План – конспект урока по Истории и культуре Башкортостана на тему: «Просвещенность и невежество героев в повести «Черноликие» М. Гафури».
«Просвещенность и невежество героев в повести «Черноликие» М. Гафури».
Класс:
8
Тип урока:
Анализ художественного текста
Цель урока:
показать значение этого произведения; раскрыть проблему просвещенности и невежества в повести, показать актуальность данной проблемы в наши дни.
Задачи урока:
Обучающая: познакомить учащихся с повестью «Черноликие» М. Гафури;
Развивающая: развивать навыки анализа художественного произведения; выразительного чтения; составления характеристики, портретов и поступков героев;
Воспитательная: воспитать у учащихся чувство патриотизма и гуманизма.
Планируемые результаты:
Знание содержания и героев повести; владение элементами анализа текста; умение давать характеристику героев.
Методические приемы:
Рассказ учителя, комментированное чтение, беседа по вопросам, элементы анализа текста, описание по картине.
Оборудования:
Мультимедийная презентация, компьютер, портрет М. Гафури и Р. Нурмухаметова.
Литература:
История и культура Башкортостана. Хрестоматия. Уфа, 2008.
Культура Башкортостана. Учебник для 8 класса / С. А. Галин, Г. С. Галина и др.- Уфа, 2003.
[link]
План урока
Оргмомент.
Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
Выразительное чтение стихотворений (на выбор).
Работа по теме урока.
История создания повести «Черноликие».
Беседа, анализ эпизодов.
Характеристика героев повести.
Работа по иллюстрации Р.М. Нурмухаметова «Жертвы шариата».
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов.
Домашнее задание. Оценивание.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка домашнего задания.
Дома вы должны были прочитать §26, приготовить выразительное чтение стихотворения М. Гафури на выбор, а также прочитать повесть «Черноликие».
Фронтальный опрос.
- Назовите настоящее имя Мажита Гафури.
(Габдельмажит Нурганиевич Гафуров).
- Какие учебные заведения оканчил М. Гафури?
(Начальное образование получил в родной деревне Зилим – Караново Стерлитамакского уезда, 1898 - 1902 гг. в медресе «Расулия» в Троицке, 1904 – 1906 гг. медресе «Мухаммадия» в Казани, 1906 – 1908 гг. медресе «Галия» в Уфе).
- Что высмеивал поэт в своем первом стихотворении «Шакирдам ишана»?
(Высмеивал имеющиеся недостатки в медресе «Расулия»).
- Какие произведения написал писатель?
(Рассказы и повести: «Жизнь в бедности» 1904,
«Бедняки» 1907,
«Черноликие» 1927;
стихотворения: «Сибирская железная дорога», «Стихи радости», «Завещание», «Я там, где стонут бедняки»).
Выразительное чтение стихотворений (на выбор).
Несколько учащихся читают стихотворения наизусть.
Работа по теме урока.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с повестью «Черноликие», рассмотрим главную проблему в повести – просвещенность и невежество героев, трагическая судьбы девушки. Тема урока «Просвещенность и невежество героев в повести «Черноликие» М. Гафури». Запишите дату и тему урока. (Запись в тетради). Слайд 1, 2.
История создания повести «Черноликие».
В 1927 году Мажит Гафури публикует свою повесть «Черноликие» - одно из лучших своих произведений. В ней с большей силой и полнотой изображено рабское, полное трагизма положение простой деревенской женщины.
Слайд 3.
Повесть основана на реальных событиях, свидетелем которой стал М. Гафури, будучи учеником деревенской схоластической школы. Слайд 4.
Повесть направлена против религиозного фанатизма, обличает корыстолюбивых служителей духовенства, срывает маски с лица тех, кто стремился воспользоваться доверчивостью простых людей.
Беседа, анализ эпизодов.
- Где и когда происходит действие повести?
(Действие повести происходило в конце XIX века, в мусульманской деревне).
- Опишите медресе.
(«медресе было прибрано, низкий стол у окна покрыт клетчатой скатертью, а справа, на полу горкой сложено несколько подушек»).
- Как шакирды относятся к хазрету?
