Урок разработан учителем
высшей категории
Горловской общеобразовательной
школы І – ІІ № 35
Душкиной И. А.
Урок №16 (урок № 2 в теме № 13 «Чтение и деталировка сборочных чертежей»)
Дата ………..
Класс 9
Тема: Условности и упрощения на сборочных чертежах. Подготовка к
практической работе по чтению чертежа
Цели урока:
Образовательная: ознакомить учащихся с условностями и упрощениями на сборочных чертежах.
Воспитательная: способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности, культуры труда и бережного отношению к инструментам.
Развивающая: способствовать дальнейшему развитию памяти, внимания; способствовать развитию логического, аналитического и пространственного мышления.
Учебные пособия, чертежные инструменты, принадлежности и материалы.
Для учителя:
учебник «Черчение.8 – 9кл.» под ред. В.К. Сидоренко
игра «ДА – НЕТ»
учебные таблицы, содержащие: 1) изображение сборочных чертежей несложных сборочных единиц, 2) изображения различных упрощений и условностей, применяемых на сборочных чертежах
карточки с заданиями
электронный вариант таблиц, заданий для игры, карточек (при наличии необходимого оборудования)
мел для работы на доске.
Для обучающихся: учебник, ученическая тетрадь в клетку, чертежные
принадлежности и инструменты.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный этап:
- приветствие
- организация рабочего места обучающихся, выдача недостающих учебных пособий, чертежных инструментов, принадлежностей и материалов из фонда кабинета для работы на данном занятии. Проверка готовности к уроку.
- проверка явки обучающихся.
- заполнение учителем классного журнала
- объявление темы урока и запись чертежным шрифтом в тетрадь.
2. Проверка домашнего задания.
2.1. Визуальный просмотр открытых тетрадей обучающихся.
2.2. Опросный: выбор 3 учащихся – 1 основной и 2 дополняющих
2.3. Внесение дополнений (по необходимости)
3.Актуализация опорных знаний
Повторение и закрепление изученного материала на предыдущих уроках проведем в игровой форме «Да - Нет». Вам будут предложены вопросы, которые требуют ответа «Да» или «Нет». Ответ «Да» мы приветствуем хлопком (аплодисменты), ответ «Нет» отмечаем тишиной. Начинаем. Будьте внимательны!
1.Сборочный чертеж – это
а) изображение детали, содержащее необходимые сведения для ее изготовления - НЕТ
б) эскизы отдельных деталей, входящих в сборочную единицу - НЕТ
в) наглядное изображение сборочной единицы - НЕТ
г) чертеж, содержащий изображение изделий из нескольких деталей, выполняющих одну или несколько функций, а также данные для ее сборки и контроля – ДА
2. Соединения деталей бывают:
а) симметричные - НЕТ
б) несимметричные- НЕТ
в) разъемные - ДА
г) неразъемные - ДА
д) комбинированные – НЕТ
3. Разъемные соединения – это
а) соединения, которые можно разобрать, разрушив 1 – 2 детали, входящих в их состав - НЕТ
б) соединения, которые можно разобрать, не разрушая деталей, входящих в их состав - ДА
в) соединения, которые можно разобрать, разрушив все детали, а потом соединить, используя различные ремонтные работы (склеивание, пайку и т.д.) – НЕТ
4. К разъемным соединениям относят:
а) болтовое - ДА
б) заклепочное - НЕТ
в) шпилечное - ДА
г) сварное - НЕТ
д) шпоночное - ДА
е) клеевое - НЕТ
ж) винтовое - ДА
з) штифтовое - ДА
5. Чтение чертежей имеет такие этапы работы:
а) изучается основная надпись - ДА
б) определяются изображения, которыми представлено изделие –ДА
в) выполняется наглядное изображение сборочной единицы – НЕТ
г) изучается спецификация и определяется форма отдельных деталей – ДА
д) выполняется чертеж сборочной единицы – НЕТ
е) определяется, как соединены детали между собой – ДА
ж) изучаются дополнительные сведения, надписи, размеры - ДА
Игра закончена. Есть ребята, которые не ошиблись ни разу? Молодцы!
Всегда нужно помнить, что в учении самое главное – это установление истины. Если вы ошиблись, то сейчас вы запомнили верные ответы.
3. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня мы углубим и систематизируем свои знания о сборочных чертежах, что позволит нам на следующих уроках, успешно выполнить практическую работу по чтению сборочного чертежа и перейти к изучению темы «Деталирование сборочных чертежей»
Объявление целей и задач урока:
Сегодня на уроке мы должны:
Научиться читать сборочные чертежи по контрольным вопросам
Узнать об условностях и упрощениях, которые используются на сборочных чертежах
Подготовиться к практической работе, которая пройдет на следующем уроке
При этом мы должны быть внимательны, мыслить, анализировать, представлять и не тратить напрасно время.
4. Объяснение нового материала.
