Тема: «Степени сравнения имен прилагательных»
Цель урока: дать новые знания о способах образования простой сравнительной степени имен прилагательных, активизировать познавательные интересы учащихся средствами информационно-коммуникативных технологий.
Задачи урока:
Образовательные:
научить образовывать простую сравнительную степень имен прилагательных;
обогащать словарный запас учащихся;
закреплять знания об имени прилагательном;
совершенствовать навыки словообразовательного разбора
Развивающие:
развитие памяти, внимания, слухового и зрительного восприятия, воображения
развитие умения находить, извлекать и систематизировать информацию;
развитие умения работы с интернет-ресурсами.
Воспитательные:
воспитание любви и ценностного отношения к Родине и малой Родине;
воспитание уважения к родному языку, бережного отношения к слову.
1. Организационный этап (работа за экраном)
– Как ты меня слышишь?
- Я слышу хорошо.
- Кто сегодня дежурный?
- Саша сегодня дежурный.
- Я сегодня дежурный.
- Прочитаем план урока.
2. Повторение изученного.
- Будем отвечать на вопросы. (вместе)
- Что такое имя прилагательное?
- Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Чей? Какая? Какие?
- Что обозначает имя прилагательное?
- Имя прилагательное обозначает признак предмета.
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
- Имя прилагательное отвечает на вопросы Какой? Чей?
- Как изменяется имя прилагательное?
- Имя прилагательное изменяется по падежам, числам и по родам.
- Чем является в предложении имя прилагательное?
- Имя прилагательное в предложении является определением и сказуемым?
3. Изучение новой темы.
- Прочитайте пословицы.
Родина краше солнца, дороже золота.
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
– О чем эти пословицы?
- Эти пословицы о Родине.
- Слова какой части речи подчеркнуты? От каких слов они образованы?
- Краше-красивый, дороже-дорогой, милей-милый
- Это прилагательные в сравнительной степени.
– Тема нашего урока: «Степени сравнения имен прилагательных». Запишите ее в тетради.
– Выделите часть слова, с помощью которой образовались данные формы слов. (Суффикс)
Прочитаем правило: простая сравнительная степень имен прилагательных образуется путем прибавления суффиксов -ее (-ей), -е, -ше к основе прилагательного.
Работа у доски
Упражнение 332
- Задание: образовать простую сравнительную форму имени прилагательного.
Физкультминутка
– Задание: образовать простую сравнительную форму имени прилагательного.
(картинки)
4. Подведение итогов урока.
– (Учащиеся отвечают на вопросы: 1) Что мы делали на уроке?
2) Каким способом образуется простая сравнительная степень прилагательных? Подведение итогов урока, выставление оценок.
7. Домашнее задание
упр. 332 (2)
2