Риторика 6 класс
Тема урока: «О ЧЁМ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ?»
Цели урока:
- Образовательная:
учим школьников, распознавать среди всего массива частотных текстов,
окружающих детей:
чётко представлять «жёсткую» структуру объявления;
иметь представление о различных видах объявлений по форме речи, по целевому названию, по каналу передачи, по способу восприятия;
- Развивающая:
вырабатываем умение анализировать неудачные образцы текстов объявлений, редактировать их;
самостоятельное создание письменных и устных объявлений.
- Воспитательная:
эстетическое оформление объявлений;
Оборудование:
Компьютеры, учебники, демонстрационный материал – объявления.
Ход урока
Учитель выступает в роли Риторика:
- Тебе, друг-читатель, конечно же, хорошо знакомы эти вопросы. Отвечают на них участники популярной телеигры. Эти же вопросы помогут тебе отгадать мою риторическую загадку.
Итак, догадайся, как называется такой текст, который мы читаем слышим:
- увидим в газете – демонстрация;
- в журнале – показ;
- по радио – слушаем;
- на доске объявлений – демонстрация;
- а уж телевидение без него просто существовать не может!
О ЧЁМ ЭТОТ ТЕКСТ?
О концерте и работе, о находке и пропаже,
об отложенном полёте, об обмене и запрете,
о покупке и продаже, в общем, ОБО ВСЁМ на свете!
- а теперь – внимание! Самая главная подсказка – о том, для чего он создаётся: для того, чтобы многим людям передать в краткой и чёткой форме важную информацию.
(ответы учащихся)
- Вы, конечно же, догадались, что этот текст – объявление.
1. РАБОТА ПО ТЕКСТУ ФРАГМЕНТА РАССКАЗА К.ДОЙЛА «СОЮЗ РЫЖИХ»
Выделяя ключевые слова, учащиеся определяют обязательные структурно-смысловые компоненты текстов объявлений:
ЧТО открывается новая вакансия;
КУДА обращаться – в контору Союза рыжих;
КОГДА обращаться – в понедельник.
ВЫВОД (НА ДОСКЕ)
[pic]
СООБЩИТЬ, ОБЪЯВИТЬ.
ИНФОРМИРОВАТЬ,
ОПОВЕСТИТЬ.
РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА 1.1.
Подышим, подышим…
Разомнём язычок!
Не запутайся в звуках!
Не сломайте язык!
2. РАБОТА ПО ТЕКСТАМ УЧЕБНИКА – О ЧЁМ ЕЩЁ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ?
№52. с 63.
УВАЖАЕМЫЕ ДЕТИ!!!
ПОЖАЛУЙСТА,
ЕСЛИ МОЖНО,
БУДЬТЕ ТАК ДОБРЫ,
НЕ ОБРЫВАЙТЕ ЗРЯ ЦВЕТЫ!
ВЫВОД: часто, в объявлениях есть такие компоненты, которые помогают больше узнать о его авторе.
№53, №54 стр. 64.
ВЫВОД: часто, для того, чтобы полностью понять объявление, необходимо знать обстановку, ситуацию, особенности того места, времени, той страны, в которой создано то или иное объявление.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
[pic] [pic]
Звучит песня «Пропала собака»
ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО по вопросам учителя, опираясь на прослушанную песню
3