющих средств.

  • Поласкайте постиранные вещи несколько раз.

7. Игра «Приготовь бельё к стирке».

- Поиграем в интересную игру «Приготовь бельё к стирке»:

  • сортировка предложенных вещей по цвету;

  • определение порядка стирки предложенных вещей.


III. Подведение итогов урока.

1. Закрепление темы.

- Нужно ли ухаживать за своей одеждой?

- Что нового ты узнал на уроке?

2. Подсчёт наградных фишек. Оценка за урок.