«Мы тотчас же встали и, сложив руки на груди, застыли, как каменные изваяния. Хотя никто из нас не знал никакой вины за собой, наши сердца забились в страхе». Это говорит о том, что шакирды боялись присутствия хазрета, с почтением к нему относились.
- Что нарушило привычный ход занятий в медресе?
Двери медресе распахнулись, с громкими криками ввалились какие-то люди. - В чем обвиняются Закир и Галима? Почему?
Закира и Галиму обвиняют в том, что их видели вместе близко сидящими. По законам шариата неженатые мужчина и женщина не должны видеть друг друга, а тем более находиться рядом.
- Почему людям так важно было рассудить влюбленных по всей строгости шариата?
(Потому что люди очень завидовали счастью молодых, мулла и приверженцы ненавидят их любовь, и их душевную чистоту).
Характеристика героев повести.
Перейдем к ярким образам повести «Черноликие».
- Охарактеризуйте отца Галимы. Мог ли он защитить дочь свою дочь?
«Дядя Фахри очень горячий человек. Он по пустякам колотит палкой сыновей, его гнева боится жена, прожившая с ним 40 лет». Отец мог защитить свою дочь, но он сам был обманут муллами, живет в плену религиозных предрассудков. Любое нарушение религиозных законов рассматривает, как тяжкий грех, тем более, если его совершила его дочь.
- Как развивались бы события, если бы Фахри защитил свою дочь?
Если бы отец Галимы защитил ее от подобного, встал бы на ее защиту, рассмотрел бы ситуацию как клевету, а ничто иное, если бы не был сам религиозным фанатиком, то судьба героини сложилась бы по другому. Ведь от нее отказался самый близкий и родной человек – это ее отец, который как никто другой знает ее порядочность и целомудренность.
- Кто и почему вынес Галиме и Закиру столь суровый приговор?
Оказалось достаточно одной встречи Закира и Галимы, одной только их беседы, чтобы обвинить их вероотступниками, величайшими грешниками, достойными самого сурового и навеки позорящего их наказания.
- Как вы думаете, выдержит ли такое испытание Галима?
(Нет, так как она оказалась заложницей всеобщей клеветы, даже таких близких как отца и матери. Случай, описанный в повести, оставил след в сердце Галимы. То, в чем обвинили влюбленных, растоптав их чувства, не дало бы житья ни им, ни их родным.
- Кто сочувствовал Галиме? Почему они не поверили в то, в чем ее обвиняют?
Ей сочувствовали дядя и тетя, а также мальчик Гали, от лица которого ведется повествование. Родные Галимы, в отличие от ее отца, не поверили клевете людей, они до последнего поддерживали ее, успокаивали, приняли в свой дом, так как отец запретил ей возвращаться, и была им проклята. Глубоко переживали за нее. Они знали, что Галима не способна совершить подобный грех и эту ситуацию расценивают не что иное, как клевета и зависть людей.
-Рассмотрим образы Галимы и Закира. Их история любви похожа на историю Ромео и Джульетты. Слайд 5
-Как ведут себя герои в повести, которых обвиняют в грехе?
Галима – умная, трудолюбивая и красивая девушка, она полюбила лучшего джигита своего села Закира. Слайд 6.
Она мечтает о будущем счастье вместе с ним.
Закир – возлюбленный Галимы, лучший джигит села. Слайд 7.
Когда их привели в медресе с криками и обвинениями, они пытались оправдаться, но толпа еще сильнее на них обрушивалась.
Эпизод, в котором их водили привязанными по улице деревни, измазав их лица сажей, не оставляет читателя равнодушными. Толпа разъяренных людей готова была убить их заживо.
- Кто в повести является отрицательными персонажами?
Отрицательные герои в повести хазрет и его пособники, которые вынесли самый суровый приговор над влюбленными. Они ненавидят их любовь и чистоту их души. Слайд 8.
- В чем заключается трагизм героев повести? В чем просвещенность и невежество героев?
Судьба героев складывается печально. Галима, не выдержав позора и проклятия отца, сходит с ума и погибает в проруби. Закир – лучший джигит деревни, искалеченный и опозоренный, вынужден уехать из деревни.
