Технологическая карта занятия по программе внеурочной деятельности «Родной край – глазами души» на тему Население Кузбасса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

занятия по программе внеурочной деятельности «Родной край – глазами души»


Учитель: Гайнутдинова Светлана Николаевна

Класс: 2 «Г»

Дата проведения:

Тема: Население Кузбасса

Цель: Воспитание дружного отношения населению Кемеровской области

Задачи:

Обучающая: познакомить с населением нашей области.

Развивающая: способствовать формированию умения наблюдать и замечать интересное рядом.

Воспитывающая: воспитание поведения с людьми разных народов

Материалы и оборудование: проектор, компьютер, презентация, видеоматериал «Население Кузбасса», карточки «Правила поведения к людям».


Этап урока

Речь и деятельность учителя

Предполагаемая речь и деятельность ученика


1.Мотивация, актуализация знаний

- Ребята, сегодня мы собрались вместе, чтобы продолжить беседу о нашем крае.

- Ке́меровская о́бласть (Кузбасс) — субъект [link] .









2.Сообщение темы урока

Чтобы узнать тему нашего занятия вы посмотрите на слайды.

-Скажите кто изображен?

-А что вы можете сказать, о чем мы с вами будем разговаривать.


Наша тема: Население Кузбасса                     


Разгадывание кроссворда.

Народ в национальных костюмах.


О населении Кемеровской области


Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;


3. Объяснение нового материала

Кемеровская область расположена на юго-востоке Западной Сибири и находится почти на равном расстоянии от западных и восточных границ Российской Федерации.

Территория области расположена на стыке Западно-Сибирской равнины и гор Южной Сибири. Большая часть занята Кузнецкой котловиной, огромные угольные запасы которой определили второе название области - "Кузбасс".

Основное природное богатство Кузбасса - уголь - добывается в 13 городах.



Сегодня Кузбасс является наиболее обжитым и густонаселенным районом Западной Сибири. Население области составляет 2 724 990 чел. (2015).



Уступая по территории почти всем краям и областям Сибирского федерального округа, область относится к числу наиболее плотно населенных В городах проживает 84,9 %.

В составе области находятся 20 городов, 19 сельских районов, 23 поселка городского типа, 167 сельсоветов.

- Назовите самые крупные города Кемеровской области?

Самые крупные города — Новокузнецк (563,5 тыс. жителей) и Кемерово (521,2), города — Прокопьевск, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Междуреченск имеют свыше 100 тысяч человек населения.

На территории Кемеровской области проживают более 100 народов (наций, народностей,).

- Какие народы и нации вы знаете, которые проживают на территории Кемеровской области?

Самые многочисленные национальные группы: татарская, украинская, немецкая, чувашская.

В Кемеровской области проживают коренные малочисленные народы Российской Федерации — шорцы и телеуты.

-А теперь послушайте вопросы. Вы ответите на них посмотрев видеоматериал.

-Как же раньше назывался город Кемерово?

-Сколько лет назад образовался г. Кемерово?

-А что вы еще узнали нового и интересного?


.











































Щегловск


80










Коммуникативные: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме




























Познавательные: смысловой просмотр видеоинформации


3.Работа в группах

- Ребята,  а как мы должны себя вести себя с людьми?

- Давайте вспомним правила поведения общения с людьми.

- Я вам раздам слова, а вы из них составите памятки. Прочитайте их. Объясните почему


  1. Всегда улыбайтесь.





  1. Чётко изъясняйтесь.





  1. Будьте вежливы.








 - Ребята, а теперь подумайте и нарисуйте свое правило поведения с человеком другой национальности.

А мы его потом все вместе отгадаем. И сделаем выставку.






Составление правил из разрезанных

Улыбка вызывает позитивные эмоции и положительный настой, располагая к себе собеседника (или даже группу людей).


Особенно, если дело касается деловой встречи или просто серьёзного разговора. Кстати, если ваш собеседник мужчина, делайте упор на это правило вдвойне.

И не имеет значения, разговариваете ли вы с начальником или подчинённым, обслуживающим персоналом или ребёнком – хамство и фамильярность ещё никому не сослужили хорошую службу.






Познавательные:

умение на основе анализа объектов делать выводы


Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме;

умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.


Регулятивная: составление последовательности


Личностные УУД

умение определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила



4.Самооценка, рефлексия

Ребята. Скоро лето и я Вас приглашаю на экскурсию по городу, чтобы посмотреть, на население нашего города.


Получить пригласительный билет можно проанализировав свою работу на уроке.


Дети анализируют свою деятельность:

  1. Я сегодня громче всех отвечала на вопросы.

  2. Я сегодня увидел интересный фильм.

  3. Я сегодня нарисовал правило поведения в лесу быстрее всех.

т.д.

Регулятивные: анализ своей деятельности, самооценка.

5. Итог урока

- Скажите ребята вам понравилось сегодня путешествовать по Родному Краю?

- Что вам еще запомнилось на нашем занятии?

На следующий урок вы не забываете приносить цветные карандаши и тетради.


- До свидания.