Пигин О.Ф.
МБОУ «Антоньевская СОШ»
Алтайский край
О книге и библиотеке. Структура книги
библиотечный урок для 5 класса
Цель: обобщить знания учащихся о книге и библиотеке, конкретизировать их сведения о структуре книги и углубить их.
Оборудование: выставка «История создания книги», иллюстрации, «ромашка» и «подсолнух» с названиями элементов книги на лепестках.
За несколько дней до урока учащимся дается задание:
Написать отзыв на любимую книгу.
Нарисовать героев любимых книг.
Подготовить стихи, загадки, пословицы и поговорки о книгах,
рекламу книги.
Ход урока:
Библиотекарь:
Ребята, сегодня у нас с вами будет не обычный библиотечный урок, а игровой. Мы отправимся в путешествие по необычной стране «Читалии», в которую вы попадаете сразу, как только научитесь читать. И почти сразу вы знакомитесь с библиотекой.
Может быть, кто-нибудь знает, что означает слово библиотека?
Ответы детей.
Библиотекарь:
Чтобы библиотека стала вашим другом, надо уметь выбрать книгу, знать, что такое картотека и каталог, научиться пользоваться справочной литературой и многое другое. Вот, например, кто из вас знает, что такое абонемент? Как пользоваться им?
Ответы детей.
Библиотекарь:
Что такое читальный зал и как им пользоваться? Ответы детей.
В читальном зале должно быть тихо:
В читальном зале тишина
Нам особенно нужна.
Уходите, разговоры,
В вестибюли, в коридоры!
Не мешайте нам читать,
Фантазировать, мечтать.
В тишине библиотечной
Каждый слышит голоса.
Рачьи, птичьи, человечьи,
В каждой книге — чудеса!
Библиотекарь:
Знаете ли вы, какой была первая книга? Сначала это были узелки на веревке, связка бамбуковых палочек, папирусные свитки, глиняные дощечки (показать иллюстрации). Настоящая книга появилась тогда, когда люди научились писать. С течением времени вид книги менялся. Она была рукописной. Писали книгу искусные писцы золотой или серебряной краской на страницах дорогостоящего материала — папируса. Обложкой книги служила деревянная доска, обтянутая кожей или бархатом. Она украшалась драгоценными камнями, пластинами золота и серебра (показ иллюстраций). Обложка и страницы закрывались специальным золотым замочком, ключ от которого хранился у хозяина книги. Такая книга стоила целое состояние. За нее давали табун лошадей, драгоценные камни и металлы. Но и в древнейшие времена книга ценилась все-таки, главным образом, из-за содержания.
Давайте вспомним историю создания книги и проведем викторину.
Что такое папирус? (это растение, которое в изобилии росло на берегах Нила в Древнем Египте)
Какие материалы использовались для изготовления книг? (глина,
пергамент, береста)
Кто был первым создателем книг? (монахи)
Когда и кем был создан печатный станок? (изобретателем Иоганном Гутенбергом в 1456 г.)
Кто в России напечатал первую книгу? (Иван Федоров в 1563 г.)
Какая книга была первой напечатана Иваном Федоровым? (церковная книга «Апостол)
Библиотекарь:
Наконец, перед вами современная книга. Давайте вспомним, из каких основных элементов состоит книга. Приглашаю желающих погадать на «ромашке».
Участникам игры предлагается «ромашка» с написанными на обороте словами - элементами книги, они отрывают их и расшифровывают понятия.
ОБЛОЖКА, ПЕРЕПЛЕТ, ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ, ИЛЛЮСТРАЦИИ, ТЕКСТ.
Библиотекарь:
А кто сможет рассказать о предисловии и послесловии? Какую информацию мы можем почерпнуть из них? Ответы детей.
Библиотекарь:
А теперь перед вами «подсолнух». На нем лепестки с новыми, более загадочными названиями. О чем они нам расскажут?
АННОТАЦИЯ — слово древнее, латинское. Это короткий рассказ о книге, помещается на обороте титульного листа или в самом конце книги, то есть на первой или последней странице.
Найдите в своих книгах аннотацию. Перед тем, как взять книгу в библиотеке, прочтите аннотацию. Это поможет вам сделать правильный выбор.
КОНТРТИТУЛ — это лист напротив титульного листа.
Библиотекарь:
А теперь — рекламная пауза. Сейчас наши рекламные агенты попробуют прорекламировать библиотечную книгу, используя названия элементов структуры книги: переплет, обложка, страницы, иллюстрации, форзац, титульный лист и т.д.
Выступают рекламные агенты.
Библиотекарь:
А теперь вознесем хвалу и славу книге! Посмотрите на нашу выставку. Какие замечательные рисунки подарили нам ребята! Я знаю, вы учили дома стихи о книге. Давайте послушаем!
Дети читают стихотворения.
Библиотекарь:
Итак, заканчивая наш урок, подведем итоги. Сегодня мы вспомнили историю создания книги, изучили ее структуру, ее элементы (повторить все элементы, написанные на ромашке и подсолнухе). Спасибо вам за участие!
Подведение итогов. Награждение победителей.