Разработка урока на тему Корректурные знаки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 18

Группа СР-101

Тема: Корректурные знаки при правке деловой документации.

Цель урока: 1) ознакомить учащихся с корректурными знаками при правке деловой

документации;

2) привить учащимся чувства аккуратности; навыки грамотного и эстетически правильно оформленной документации;

3) развить навыки работы с документацией.

Тип урока: комбинированный урок.

Форма урока: коллективная, индивидуальная.

Материально-техническое оснащение: оборудование кабинета, карточки-задания,

таблица «Корректурные знаки».

Использованная литература: А.Н. Кузнецова, Р.Н. Вагенгейм «Машинопись», Москва,

2001 г.

Ход урока:

1. Организационный момент.

  • Проверка посещаемости учащихся.

  • Постановка целей и задач урока.

2. Проверка пройденного материала.

  • Проведение фронтального опроса:

    1. Закончите фразу «Секретарь – это …».

    2. Кем и когда была создана пишущая машина?

    3. Перечислите виды пишущих машин.

    4. Как называется метод скоростного безошибочного метода письма?

    5. В чем суть десятипальцевого метода письма?

    6. Перечислите архитектуру компьютера.

    7. Какие новые информационные технологии в секретарском деле Вам известны?

    8. Какую роль играет Интернет в работе секретаря?

    9. Какие форматы и размеры бумаги, используют в делопроизводстве?

    10. Какие виды сокращения слов и словосочетаний в тексте встречаются в документах?

    11. Какие способы оформления дат в документах вам известны?

    12. Как нумеруются в документах страницы?

    13. Какие правила необходимо соблюдать при оформлении заголовков и подзаголовков?

  • Опрос по карточкам-заданиям (устно и письменно).

3. Изложение нового материала.

Корректурные знаки – система графических значков, служащих для указания места и характера исправления ошибок в тексте.

ГОСТ 16347-76 «Знаки корректурные» введен в действие с 1 января 1977 года.

В стандарте корректурные знаки по их назначению подразделяются на пять групп:

1 группа – знаки замены, выкидки и вставки;

2 группа – знаки перестановки печатных знаков:

3 группа – знаки изменения пробелов;

4 группа – знаки абзацного отступа, красной строки;

5 группа – знаки исправления технических дефектов набора.

Документ, передаваемый для перепечатки, должен быть разборчиво написан. Все корректурные знаки и исправления четко пишут черными, синими или фиолетовыми чернилами. Пояснения к исправлениям делается на полях.

При большой правке текст не вписывается, а делается ссылка на номер вставки и номер страницы оригинала.

Корректурные знаки


Секретарю необходимо знать основные корректурные знаки и уметь ими руководствоваться при перепечатывании текста с корректурной правкой.


Начать текст с абзаца

Секретарь должен знать: корректурные знаки; значение их; способы применения.

Набрать в подбор с текстом

Конец предыдущей и начало новой фразы соединяют петлеобразной линией.

[pic] [pic] [pic] [pic]

Вписать буквы.

Ошибочно напечатанные слова.

[pic]

Вписать недостающее или заменить ошибочно напечатанное слово

Ошибочно напечатанные буквы, слоги слова перечеркивают и ними надписывают нужные.

[pic]

Уничтожить пробел в слове

Пробелы между бук вами уничтожают знаком соединения.

[pic]

Уничтожить пробел между словами

Большие пробелы между словами в строке уничтожают знаком.


Уничтожить знак или букву, соединив часть слова

Лишние буквы в середине слов вычеркивают знаками соединения.

[pic]

Разъединить ошибочно напечатанные слитно слова

Слова, ошибочно напечатанные слитно, разъединяющим знаком.

[pic]

Убрать лишние слова

Ошибочно напечатанные слова убирают горизонтальной чертой с дужками.

[pic]

Убрать лишний текст

Лишние фразы, напечатанные в несколько строк, зачеркивают, обводя исключаемый текст по контуру замкнутой линией.


……………

Восстановить ошибочно зачеркнутые слова

Зачеркнутые слова восстанавливают, ставя под ними ряд точек.

[pic]

Поменять местами буквы или слова

Правильное расположение соседних букв или слов, порядок нарушен которых, указывают корректурными знаками.

3 2 1

Поменять местами слова напечатанные рядом

Ставят цифры порядок правильный указывающие.

[pic]

Переставить с одной строки в другую слово или группу слов

Слово или группу слов,

ошибочно в другой строке,

напечатанных заключают в овал и линией со стрелкой показывают.

Задание 1: оформить упражнение №47, учитывая корректуру слов

Задание 2: оформить недостающие корректурные знаки



Запись конспекта.

4. Закрепление пройденного материал.

Проанализировать и выполнить упражнении е № 47 «ИДУ КРАСИВЫЙ».

5. Подведение итогов урока.

  • Анализ характерных ошибок.

  • Сообщение и обоснование оценки.

  • Домашнее задание.

  • Подготовка кабинета к практическим занятиям.



УРОК № 22, 23.

Группа СР-101.

Тема: Корректурные знаки при правке деловой документации. Выполнение

тренировочных упражнений.

Цель урока: 1) развить навыки работы с корректурными знаками;

2) привить учащимся чувства аккуратности; навыки грамотного и эстетически правильно оформленной документации;

3) развить навыки работы с документацией.

Вид урока: практическое занятие.

Материально-техническое оснащение: оборудование кабинета, учебное пособие для

учащихся 8-11 классов Москва «Просвещение», 1991 г.

Использованная литература: А.Н. Кузнецова, Р.Н. Вагенгейм «Машинопись», Москва,

2001 г.

Ход урока:

1. Организационный момент.

  • Постановка целей и задач урока.

2. Вводный инструктаж.

  • Демонстрация общей задачи по новой теме.

  • Выдача заданий упражнение 47.

3. Самостоятельная работа.

Текущий инструктаж – целевые обходы;

  1. проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда;

  2. проверить правильность выполнения задачи и технологической последовательности операций;

  3. проверить правильность осуществления учащимися самоконтроля;

  4. провести приему и оценку работ;

  5. выдать дополнительные задания успевающим.

4. Заключительный инструктаж.

  • Анализ характерных ошибок.

  • Сообщение и обоснование оценки.

  • Организация рабочих мест.

[pic]



Тема: Оформление текстов с использованием прямой речи, цитат, диалогов.

Цель урока: 1) отработка навыков оформления в текстах прямой речи, цитат, диалогов;

2) развить навыки грамотного и эстетически правильно оформленного

документа;

3) развить навыки работы на ЭПМ и ПК.

Вид урока: практическое занятие.

Материально-техническое оснащение: оборудование кабинета, карточки-задания.

Использованная литература: А.Н. Кузнецова, Р.Н. Вагенгейм «Машинопись», Москва,

2001 г.

1. Организационный момент.

  • Постановка целей и задач урока.

2. Вводный инструктаж.

  • Демонстрация общей задачи по новой теме.

  • Выдача заданий упражнения 44, 45.

3. Самостоятельная работа.

Текущий инструктаж – целевые обходы;

  1. проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда;

  2. проверить правильность выполнения задачи и технологической последовательности операций;

  3. проверить правильность осуществления учащимися самоконтроля;

  4. провести приему и оценку работ;

  5. выдать дополнительные задания успевающим.

4. Заключительный инструктаж.

  • Анализ характерных ошибок.

  • Сообщение и обоснование оценки.

  • Организация рабочих мест.