Во время выполнения сборочных чертежей применяют различные условности и упрощения. Это необходимо для того, чтобы уменьшить затраты времени на выполнение чертежей, сделать их более выразительными и понятными. Часть этих условностей мы уже изучили при выполнении чертежей соединений деталей. Нам нужно только акцентировать внимание на том, что они сохраняются и сборочных чертежах изделий.
Если на сборочном чертеже есть разрезы и сечения, секущие плоскости которых проходят вдоль оси болтов, шпилек, винтов, штифтов, валов, шпонок, то их показывают нерассеченными. Так же показывают шайбы, гайки и шары. (В тетради запись – Нерассеченные детали – болты,…)
Работа с учебником. Внимательно рассмотрите рис.231, 233. Найдите и назовите номера позиций в спецификации, а также название деталей, к которым применима данная условность (рис. 231: № 3 – винт грузовой, № 5 – винт М12*30, № 6 – винт М6*20; рис. 233: № 2 – винт нажимной, №5 – рукоятка)
Крепежные резьбовые детали показывают упрощенно – без фасок. Не показываются зазоры между стержнем болта и отверстием и резьба может показываться по всей длине стержня. (В тетради запись – Резьбовые детали упрощенно)
Изображение нескольких одинаковых элементов – допускается выполнить их только 1 раз, а местонахождение других показать пересечением центровых линий. ( Запись в тетради – Одинаковые детали)
Разрешается не изображать на каком-либо виде сборочного чертежа отдельные детали, которые мешают пониманию строения других деталей. Тогда над видом должна быть надпись о том, что позиции этих деталей не показаны. (Запись в тетради – Мешающие детали не показываются)
Сокращение количества и размера изображения применяется тогда, когда виз, сечение или разрез симметричны. Их показывают половиной вида-половиной разреза или частью вида-частью разреза или проводят линию обрыва. (запись в тетради – Часть вида- часть разреза, обрыв)
Пружину изображают условно рассеченной, показывая только крайние витки. Остальную часть показывают штрихпунктирной линией. Если сечение пружины менее 2 мм, то ее, как и уплотнительные устройства, зачерняют (Запись в тетради – Пружина)
Теперь давайте попробуем найти эти условности и упрощения на чертеже рис.234 стр.188-189 по которому мы работали дома.
5. Практическая работа
5.1. Работаем вместе с учителем.
Полученные новые сведения используем для более глубокого изучения сборочного чертежа. Для этого воспользуемся контрольными вопросами, которые приведены в учебнике на стр.194. На вопросы отвечаем устно.
Вопросы к рис. 234:
С какой целью на главном изображении совмещены половина вида с половиной разреза?
Какая условность применена на изображениях штырей 2?
Для чего на чертеже выполнен разрез А – А?
Почему на разрезах детали 1 и 3 заштрихованы накрест?
Как соединены друг с другом детали 1 и 3? Из чего это видно?
Чему равны габаритные размеры изделия?
5.2. Самостоятельная работа учащихся на уроке.
Прочесть сборочный чертеж съемника на рис.233, используя алгоритм чтения сборочных чертежей и контрольные вопросы на стр. 192. Ответы записать в тетради.
Вопросы к рис. 233:
Какое назначение съемника?
Сколько местных разрезов выполнено на чертеже? Объясните их назначение.
С какой целью вид слева совмещен с разрезом? Почему он не обозначен?
Чем соединены детали 2 и 3, 4 и 5?
Какая условность применена на виде сверху?
Каковы габаритные размеры?
6. Домашнее задание:
Повторить материал на стр.183-190
Подготовиться к практической работе по чтению сборочного чертежа, прочитать сборочный чертеж на рис. 235 стр.190-191, ответить на контрольные вопросы на стр.194
Подготовить формат А4
7. Подведение итогов урока.
Учитель дает общую характеристику учебной деятельности на уроке; при этом сообщает им о достижении целей урока, выявленных недостатках и путях их устранения;
объективно оценивает результаты коллективного и индивидуального труда, отмечает лучших;
выставляет отметки в классный журнал и в дневники учащихся.
Рефлексия:
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Сегодня на уроке я научился(лась)…
Сегодня на уроке мне понравилось…..
Я думал(а) иначе…
У меня есть вопросы…..
Приложения
Рисунок 231
[pic]
Рисунок 232
[pic]
Рисунок 233
[pic]
[pic]
Рисунок 234
[pic]
Рисунок 235
[pic]
Вопросы к рисунку 235:
Какие изображения выполнены на чертеже?
С какой целью на чертеже выполнен местный разрез?
Почему на изображении бойка выполнен не полный разрез, а местный?
Какая условность использована на главном изображении корпуса 1?
Какую форму имеет отверстие внутри корпуса 1?
Какую форму имеет паз на поверхности бойка 2?
Для чего предназначен винт 4?
Почему винт 4, через который прошла секущая плоскость на главном изображении, на разрезе А – А изображен не рассечённым?
[pic]