МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РСО-АЛАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 3»
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УПР
_________ А.М.Багаева
«_____» ________20016 г.
ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ПО ПМ.02 ИЗГОТОВЛЕНИЕ
СТОЛЯРНЫХ И МЕБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Тема «СТРОГАНИЕ ДРЕВЕСИНЫ РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ»
СОГЛАСОВАНО
Председатель методобъединения Исполнитель
преподавателей спецдисциплин преподаватель
и мастеров п /о Гатеева К.М
______________ Т.В. Бдайциева
«_____» ______________2016 г.
г. Владикавказ 2016 г.
Дерево испокон веков верной и правдой служило человеку. Археологические раскопки свидетельствуют, что ещё в глубокой древности люди пользовались скамейками, табуретками, сундуками и другими предметами, выполненными из дерева. Давным-давно зародилась профессия столяра. Уже тогда существовали специальные инструменты для обработки дерева.
Предметом труда столяра является древесина. Столяр дает ей новую жизнь превращает на многие годы в самые различные вещи, полезные для человека. Рабочее место столяра чаще всего верстак. Это широкий настил, снабженный специальными приспособлениями для закрепления деревянных деталей.
Каждой операции по обработке древесины предшествует разметка. Делают ее столяры согласно чертежам с использованием различных измерительных инструментов: рулетки складного метра, угольника, циркуля, рейсмуса и др.
Основной способ обработки дерева – пиление. Пилят столяры ручным или механизированным способом- пилами. Дефекты, оставшиеся после пиления, столяр устраняет специальными инструментами: шерхебелем, рубанком, фуганком.
Поэтому посчитала нужным сделать развернутый план урока.
У каждого мастера п/о есть свой компас творческого обучения профессиональному мастерству. Сегодня как никогда профессиональное мастерство в любой профессии играет важную роль и нужно сделать так, чтобы наши учащиеся нашли свое положительное место на рынке труда.
Тема урока: «Строгание древесины ручным инструментом»
Цель урока:
Обучающая:
* привитие навыков строгания древесины ручным инструментом.
* применение инструментов - шерхебеля, рубанка и фуганка по назначению.
Развивающая:
* совершенствование навыков самостоятельной работы
* совершенствование профессиональной компетентности.
Воспитательная:
* воспитание у обучающихся чувство ответственности, аккуратности и художественного вкуса при работе.
Тип урока: урок изучения и совершенствования трудовых приемов и операций, практические работы по строганию древесины ручным инструментом.
Метод урока: беседа, рассказ, демонстрация образцов
Учебно-производственные работы:
1. Подготовка инструмента к работе (укрепление ножа и заточка)
2. Подготовка заготовок к работе
3. Крепление бруска в тиски
4. Определение инструмента для строгания (шерхебль)
5. Строгание древесины по пласти шерхебелем
6. Строгание по пласти для создания базовой поверхности – рубанок
Материально - техническое оснащение:
1. Набор ручных столярных инструментов - шерхебль, рубанок, фуганок
2. Измерительные инструменты – карандаш, линейка, рулетка
3. Сырье и материалы: пиломатериалы хвойной породы – сосна
4. Дидактические материалы – плакаты, обучающие игры
5. Образцы работ
Соблюдение критерий оценки: соблюдение технологии выполнения профильного строгания ручным инструментом.
Форма организации деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Обучающийся должен знать: Обучающийся должен уметь:
Подбирать и применять в работе основные материалы для изготовления столярных и мебельных изделий
Конструкционные и вспомогательные материалы для производства мебельных изделий.
Определять породы древесины, сортировать древесину по порокам.
Строение дерева и древесины, ее физические, механические свойства.
Подбирать и применять древесные материалы (шпон, фанеру, ДСП, ДВП) для изготовления мебели.
Основные породы древесины, их характеристику, пороки, специфику и сортимент древесных материалов, область их применения
Ход урока
Организационная часть:
Приветствие, пожелание обучающимся, проверка присутствующих, внешний вид и осанка, постановка темы и цели урока.
Подведение учащихся к теме:
Красивые, изящные, надежные вещи может сделать только человек, хорошо осведомленный о свойствах и качествах материала. Чтобы быть настоящим мастером своего дела, нужно иметь определенные природные задатки, которые столяр может развивать на своей работе.
Вы сегодня должны научиться профильному строганию древесины ручным способом, инструментом. Владея теоретическими знаниями, усвоим практические навыки и умения в выполнении профильного строгания древесины.
