Конспект урока по СБО на тему Междугородный железнодорожный транспорт (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...















КОНСПЕКТ УРОКА ПО СБО


по теме: « Междугородный железнодорожный транспорт»


7 класс

I четверть





Учитель Ларина Н.А.
















Тема: « Междугородный железнодорожный транспорт»

Цель: формирование знаний обучающихся, воспитанников о новом виде транспорта – железнодорожном; показать его значимость в жизни людей, страны.

Задачи:

1.Образовательная (информационная): сообщение сведений об истории возникновения междугородного железнодорожного транспорта;

2. Воспитательная: воспитание у учащихся мотивации к учебной деятельности;

3. Коррекционно-развивающая: коррекция ВПФ (мышления, памяти, восприятия); развитие коммуникативных умений и практического применения их; развитие способности к обобщению, классификации; совершенствование пространственной ориентировки учащихся, обогащение их словарного запаса.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Методы, используемые на уроке: словесные, наглядные, практические.

Приемы: работа в тетради; работа с дидактическим материалом (карточки, кроссворды, ребусы); работа с наглядными пособиями: географической картой России и стран ближнего зарубежья; плакатом-таблицей с изображением железнодорожных направлений; раздаточным материалом для индивидуальной и фронтальной работы (карточки-картинки с изображением тепловоза, электровоза, пассажирских и товарных составов; работа по картине И.Репина «Бурлаки на Волге».

Оборудование урока: технические средства обучения (стенды для показа карт и рисунков), магнитофон; наглядные средства обучения, дидактический материал, магнитная доска;



ПЛАН УРОКА


1. Организационный этап 2 мин.

2. Повторение.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

О видах междугороднего транспорта. 7 мин.

3. Работа по изучению нового материала:

а) сообщение учителем темы урока, цели задач и мотивации

учебной деятельности учащихся.

б) введение нового материала с учетом закономерностей процесса 15 мин

познания (восприятие и первичное осознание нового материала).

4. Физкультминутка 2 мин.

5. Закрепление. (Обобщение и первичное закрепление и систематизация

знаний). 10 мин.

6. Анализ и оценка итогов работы на уроке. 4 мин.

7. Определение и разъяснение домашнего задания. 5 мин.


ХОД УРОКА


для будущей самостоятельной жизни









- Какое сегодня число?

-Сегодня,,,,,,,,,,,,,,



- Какой день недели?

-Сегодня день недели,,,,,,,,,



- Какой сейчас месяц?

-Сейчас идет октябрь месяц



- Назовите год, в котором мы сейчас живем.

Мы живем в 2007 году.



- Какое время года сейчас?

-Сейчас время года – осень.



Назовите осенние месяцы.

-осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь



- Какая сегодня погода?

-пасмурная, холодная.


2.

Повторение

(выявление и коррекция опорных знаний учащихся о видах междугородного транспорта).

- Как вы добирались сегодня до школы?







- Я добирался пешком

- Я приехал на машине

- Я приехала на автобусе

- Я приехал на велосипеде




- С какими видами городского транспорта вы знакомы.

- Каким видом транспорта, кроме названных, можно доехать до ближайших населенных пунктов?

- я знаю городской транспорт – автобус, легковой автомобиль

- такси

- велосипед

- мотоцикл

-на лошади

Трамвае, самолете, вертолете, на лодке, теплоходе на поезде.

Используется магнитная доска


Коррекционная карточка «Прочти зашифрованные слова»

- Каким словом можно назвать все перечисленные средства передвижения?



- Какие виды транспорта вы знаете?




- Все перечисленные средства передвижения можно назвать словом «Транспорт»


- воздушный

- морской (речной)

-железнодорожный

-автомобильный

-гужевой

Карточка №1



На словарной доске прикрепляется слово

«Транспорт»


Коррекционно-дидактические задания.


Задание 1.

Учитель прикрепляет на магнитной доске картинки с изображением различных средств передвижения.





Выполняют коррекционно-дидактическое задание №1.

Коррекционно-дидактические задания (развитие способности к обобщению, классификации)


- Назовите одним словом все средства передвижения, которые вы видите на доске.