Слайд 9.
Судьба героев сложилась таким образов, что дала урок всем клевещущим, пусть они и сразу этого не поняли, но их невежество и зависть счастью героев стала причиной, чтобы перестать верить Корану и муллам в их справедливости и правильности принятия решений. Также, Фахри, отец Галимы, на собственном страшном опыте понял, что несет народу религиозный фанатизм. Слайд 10.
Работа по иллюстрации Р.М. Нурмухаметова «Жертвы шариата».
Обратимся к репродукции картины Р.М. Нурмухаметова «Жертвы Шариата».
Откройте учебники на странице 213. Слайд 11.
В течение ряда лет художник собирал материал для своей большой многофигурной композиции «Жертвы Шариата» (1953 - 1969).Сюжет взят из повести «Черноликие». Художник по – своему раскрыл тему бесправия женщины в башкирской деревне.
Разнолика движущаяся на зрителя людская масса, в центре которой двое молодых людей, осужденных за свою любовь по законам Шариата. Слева – сельская знать и их прислужники.
- Какие эмоции мы можем разглядеть на их лицах?
Ненависть, презрение, насмешливость.
На первом плане изображена сгорбленная старуха с клюкой, замахнувшаяся на молодых. Она богато одета, всю жизнь провела в достатке.
- Но была ли она счастлива?
Нет, годы согнули ее, нет в ней доброй мудрости, только злоба и ненависть. Этой старухе противопоставлена находящаяся рядом с молодой девушкой старушка с сокрушенным лицом. Ее годы не согнули, в ее лице страдание, сочувствие, она – то и полна жизненной мудрости. Рядом изображен кузнец, его взгляд устремлен на старуху с клюкой, он также готов заступиться за молодых. В картине как бы два композиционных центра: первый – это молодые, второй – это фигура мальчика, во взгляде которого непонимание. Он вопрошает свою мать: «В чем вина молодых? Ведь они не совершили никакого преступления. Разве можно наказывать за любовь?» Фигура мальчика показывает несправедливость происходящего.
- Как в картине проявляется драматизм события?
Автор картины драматизм ситуации передает через пейзаж. Встревоженные птицы, беспокойная линия гор, свет серого сумрачного дня – все способствует усилению эмоционального звучания.
Закрепление изученного материала.
- Найдите в тексте эпизод, который перекликается с сюжетом картины «Жертвы Шариата»?
- Смог ли художник передать драматизм ситуации?
(Ученики находят эпизод и выразительно читают).
Художник смог предать и драматизм ситуации, и настроение героев, описав весь ужас на их лицах.
- Как вы думаете, актуальна ли данная проблема в наши дни?
В нашей жизни существует проблема клеветы со стороны людей, один человек способен опорочить и погубить молодую жизнь. Существует проблема, как народ не видя и не слыша, а просто поверив другим мстит, участвует в казни.
Подведение итогов.
Повесть М. Гафури «Черноликие», дающая реалистическое изображение тяжелой дореволюционной действительности, глубоко раскрывающая всю душевную драму ее главной героини, по праву вошла в советскую литературу как одно из лучших произведений о суровом прошлом нашего народа.
Повесть оказала ощутимое влияние на дальнейшее развитие не только литературы, но и культуры в целом. Слайд 12.
По ее мотивам в 1965 году композиторами Х. Заимовым и А. Чугаевым был создан балет «Черноликие». В 1938г. состоялась первая постановка в инсценировке В. Галимова и Г. Амири «Черноликие». В 1981г. – к 100- летию со дня рождения М. Гафури поставлена опера «Кара за любовь» режиссера Н. Даутова, дирижера В. Куценко и др. А кукольный спектакль «Галима» Грибановой и Штейн стал победителем на международном фестивале в Венгрии в 1982 г. 4 октября 2014г состоялась премьера спектакля в инсценировке А. Абушахманова и Ш. Гильмановой.
Домашнее задание.
Написать сочинение по картине Р. Нурмухаметова «Жертвы Шариата». Слайд 13.