Конспект коррекционно-развивающего занятия
5 класс, адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития
Тема: «Покорми домашнее животное»
На занятии использованы современные образовательные технологии:
- средства альтернативной коммуникации (графические символы)
- технологии уровневой дифференциации
Форма и тип занятия: закрепление знаний, умений и навыков
Цель: учить сортировать изделия по цвету
Задачи:
1 Образовательные
- повторение основных цветов, геометрических форм
- повторение названий посуды
- формирование навыка составления алгоритма работы и работы в соответствии с составленным алгоритмом
2 Коррекционно-развивающие
- развитие аналитической функции мышления
- развитие речи
- развитие операций сравнения и классификации
- актуализация имеющихся знаний и умений
3 Воспитательные
- воспитание любви к труду
- воспитание любви к домашним животным
- воспитание навыков самоконтроля
Учитель-дефектолог ГБОУ школы №627 Невского района
Колоскова Оксана Алексеевна
Оборудование:
Раздаточный материал:
1 Круглые плоские маленькие тарелки по 3 штуки (красные и желтые)
2 круглые маленькие миски по 3 штуки (красные и желтые)
3 Бутылка (лейка) с водой
4 Конфеты
5 Сухой корм
Демонстрационный материал:
1 Фигурка кошки
2 Фигурка собаки
3 Круги цветные (синий, красный, желтый, зеленый) – по 2 штуки каждого цвета
4 Карточки-пиктограммы с планом работы
План занятия
1 Организация начала занятия
2 Введение в тему
3 Повторение знакомого материала
4 Практическая работа
5 Закрепление знаний
6 Организация конца занятия
Ход занятия:
- на занятиях мы работаем с разными предметами - какие признаки предметов вы знаете? (цвет, размер, форма, назначение)?
- Какие из них наиболее (наименее) важные?
Учащиеся отвечают на вопросы
Пиктограмма
Повторение знакомого материала
1
- Что мы делали на прошлом занятии? Сегодня мы продолжим сортировать изделия по цвету.
Учащиеся отвечают на вопросы
2
- Какие цвета вы знаете? Назовите в кабинете изделия….цвета, …..цвета.
Находят предметы в окружающей обстановке.
3
- мы придумали разные названия цветов, чтобы их различать. Цвета нам всем нравятся разные. Часто одинаковые изделия смотрятся по-разному в разном цвете.
Учащиеся говорят, какие цвета их любимые.
Показ изделий, с которыми будем работать.
Повторение знакомого материала
1
- Сегодня мы узнаем, как правильно покормить домашних животных – кошку и собаку. Каждое животное ест и пьет из отдельной миски. Каждому нужно по 2 штуки. Почему?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Показ фигурок кошки и собаки
2
У нас есть готовые изделия. Давайте их проанализируем.
- какие изделия вы видите?
- какая форма этих изделий ?
- все изделия одинаковой или разной формы?
- все изделия одинакового или разного размера?
- какое назначение этих изделий?
- они одинаковые или разные по назначению?
- какого цвета эти изделия?
- все изделия одинакового или разного цвета?
Изделия выкладываются на рабочую поверхность. Учащиеся отвечают на вопросы, обосновывают свои ответы.
Проверка путем наложения друг на друга
3
-Итак, наши изделия одинакового размера и формы, но разного назначения и цвета.
- Делить предметы на группы мы будем по цветам. У каждого животного должна быть миска для еды и миска для воды.
Фигурки животных стоят на рабочем столе.
Практическая работа
1
Составим и проговорим план действий.
- начинаем с того, что ..(выбираем изделия только желтого цвета)
- далее (выбираем изделия только красного цвета)
- у нас получилось 2(4) группы
- возьмем из каждой группы по 2 изделия и поставим рядом с фигурками животных так, чтобы у каждого была миска для воды и тарелка для сухого корма
- что нальем в миску ?
- что высыпем в тарелку?
Беседа с использованием цветных кругов. Поставить изделие на круг такого же цвета.
Учащиеся выбирают между соком и водой, между сухим кормом и конфетами. Обосновывают свой выбор
Перед животными положены 2круга разных цветов или одного цвета
Можно погладить животное, вспомнить, как кто говорит из них.
2
Работа по плану под руководством учителя. Учащиеся вслух проговаривают план по пунктам.
Учитель старается сделать работу наиболее самостоятельной
Параллельно ученик выкладывает план по пунктам на рабочем столе или доске.
Закрепление знаний
- что делали на занятии?
- что получилось легко?
- что вызвало трудности?
беседа
Организация конца занятия
Занятие окончено
Учитель-дефектолог ГБОУ школы №627 Невского района
Колоскова Оксана Алексеевна