- Все средства передвижения, изображенные на доске, называются словом «Транспорт»



Задание 2

- Какие виды транспорта вы знаете?

Учитель прикрепляет на доске слово «автомобильный»

«воздушный»

«морской, речной»

«железнодорожный»

«гужевой»

Предполагаемые ответы:

-автомобильный

-воздушный

- морской (речной)

- железнодорожный

- гужевой

Магнитная доска


Задание №3

- Сгруппируйте картинки с изображением транспортных средств в соответствии с видом транспортных средств

(Качество выполнения задания оценивается учителем.)


Учащиеся выходят по очереди к доске и выполняют задание

Коррекционно-дидактическое задание на развитие способности классифицировать


Вывод:

- Что мы узнали в результате нашей беседы и тех заданий, которые выполнили?







- Какой вид транспорта может быстро и на далекие расстояния перевозить людей и грузы по земле?


- Мы узнали, что есть разные средства передвижения, что они называют словом «транспорт» и есть разные виды транспорта: автомобильный, воздушный, морской, гужевой железнодорожный.

- Это железнодорожный вид транспорта


3.

Работа по изучению нового материала

Учитель сообщает тему урока, цель, задачи и мотивации учебной деятельности.

Тема: «Междугородный железнодорожный транспорт»

Цель: овладеть знаниями из истории возникновения железнодорожного транспорта.










Дети объясняют как они понимают каждое слово в названии темы урока.








Учитель добивается осознанного восприятия изучаемого материала.


А) Беседа с учащимися

Кто из вас пользовался железнодорожным транспортом?

Кто может рассказать?


Рассказы учащихся о том, как они пользовались железнодорожным транспортом


Плакат, иллюстративный материал, изображение поезда-паровоз и вагоны; электровоз, тепловоз, железная дорога.


Б) Работа в тетрадях.

- Откройте тетради, запишите число, тему урока. (Учитель напоминает о соблюдении орфографического режима)


Дети пишут в тетерадях, число, месяц.

Тема: «Междугородный железнодорожный транспорт»


Соблюдение единого орфографического режима.


Словарная работа:

- Железная дорога

- Тепловоз

- паровоз

- электровоз

(с показом картинок на которых изображены паровозы)

Пишут слова и разбирают по составу:

- тепловоз

- паровоз

-электровоз

Объясняют лексическое значение слов.

Карточки


Коррекционное упражнение на развитие мышления и памяти

7 дней

4 недели

12 месяцев

100 месяцев

Какой сейчас век?



Ответ дают дети

это неделя

это месяц

- это год

это век

- сейчас идет 21 век



- Сейчас мы с вами мысленно перенесемся в 19 век.

- Сколько веков прошло после 19 века?

- Так вот 200 лет назад, в самом начале 19 века появились первые речные и морские суда, которые работали на паровой теге(т.е. с помощью пара), их называли пароходами.

Запишите слово

Пароход

Вслед за пароходами появились паровозы (машина, которая с помощью пара двигалась по железной дороге.

Первая железная дорога была построена в начале 19 века между Санкт-Петербургом и Царским селом, ее длина была 27 км. (Это расстояние от г.Маркса до г.Энгельса)

В 1851 году была построена Николаевская (теперь Октябрьская )

Железная дорога, которая соединила две столицы Российского государства –Москву и Санкт-Петербург, длина ее 644 км.




- 2 века или 200 лет.



Работа в тетрадях







пароход


паровоз




Дети показывают на карте г. Санкт-Петербург





Показывают на карте




















Географическая карта





Наглядные средства-географическая карта России


Чтение отрывка из стихотворения А.Некрасова «Железная дорога»

- Кто строил железную дорогу?

- Какой это был труд?




- Дорогу строил народ


- Труд был очень тяжелым, многие люди погибали от голода и тяжелого труда


Межпредметная связь –литература, история


- В начале строительства железных дорог в России все поезда съезжались в Москву, а уж из Москвы продолжали свой путь.

- Сегодня Москва соединяет 9 направлений железных дорог и образует как бы узел. (Работа с плакатом)

- Сравнить протяженность первых железных дорог и современных

Работают с материалом

Плаката

Наглядное пособие.

Географическая карта железных дорог России.

