Методическая разработка урока социально-бытовой ориентировки Виды обуви5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Виды обуви».

Цели: 1. Обобщить знания детей о видах обуви, повторить знания об одежде, закрепить практические умения и навыки ухода за обувью. 2. Развивать и корригировать высшие психические функции: память, внимание, мышление, моторику и речь обучающихся. 3. Воспитывать бережливость; уважение к людям, чья профессия связана с изготовлением обуви.

Ход урока 1. Организационный момент. а) Игра «Снежный ком» - садится тот, кто называет вид одежды, добавляя к предыдущему термину свой: платье; платье, брюки; платье, брюки, юбка и т.д.)

2. Повторение пройденного материала - проверка домашнего задания.

а) Карточки с заданиями: Халат, пижама - это …(домашняя одежда). Зимняя одежда -…(шуба, дубленка, пальто, пуховик). Трико, футболка - это …(спортивная одежда).

Перечисли демисезонную одежду (куртка, плащ, пальто).

Назови летнюю одежду (шорты, сарафан, платье, топ, рубашка с коротким рукавом).

б) Новую тему узнаем, решив примеры и выстроив ответы в порядке убывания:

10-8=2 В 2х5=10 Б 5+8=13 О 12:3=4 У 17х0=0 Ь

13 10 4 2 0 О Б У В Ь

в) Сюрпризный момент: в гости пришел сказочный герой (Кот в сапогах).

- Как он одет? Что у него на ногах?

г) Проговаривание чистоговорки:

Чок-чок-чок- у Кота высокий каблучок, чок-чок-чок- вдруг сломался каблучок, чок-чок-чок- мы починим каблучок.

д) Беседа о профессиях людей, создающих обувь - пастух, животновод, ветеринар, модельер, закройщик, обувщик, шофер, продавец, сапожник.

е) Обувные фабрики «Скороход» в г. Ленинграде –ныне Санкт-Петербург, «Спартак» в г. Казани, «Юничел» в г. Челябинске; обувные магазины в г. Нефтекамске: «Черевички», « Центробувь», «Юничел» и другие.

3. Изложение нового материала.

а) Актуализация знаний обучающихся - беседа-рассказ. - Для чего нужна обувь? - Что вы знаете об обуви? - Из каких материалов ее изготавливают? - Где ее можно приобрести? - Как выбирают обувь?

Ответы обучающихся: защищает ноги от холода, грязи; носят парой; шьют из кожи, замши, меха, текстиля, шерсти; в обувных магазинах, на рынке; по размерам ноги.

б) Работа в парах: распредели картинки на 2 группы

Валенки, унты, меховые сапоги, бурки - зимняя; сандалии, туфли, сланцы - летняя; кроссовки, кеды-спортивная обувь; тапочки, шлепанцы - домашняя; ботинки, резиновые сапоги - демисезонная.

в) Что общего у любого вида обуви?

- Подошва, каблук, носок, пятка (задник). Носят на ногах - для защиты ног. - Чем отличаются туфли от сапог? Голенищем, материалом, временем ношения.

г) Одинаковую ли обувь носят мужчины, женщины, дети?

Назовите вид обуви: пинетки - это …(детская) обувь. Туфли на шпильках - это…(женская) обувь. Кирзовые сапоги - это …(мужская, солдатская) обувь.

д) повседневный уход за обувью: чистка от грязи и пыли, крем, сушка.

Сезонное хранение обуви: чистка, смазка, ремонт, набить газетой, положить в коробку или пакет, хранить в сухом темном месте. Таблетки «Антимоль» кладут в зимнюю меховую обувь.

4. Физкультминутка «Дождик»:

- Капля первая упала - кап! И вторая прибежала - кап! Мы на небо посмотрели, капельки кап - кап запели. Намочились лица - мы их вытирали. Туфли, посмотрите, мокрыми стали. Плечами дружно поведем и все капельки стряхнем. От дождя мы убежим, под кусточком посидим.

Какой вид обуви был назван в физкультминутке? (туфли - демисезонная обувь). - Что одевают на ноги во время дождя? (резиновые сапоги).

5. Закрепление полученных знаний.

а) Игра «Составь словосочетание»: кожа и туфли - кожаные туфли; сапоги и резина - резиновые сапоги; дети и сандалии - детские сандалии.

б) Самостоятельная работа в тетрадях (заполнение таблицы: «Виды обуви» на основе карточек с видами обуви)

в) практическая работа - уход за обувью: чистка обуви от грязи, мытье, сушка, смазка обувным кремом, начищение обуви до блеска щеткой.

г) Кроссворд «Обувь»: 1-тапочки, шлепанцы - дОмашняя; 2-мужская демисезонная - Ботинки; 3-обувь народов севера - Унты; 4-зимняя валяная обувь — Валенки; 5-из чего была сделана туфелька Золушки?

д) Босоножки - разбор слова по составу(2 корня: «бос» и «нож», «к»– суффикс, «и» – окончание).

е) Игра на развитие внимания «Что изменилось?»-6 видов обуви (педагог меняет местами их, убирает что-нибудь, добавляет другой вид обуви).

ж) Игра «Что лишнее и почему?» - туфли, валенки, босоножки, сандалии (валенки – лишние, это зимняя обувь, остальные – виды летней обуви).

6. Подведение итогов урока.

а) Что нового узнали? Какое настроение у вас? Какое задание понравилось? б) Отметки детям. в) Домашнее задание (дифференцированное в зависимости от диагноза ребенка):

- рассказать о видах обуви,

- рисунок вида обуви,

- придумать ребус «Обувь».