Вводный инструктаж
Слово мастера: Какие бывают пилы для ручного пиления?
Учащиеся: Пиление древесины может происходить в различных направлениях: вдоль волокон, поперек волокон и в смешанном направлении. В зависимости от направления
пиления выбирают продольные , поперечные и смешанные пилы (показ инструментов).
В пилах для продольной распиловки зуб имеет угол заострения 35-10. Зубья пил для продольного пиления затачивают под прямым углом к боковой поверхности полотна пилы.
В пилах для поперечного пиления зуб представляет собой равнобедренный треугольник. Угол заточки зуба равен 50-60. Такая заточка называется косой.
Для смешанной распиловки применяют пилы с зубьями прямоугольной формы. Заточка зуба в пилах для смешанной распиловки также косая. Пилы для смешанной распиловки можно применять как для продольного, так и для поперечного пиления.
Слово мастера: Как подготавливаются пила к работе?
Учащиеся: Для нормальной работы пилу необходимо хорошо подготовить. Чтобы полотно пилы не зажималось в пропиле, зубы пилы разводят. Зубья при разводе отгибают по одному в разные стороны. Зубья разводят, чтобы толщина пропила была примерно 1,5 раза больше толщины полотна пилы. Разводка должна выполняться до заточки. В каждой пиле все вершины зубьев должны находиться на одной линии. Перед заточкой высоту всех зубьев необходимо привести к одной и той же величине. Эта операция называется фуговкой зубьев пилы. Фуговку выполняют напильником. Правильность фуговки проверяют линейкой.
Слово мастера: Как устроена лучковая пила? Показ образца
Учащиеся: Лучковая пила состоит из следующих частей:
Распорки называются стрелой. К полотнам лучковых пил прикрепляют металлические ушки, закрученные закруткой, которая через стояки дает определенное натяжение полотну пилы.
Лучковые пилы бывают щипковыми, мелкозубыми и выкружными. Щипковые лучковые пилы обычно применяют для нарезания шипов и проушин. Мелкозубые – для запиливания торцов. Ширина полотен у лучковых пил 50 мм, мелкозубых 40 мм с шагом зуба не более 2 мм.
Слово мастера: Расскажите о правилах ТБ при пилении.
Учащиеся: При пилении ручными пилами необходимо выполнить правила техники безопасности. Перед началом и в процессе работы необходимо проверять состояние заточки пилы. Пилы, предназначенные для работы, располагают близ рабочего места передним концом вверх. Класть пилы на верстаке опасно для рук работающего. При работе нельзя держать руку у пропала.
Объяснение нового материала и показ приемов работы
Привычка к работе-
Дело нравственной гигиены.
А.И. Герцен
Мастер: 1. Определение операций строгания. Показ приемов строгания.
Строгание ручными строгальными инструментами выполняют для придания заготовкам правильной форме и размеров по чертежу. Строгание состоит в обработке поверхности древесины ножами, которые движутся прямолинейно. Строгание может выполняться как ручным, так и механическим способом. Для ручного строгания применяют ручные инструменты – шерхебель, рубанок, фуганок.
Мастер: 2. Виды и конструкции инструментов.
В зависимости от назначения ручные строгальные инструменты бывают различных конструкций, но не каждый из них состоит из стального ножа, деревянной колодки и клинка для крепления ножа в колодке. Для того, чтобы было удобно держать колодку во время работы, в ней делают ручки.
Показ образца, плаката
Нижняя часть колодки, соприкасающаяся с обрабатываемой поверхностью, называются подошвой. В колодке продалбливается сквозное гнездо для установки ножа. Это гнездо называется летком. Узкая прорезь для выхода ножа называется пролетом. Ширина пролета от 5 до 8 мм. Чем уже пролет, тем чище строгание.
Мастер: 3. Скажите, от чего зависит качество строгания?
Учащиеся: Качество строгания ручными строгальным инструментом во многом зависит от правильности заточки ножей.
Мастер: При заточке нож необходимо держать под одним и тем же углом поверхности точильного инструмента. Нож должен прилегать всей плоскостью фаски к этой поверхности.
Показ образца.
