Понятие о стандартах и стандартизации. Формат. Рамка, основная надпись.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс:9

Урок:

Дата:

Раздел: Основные правила оформления чертежей

Тема: Понятие о стандартах и стандартизации. Формат. Рамка, основная надпись.

Цель: Сформировать знания об основных правилах выполнения чертежей

Задачи:

Образовательная - Рассказать учащимся, какое значение имеет стандартизация, каково ее роль во взаимозаменяемости деталей, почему она необходима на чертежи, научить выполнить рамку, основную надпись, показать приемы работы с чертежными инструментами и как организовать рабочее место

Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, стремление и умение преодолевать затруднения

Воспитательная - Воспитать стремление к труду, чувство прекрасного

МТО: для учителя - доска мел, линейка, таблица

для учащихся- учебник, тетрадь,чертежные материалы и инструменты

Вид урока: комбинированный

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,

частично-поисковый,

индуктивный;

методы учета и контроля: контроль

со стороны учителя, взаимоконтроль,

самоконтроль

Межпредметная связь: математика, русский язык

Формы контроля: Формирование навыков начертания прописных и строчных букв и цифр.

Ход урока:

I. Организационный момент:

1. психологический настрой учащихся к уроку

2. сообщение темы и цели урока

II. Повторение изученного материала:

  1. Что изучает предмет черчение? Назовите отрасли народного хозяйства, в которых используются чертежи

  2. Какие виды графических работ вы знаете?

  3. Каково преимущество чертежа перед рисунком, фотографией?

  4. Какие чертежные материалы и инструменты вы знаете?

  5. Назовите несколько профессий или специальностей. Где необходимо знание черчения. ( Шлифовщик, электросварщик, фрезеровщик, токарь, слесарь – ремонтник, строитель – инженер, архитектор)

  1. Изучение нового материала

  1. Понятие о стандартах

Объяснение материала можно начать с пояснения слова «стандарт» - норма, образец.

Когда каждый инженер или чертежник выполняет и оформляет чертеж, соблюдают единые правила. Н чертежи. Как и другие предметы, установлены стандарты.

Стандарты – это нормативные документы, которые устанавливают единые правила выполнения и оформления конструкторских документов во всех отраслях промышленности.

К конструкторским документам относят чертежи деталей, сборочные чертежи, схемы, некоторые текстовые документы и пр.

Стандарты время от времени пересматривают. Изменения стандартов связаны с развитием промышленности и совершенствованием инженерной графики.

Впервые стандарты на чертежи были выведены в 1928г,

Обратить внимание на производственный чертеж, на рамку и основную надпись

Чертежи и другие конструкторские документы промышленности и строительства выполняют на листах определенных размеров.


  1. Понятие о форматах.

Для экономного расходования, удобства хранения чертежей и пользования ими стандарт устанавливает определенные бумаги, которые называются форматами.

Чертежи нельзя выполнять на бумаге произвольных размеров.

Форматы бывают:


В школе будем пользоваться форматом, размеры сторон которого 297 х 21О (А4) и 297 х 42О (А3).

Н [pic] а чертежах в правом нижнем углу располагают основную надпись, содержащую сведения об изображённом изделии. Форму, размеры и содержание её устанав­ливает стандарт.

В школьных чертежах выполняют основную надпись в виде прямоугольника со сторонами 3О х 145 мм

Каждый чертеж должен иметь рамку, которая ограничивает его поле.

Л [pic] инии рамкисплошные толстые основные. Их проводим сверху, справа и снизу - 5 мм от внешней рамки, с левой стороны – 2О мм.


Производственные чертежи, выполняемые на лис­тах формата А4, располагают только вертикально, а ос­новную надпись на них  только вдоль короткой сторо­ны. На чертежах других форматов основную надпись можно располагать и вдоль длинной и вдоль короткой стороны.

В виде исключения на учебных чертежах формата А4 основную надпись разрешено располагать как вдоль длинной стороны, так и вдоль короткой (рис. 3).

IV. Физминутка.

V. Вводный инструктаж. Проверить ОРМ, ПТБ. Направить на выполнение ПР.

    1. Практическая работа.

Рассказать учащимся о том, что приступая к выполнению чертежа, необходимо организовать РМ, это значит так расположить инструменты и принадлежности, чтобы они не мешали и были расположены в определенном порядке.

Поэтапно выполняю на классной доске рамку и основную надпись. Учащиеся по ходу выполняют эту работу на форматах

На доске вывешена таблица с рамкой и основной надписью, используя ее, показать как подготовить чертежный лист бумаги к работе

Первоначально рамка и основная надпись выполняется тонкими линиями и лишь после этого, как все построения выполнены, удалены ненужные линии, чертеж обводим толстой сплошной линией.

Текущий инструктаж. 1. Следить ПТБ и проверить правильность выполнения работы

2. Проверить завершающий этап работы

и осуществление учащимися взаимоконтролю,

самоконтролю и контролю со стороны учителя

VI. Задание на дом: Выполнить рамку и основную надпись на другом листе формата