Дата ______
Поурочное планирование
по развитию речи
Тема: Звук «У». Фрукты и овощи.
Цель:
-продолжать знакомить детей с гласными звуками (звуком «У»);
-находить место «у» в слове;
-обобщить и систематизировать знания детей об овощах и фруктах, активизировать словарь по теме;
-обогащать экспрессивную речь словами-антонимами;
-упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы названий овощей и фруктов, относительных прилагательных, существительных единственного числа винительного падежа;
-учить детей выделять общий признак в предметах, развивать умение обобщать;
-подбирать однородные определения; согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже;
- формировать целостное восприятие при составлении рассказа по серии (двум) сюжетных картинок;
-развивать связную речь, внимание, память, мелкую моторику;
-воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность, активность.
Ход занятия.
Мимические упражнения. Релаксация.
- Я превращаю вас в маленькие семена. Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки опустите плечи и туловище. Присядьте. Полил дождик, ожили растения, тянутся к солнышку, тянутся. Подул тихий ветерок у – у – у. А какими растениями вы представили себя? (Ответы детей) Где могут расти растения? (В лесу, поле, саду, огороде)
А сегодня мы с вами отправимся в сад и огород к … или с … собирать урожай.
Посмотрите в тетради, где сад, а где огород? (Ответы детей).
А как вы догадались? (Деревья в саду, грядки – в огороде.) А чего не хватает? (Плодов) Что растет в саду? (Фрукты) Наклейте фрукты на деревья, называйте фрукт и его признак, какой он? Например, яблоко (какое?) красное, груша (какая?) желтая, зеленая. А что еще растет в саду? (Ягоды) Какие? Наклейте. Что растет в огороде? (Овощи) Какие? Наклейте. Посмотрите, какой у нас получился богатый урожай.
3.1. Какой первый звук вы услышали в слове Урожай? (Звук «у»).
Сегодня мы будем произносить много слов со звуком «у».
2.Артикуляция звука. При произнесении звука «у» губы в форме трубочки. Попробуйте спеть звук «у», воздух проходит спокойно и плавно, не встречая на своем пути преграды, звук произносится с голосом.
3.Характеристика звука. Как мы называем звуки, которые поются и не встречают преград во рту? (Гласные звуки) Значит звук «у» - …гласный.
4. 1.Обведи овалом те плоды, в названии которых вы слышите звук «у». Где вы услышали звук «у» в начале, середине или в конце слова? Соедините со схемой.
Доскажи словечко.
Ру – ру –ру – урожай я соберу. Где вы услышали звук «у» в слове соберу?
Ор-ор-ор-сорвали спелый …(помидор).
А сейчас посмотрите, как я могу отхлопать ритм разных слов и поделить их на слоги. По-ми-дор (три хлопка).
Ец-ец-ец-съели вкусный …(огурец). Хлопаем вместе, сколько слогов?
Жан-жан-жан-лежит на грядке … (баклажан). Хлопаем, сколько слогов? Что общего в этих словах? (Это название овощей и в них по 3 слога.)
2.Угадай по описанию плод.
Сочный кисло-сладкий плод с синей кожурой (слива). Измените слово. Я люблю сливу, скажи ласково (сливочка). Твердая, сочная, с оранжевой кожурой (морковка). Я люблю …, скажи ласково … . Зеленая, хрустящая, во сто одежек одетая (капуста). Я люблю …, скажи ласково… .
3.Игра «Наоборот».
Высоко-…, много- …, кислый - …..
Какой это помидор? (большой) А этот ? (Маленький) Какого цвета помидоры? Этот … (зеленый), а этот … (красный).
-Помидор круглый, а огурец … овальный.
-Помидор мягкий, а огурец … твердый.
-Помидор гладкий, а огурец …пупырчатый.
-Помидор красный, а огурец …зеленый.
-Помидор большой, а огурец …маленький.
Физминутка.
Будем мы варить компот (левую ладонь в виде ковша, указательным пальцем правой руки «мешают»).
Фруктов нужно много. Вот (пальцы сжимают и разжимают 2 раза).
Будем яблоки крошить (правой рукой по левой «крошат»),
Грушу будем мы рубить (левой рукой по правой «рубят»),
Отожмем лимонный сок (жмут обеими руками),
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот (указательным пальцем правой руки «мешают»).
Угостим честной народ. (Н. Нищева)
3.Какре варенье и какой сок из …?
4.Объедени предметы в группы. По какому признаку ты это сделал? (Цвет, форма, величина)
5.Развитие связной речи. Послушай описание признаков и угадай, какой это фрукт или овощ. Раскрась. Оранжевая и твердая, зеленая и хрустящая, жетая и сочная. Сделай звуковую схему слова ГРУША.
5.Выполнение упражнений по развитию мелкой моторики.
6.Итог. Игра «Четвертый лишний».
- А сейчас я проверю, насколько вы внимательны. Найдите «лишний» предмет, объясните, почему он лишний.
-Морковь, яблоко, огурец, патиссон (яблоко – это фрукт).
-Салат, огурец, помидор, кабачок (помидор – он красный).
-Огурец, кабачок, репка, баклажан (репка -она круглая).
-Репка, редька, свёкла, редис (свёкла – она сладкая).