Фаска должна иметь одинаковую ширину. После заточки выполняют операцию правки ножа. Правят ножи оселками путем кругового движения фаски по оселку. После большой заточки необходимо проверять геометрическую форму лезвию, прежде всего его прямолинейность (линейка, образец)
Показ плаката, шаблона. Правильность угла заострения проверяют шаблоном. Качество работы ручным строгальным инструментом во многом зависит от его наладки. Прежде всего, нож необходимо установить на необходимую толщину стружки. В шерхебеле для того, чтобы можно было снимать стружку, нож выставляют на расстояние до 3 мм. При обработке шерхебелем, поверхность получается с глубокими волнами, которые необходимо снять рубанком. В рубанке нож выставляют на расстояние 2 мм.
Правильность установки ножа проверяют визуально.
Мастер: 4. Назначение и виды строгания.
Различают инструменты для строгания плоских поверхностей для профильного (фигурного) строгания.
Для строгания плоских поверхностей применяют шерхебели, рубанки, фуганки, шлифтики.
Показ инструмента. Шерхебели применяют для первичной обработки поверхности. Лезвия ножа имеют полукруглую форму. Фаска ножа – выпуклая. Угол присадки ножа равен 45-50.
Показ инструмента. Рубанки могут быть с одинарными и двойными ножами. Одинарные рубанки применяют для выравнивания поверхности после строгания шерхебелем.
Показ инструмента. Двойной рубанок имеет двойной нож. Фуганки отличаются от рубанков большими размерами колодок и ножей.
Показ инструмента. Шлифтик применяют для более чистой обработки поверхности древесины. Угол присадки шлифтика 55-60. Колодка шлифтика несколько короче колодке рубанка – 200 мм.
Мастер: 5. Правила ТБ при строгании древесины ручными инструментами
Показ. При строгании ручным строгальным инструментов необходимо соблюдать правила техники безопасности, собирать и разбирать строгальные инструменты легкими ударами, избегая порезов ножом. Также очень осторожно следует обращаться с ножами в процессе их затачивания.
Пользуясь строгальным инструментом, не следует делать движение корпусом. На инструмент следует нажимать равномерно. В процессе строгания фуганком надо следить за тем, чтобы была обеспечена равномерность строгания по всей длине детали.
Практическое выполнение работы:
Мастер: 1. Напомнить правила ТБ при работе;
2. Электробезопасность;
3. Охрана труда и здоровья.
Сопровождается показом мастера:
1. взять деталь хвойной породы, закрепить в верстак для обработки пласти.
2. шерхебель – снять и вставить, заточить инструмент, произвести настройку инструмента.
3. производить строгание для подготовки поверхности к обработке.
4. строгание для последующей обработки рубанком с одинарным ножом.
5. контроль измерительным инструментом (уровень)
6. деталь снять с зажимов, закрепить для обработки по кромке.
7. строгание кромки рубанком до чистой поверхности.
8. контроль измерительным инструментом.
9. снять деталь с крепления, перевернуть для строгания параллельного строгания кромки
10. строгание кромки рубанком до чистой поверхности.
11. снять деталь с крепления. Перевернуть для строгания обратной стороны пласта до точного размера по толщине.
12. контроль измерительным прибором.
Закрепление материала вводного инструктажа:
1. Расскажите об устройстве шерхебеля.
2. Из каких частей состоит колодка ручного строгального инструмента.
3. Перечислите правила ТБ при работе ручным строгальным инструментом.
Обход рабочих мест и текущий инструктаж:
1. Строгое соблюдение правил ТБ труда и организации рабочего места.
2. Проверить исправность инструмента, соблюдение правильных движений, осанки;
3. Обход рабочих мест с целью самостоятельного устранения неточностей и ошибок при строгании ручным инструментом.
4. Производительность труда при выполнении строгания:
а) состояние инструментов
б) значение правильной осанки
в) значение правильных рабочих движений
Заключительный инструктаж: приемка и оценка работ
Итак, закончим урок словами А. И. Герцена: «Талант у тебя есть, но для развития таланта необходим упорный выдержанный труд…».
1. Подведение итогов урока;
2. Индивидуальная проверка выполненных работ с указанием ошибок при обучающемся с выставлением комментированной оценки;
3. Показ правильно выполненных работ с учетом производительности труда;
4. Соблюдение норм выработки времени выполнения практической работы.
Вывод:
При подготовке к этому уроку рекомендуется следующая литература:
1. В. Е.Гаврилов «Мир профессий»
2. В.М.Пархоменко «Технология изделии из древесины».
Итак, при изучении темы следует обратить внимание:
а) на последовательность показа приемов.
б) на наличие дидактического материала используемого на различных этапах урока.
в) на правильность действия обучающихся при последовательном выполнении операций.
г) поощрять творческую фантазию учащихся.