Плакат- с названиями железных дорог, их направлениями,

Названиями городов, регионов, государств.


- Что перевозят поезда

- Как называется поезд, в котором перевозят людей

- Как называют поезда, на которых перевозят товар или груз?

- Какое значение имеет железнодорожный транспорт в жизни людей, страны?




- Сегодня мы изучаем тему: «Междугородный железнодорожный транспорт» Что означает слово междугородный?

- Междугородный транспорт – это сообщение между областями

Пример: г.Саратов и г. Маркс, г.Энгельс, поезд Саратов-Энгельс (пригородный); Саратов-Волгоград (поезд междугородный)

- Как называется место, где поезд делает остановку?


Работа в тетрадях: запись определений станций:

А) Конечные станции

1-ая и последняя на пути следования поезда (Саратов-Москва)

Б) Промежуточные станции – те, которые находятся между конечными ( !-ой и последней) станциями на пути следования поезда (от Саратова до Москвы)

В) Узловые станции- те станции, где пересекаются несколько железных дорог и на которых можно делать пересадку на другие направления. (ст.Москва)

Выводы:

- Какие бывают станции?

- людей


-пассажирский



- товарные

- Железнодорожный транспорт дает возможность попасть в любую точку государства, перевезти любой груз в любую погоду.

- Междугородный транспорт – это сообщение между городами.



Дети приводят свои примеры








- Это станция



Дети делают записи в тетрадях под диктовку учителя




Дети приводят свои примеры











Дети дают полный ответ: станции бывают –конечные, промежуточные, узловые






















Проблемный вопрос, способствует развитию мышления, умению рассуждать, доказывать.






Наглядные средства: Плакат с изображением станций: конечной, промежуточной узловой.

4.

Физминутка

Едем, едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедим,

Там сможем отдохнуть.

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу-чу-чу-чу!

Бежит паровоз.

Далеко-далеко ребят он повез


Ходят на полусогнутых ногах


5.

Закрепление. (Обобщение и первичное закрепление и систематизация знаний).

Практическая работа.

Учащимся предлагается плакат с названиями железных дорог, их направлениями, названиями городов, регионов, государств.

Задание:

А) Определить по плакату:

  • свой регион

  • название своей дороги, ее направление

  • куда ведет та или другая дорога из Москвы.

На какую дорогу надо попасть (задание по направлению или местности).

Б) Учитель показывает картинки с изображением транспортных средств.

Определить к какому виду транспорта они относятся.

В) Разгадывание ребуса

Получит название главного железнодорожного узла России (Москва)

Г) Отгадай загадку:

- «Полотно, а не дорожка. Конь, не конь-сороконожка. По дорожке той ползет, весь обоз один везет.»

- «Железные избушки держатся друг за дружку. Одна с трубой тянет всех за собой»

- «Бежит конь вороной много тащит за собой»

Беседа с учащимися

- Назовите известные вам виды транспорта.



- О каком виде транспорта мы говорили сегодня на уроке?

- Что такое междугородный железнодорожный транспорт?

- Почему этот вид транспорта имеет важное значение? (большая скорость перевозки людей и грузов

в любую погоду,

обеспечить больше связей с другими государствами)

- Назовите главный железнодорожный узел России

- Какие бывают станции?


- Когда появилась в России первая железная дорога?

- Какая была ее протяженность?

Выводы:




Самостоятельная практическая работа.

Каждый учащийся получает карточку с вопросами задания.















Кто больше даст правильных ответов




Разгадывают ребус




Отгадывают загадку



железная дорога , поезд





поезд, паровоз


поезд



-воздушный, морской, железнодорожный, автомобильный

- о междугородном железнодорожном


- это транспорт который устанавливает сообщение между областями

- может перевозить большое кол-во грузов, быстро в любую погоду





-это Москва



- конечные, промежуточные, узловые


- в начале 19 века


- 27 км























Дидактическая карточка




Приложение № Ребус

6.

Анализ и оценка итогов работы на уроке.



7.

Определение и разъяснение домашнего задания.

Выучить по тетради определение станций.

Уметь рассказывать о междугородном железнодорожном транспорте.


Записывают задание в дневник