Конспект занятия в старшей группена тему:Дикие и домашние животные.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия в старшей группе Тема: «Дикие и домашние животные».

Автор: Крылова Елена Владимировна ,воспитатель д/сада 107 «Ягодка» Самарская область г.Тольятти

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по познавательному развитию «Дикие и домашние животные». Данный материал будет полезен воспитателям старших групп. Это конспект познавательного развития детей, направленного на обобщение и представление домашних и диких животных.

Цель: Обобщить и систематизировать представление детей о животных характерной для нашей местности; воспитывать правила личной безопасности с животными, познавательный интерес к объектам природы, развивать у детей логическое мышление, память, любовь к животным. Обогатить словарный запас детей новыми словами. Вызвать любовь к природе, любовь и заботу о животном мире.

Задачи:

1. Образовательная:

- Способствовать закреплению знаний о животных, об их внешнем виде, научиться определять их по признакам;

- Помочь детям усвоить новые слова «Гринпис», «Кинолог», «Дрессировщик», понять смысл.

- Стимулировать творческую активность детей в игре, формировать умение развивать сюжет игры, используя строительный напольный материал;

2. Развивающая:

- Развивать речь детей.

- Обогащать словарный запас.

- Тренировать память, внимание.

3. Воспитательная

- Формировать дружеские отношения детей, совместное взаимодействие,

- Воспитывать доброе отношение к животным, любовь к ним и заботу о них.

Предварительная работа:

- Просмотр диафильмов о животных, последующее обсуждение.

- Беседы о животных с использованием иллюстраций,

- Рассматривание альбома «Дикие животные»,

- Загадывание и отгадывание загадок о животных,

- Чтение художественной литературы о животных.

- Раскрашивание изображения животных,

Ход НОД:

Дети сидят на стульчиках, букой «Г», повернутые к доске. Воспитатель вносит два плаката «Дикие животные», «Домашние животные», и вешает на доску .

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что вы видите! Вчера я шла из детского сада и уличных собак и кошек. Кто знает, почему их так называют?

Дети: (могут высказать свои предположения)

Воспитатель: - Ребятки, а скажите, пожалуйста, на моих плакатах есть такие животные?

- Давайте рассмотрим поближе.

Дети становятся около доски и рассматривают прикрепленные воспитателем плакаты «Дикие и домашние животные».

Воспитатель: - Дети назовите животных знакомых вам изображенных на плакатах?

Дети: Собака, кошка, медведь, заяц, лошадка.

Воспитатель: - Правильно! Скажите, а какие животные вам не знакомы?

Дети: (могут показать или описать).

Воспитатель: - Кто знает, какие отличия у домашних и диких животных? Дети: (Могут глядя на плакаты рассказать о внешних отличиях или сходствах).

Воспитатель: - Молодцы. Домашние животные это те, кого приручили люди. А дикие живут независимо от человека. Скажите, а кто знает какие организации, борются по борьбе за охрану природы, животных.

Дети: Ветеринар, любители животных, лесник.

Воспитатель: - Правильно вы говорите. А еще есть такие организации как Гринпис, профессии дрессировщик, кинолог.

Воспитатель: - Дети, а кто такие Гринпис, дрессировщик, кинолог?

Дети: - (Дают сои предположения).

Воспитатель: - Гринпис международная независимая экологическая организация.

- Кто такой дрессировщик?

Дети: - Он кого-то дрессирует, в цирке например.

Воспитатель: - Правильно, дрессировщик – это специалист по тренировке животных.

- Ребята, посмотрите еще на один плакат?

Воспитатель обращает внимание детей на следы зверей которые нарисованы на еще одном плакате.

Воспитатель: - Давайте попробуем отгадать, чьи это следы.

Дети: - (называют знакомые следы: медведь, заяц, собака, кот)

Воспитатель: - А давайте поиграем в игру: «Зайцы в огороде», дети играют под музыку из мультфильма «Маша и медведь» «Следы невиданных зверей».

Воспитатель: - Ребятки понравилась игра, давайте найдем следы зайчика на плакате (дети показывают).

- Правильно!

Воспитатель: - Ребята, а чтобы любить животных обязательно быть кинологом или Гринписом.

Дети: - Нет, нужно просто любить зверей.

- Правильно, достаточно просто любить их и заботиться.

Воспитатель: - Ребята, а у вас есть домашние животные?

Дети: - Кошка, собака, морская свинка.

Воспитатель: - Ребятки давайте еще раз вспомним, чем домашние животные отличаются от диких?

Дети: - домашние дома живут, о них заботится человек, а дикие сами по себе

Воспитатель:- Молодцы! Все правильно вы говорите!

Воспитатель: - Ребята, давайте отгадаем загадки о животных.

Воспитатель загадывает загадки про животных.

: - Идёт, она идёт, Все бородой трясёт,

Травки очень просит: «Ме, да ме, Дай-те травки мне..» (Коза).

: - Зимой лапу кто сосёт? Очень сильно любит мёд. Может сильно зареветь… Как назвать его? … (Медведь).:

- Ночью он уже не спит, От мышей дом сторожит. Молочко из миски пьёт. Это наш домашний… (Кот).:

- Кто очень быстро мчится? Пыль за ним всегда клубится, Назовите мне, ребятки. Это борзая… (Лошадка), т.д.

Воспитатель: - Ребята, покажите кто из животных дикие, а кто домашние.

Дети: - ( дети на плакате показывают животных медведь, кошка т.д.).

Воспитатель: - Ребята, кто из вас может рассказать о любимом животном? Дети рассказывают о своем любимом животном и почему любимое. Воспитатель: - Ребята, вот и наше познавательное занятие подходит к концу! Вам было интересно!? Что нового вы узнали!? (Ответы детей)

Все вы молодцы!